поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.02.2012 Общество

Курортный обман: На землю в Боровом Матюшино претендуют сразу две компании

Санаторий «Санта» может лишиться части земель в престижном Боровом Матюшино. На них претендует компания «Татинтрейд». Она обратилась в суд с иском к исполкому Лаишевского района, разрешившему санаторию приватизировать 1,36 га, ранее переданные компании в бессрочное пользование. Риэлтеры отмечают, что предмет спора — «лакомый актив»: земля в тех местах стоит около 1 млн руб. за сотку.

ЗАО «Международная про-мышленно-финансовая корпорация „Татинтрейд“» подало иск в арбитраж, требуя признать недействительным постановление исполкома Лаишевского района от 25 сентября 2000 года о продаже санаторию «Санта» 3 га земли, так как в составе этого участка находится 1,36 га, ранее предоставленных ей в бессрочное пользование.

ЗАО МПФК «Татинтрейд» занимается оптовой торговлей и операциями с недвижимостью. Основным владельцем (80% УК) является ООО «Единая сервейинговая компания», принадлежащая Наилю Ахунзянову. Финансовые показатели не раскрываются.

ОАО «Санаторий „Санта“» — самая крупная по числу мест здравница Среднего Поволжья (1100 отдыхающих одновременно). Расположена на берегу Волги в 25 км южнее Казани. В настоящее время контрольным пакетом акций санатория владеет сын бывшего главврача «Санты» и его тезка Ираклий Саввиди. Финансовые показатели не раскрываются.


Согласно материалам арбитража, в июле 1983 года по распоряжению совета министров ТАССР АО «Санаторий „Строитель“» (предшественник «Санты») получил в бессрочное (постоянное) пользование под строительство 3 га близлежащих земель. Но в августе 1996 года санаторий отказался от 1,36 га. Местные власти передали «отказной» участок в бессрочное пользование «Татинтрейду», однако спустя три года отобрали «в связи с неосвоением». В 2000 году глава района разрешил «Санте» оформить все 3 га, включая переходившие из рук в руки 1,36 га, в собственность.

По словам гендиректора и совладельца «Татинтрейда» Наиля Ахунзянова, когда в 2002 году он возглавил компанию, она владела многими объектами недвижимости («Детский мир» и кафе «Якитория», макаронная фабрика, база на улице Тихорецкой и др.), поэтому до волжской земли дело дошло далеко не сразу. «Как только в 2010 году мы обнаружили, что наш участок оформлен „Сантой“ в собственность, подали заявление в МВД о мошенничестве — завладении участком путем подлога. В ОБЭП посчитали, что это гражданские правоотношения, которые подлежат доказыванию в арбитражном суде, чем мы и занимаемся уже полтора года»,— рассказал господин Ахунзянов. Он считает, что «Санта» получила спорный участок благодаря административному ресурсу, которым прежде обладал бывший депутат Госсовета, главврач санатория и его реальный владелец Ираклий Саввиди (летом 2010 года он эмигрировал в Грецию, после чего СУ СК заочно предъявило ему обвинения в организации убийства в начале 2000-х годов двух работников «Санты», заподозренных в хищении имущества).

В «Татинтрейде» считают, что на момент приватизации участка эта земля продолжала находиться в бессрочном пользовании компании. Это подтвердил и арбитражный суд Татарстана, который 17 ноября 2010 года признал постановление о продаже земли «Санте» противоречащим закону. Суд исходил из того, что на тот момент владелец мог лишиться права бессрочного пользования землей только отказавшись от нее или по решению суда. При этом тогда постановление главы администрации об изъятии земли у «Татинтрейда» в архиве исполкома обнаружить не удалось.

Правда, решение первой инстанции отменил Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, направивший дело на новое рассмотрение. «Не дожидаясь окончания судебного разбирательства, „Санта“ раздробил участок и частично распродал, тем самым максимально затруднив для нас возврат земли: большая часть (свыше 2 га) была продана ООО „Константинополь“, которое, в свою очередь, реализовало его ООО „Триада“ и ликвидировалось»,— рассказала „Ъ“ юрист «Татинтрейда» Екатерина Волкова.

«Мне чисто по-человечески обидно, что меня обманули»,— говорит Наиль Ахунзянов.

«Кто кого хочет обмануть — еще вопрос»,— сказал вчера „Ъ“ бывший совладелец санатория Ираклий Саввиди по телефону из Греции. Господин Саввиди полагает, что «Татинтрейд» решил заполучить землю, воспользовавшись его отсутствием. Он пояснил, что в 1996 году его вынудили отказаться от 1,36 га в обмен на разрешение «отдать санаторий в частные руки», а позже, по словам господина Саввиди, «Лаишевский исполком предложил: земля осталась неиспользованная, может, опять ее себе заберете?» Господин Саввиди говорит, что санаторий, планировавший расширяться, купил 3 га по тем временам «втридорога». «С 2000 года земля находится в нашей собственности, и мы платим за нее налог»,— сказал он.

Господин Саввиди полагает, что если суд установит, что власти изъяли землю у «Татинтрейда» незаконно, «пусть компании предоставят другой, аналогичный, участок». Тем более что на части спорной земли санаторий построил новые корпуса, а часть ее передал инвесторам строительства, отметил он.

Узнать мнение исполкома Лаишевского района по поводу земельного спора „Ъ“ вчера не удалось. «Дождемся окончания судебного разбирательства»,— сказал начальник юротдела исполкома Александр Виноградов.

По словам риэлтеров, спорный участок является «лакомым активом», который стоит примерно 136 млн руб. «Земля на первой линии в Боровом Матюшино оценивается в пределах 800 тыс.— 1,5 млн рублей за сотку. Но без коммуникаций, как в данном случае, может стоить около 1 млн рублей»,— говорит директор АН «Домус» Айрат Хабибуллин.

Арбитраж вернется к рассмотрению спора 14 марта. 

Любовь ШЕБАЛОВА
Коммерсантъ
№ 36 | 29.02.2012
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив