поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.03.2012 Общество

Поволжье вымирает, а Татарстан ставит рекорды

В республике впервые за последние 19 лет родилось 50,8 тыс. младенцев, а смертность по итогам года оказалась самой низкой за последние 11 лет. Такие данные приводит сегодня Росстат, отмечая, что республика стала лидером в Приволжском федеральном округе, где остальные субъекты (кроме Башкортостана и Удмуртии) показали отрицательную динамику. Однако эксперты «БИЗНЕС Online» ожидают демографическую яму и говорят о мерах, которые позволят Татарстану ее избежать.

ЛУЧШИЙ ИЗ ЧЕТЫРНАДЦАТИ

Татарстан, Башкортостан и Удмуртия стали единственными из четырнадцати субъектов Приволжского федерального округа, где по итогам 2011 года уровень рождаемости превысил уровень смертности. Остальные одиннадцать субъектов показали отрицательную динамику.

Примечательно, что на этом фоне Татарстан установил два рекорда. Впервые за последние 19 лет в республике родилось 50,8 тыс. младенцев. И смертность в РТ оказалась в прошлом году самой низкой за последние 11 лет.

При этом уже третий год подряд в большом демографическом плюсе остается Казань. На сессии горсовета мэр Казани Ильсур Метшин сообщил, что по показателю рождаемости на тысячу человек столица РТ опережает Москву и Санкт-Петербург. По итогам 2011 года этот показатель составил: Казань - 16,1, Москва - 10,1, Санкт-Петербург - 11,6. По итогам 2011 года Казань практически вышла на доперестроечный уровень (18 тысяч 385 детей), приблизившись к 1987 году (тогда в городе родилось 18 тысяч 730 детей). Естественный прирост населения, с учетом снижения смертности, увеличился за последний год более чем в 4 раза (2010 – 1051 человек, 2011 – 4561).

В других регионах ПФО ситуация, хотя и постепенно меняется в лучшую сторону, однако субъекты все равно не могут выйти в плюс, пишет сегодня газета «Ведомости». Смертность в Нижегородской области в прошлом году сократилась на 8,5%, но рождаемость выросла незначительно, в 2011 году родилось всего на 16 детей больше, чем в 2010 году. Самарской области свой собственный рекорд по рождаемости повторить не удалось. В 2010 году, впервые за последние 20 лет, в области родился 38,2 тыс. младенцев. В 2011 году рождаемость уменьшилась на 1,1%. Уменьшилась и смертность - на 5,3%, но она опережает рождаемость более чем на 20%.

ОШИБЛИСЬ И НАШ РОСТАТ, И ЭКСПЕРТЫ ООН

Приведенные сегодня Росстатом данные как нельзя лучше перекликаются с совещанием по демографии, которое 15 февраля в Набережных Челнах провел премьер-министр РФ Владимир Путин. Тогда он заявил, что по итогам года население России превысило 143 млн. человек, а средняя продолжительность жизни по стране превысила 70-летний рубеж. «Эксперты ООН прогнозировали, что к 2015 году численность населения в России должна была бы составить только 136 миллионов человек, а наш Росстат планировал, что к пятнадцатому году численность россиян лишь немногим превысит 142 миллиона, - привел выгодное сравнение премьер и продолжил. - На среднюю продолжительность жизни в 70 лет мы тоже должны были выйти, по их прогнозам, не раньше 2015 года. Как видим, эта планка страной уже преодолена, а наши и зарубежные эксперты ошиблись в своих прогнозах».

При этом Путин подчеркнул, что увеличение численности граждан в России произошло не только за счет миграционного притока (иммигрантов в прошлом году было 300 тысяч), но, прежде всего, из-за снижения смертности и увеличения рождаемости. С 2005-го по 2011-й годы средняя продолжительность жизни по стране увеличилась на пять лет, а естественная убыль сократилась в 6,5 раз.

МИГРАНТЫ СИТУАЦИЮ НЕ МЕНЯЮТ

Частично замещают естественную убыль населения мигранты из других регионов России и стран СНГ. В Самарской области за 2011 году миграция выросла на 39%. В Нижегородской области миграционный прирост увеличился за год почти вдвое, в Татарстане — на 19,5%. Основной поток мигрантов был внутрирегиональным. Количество мигрантов из стран СНГ в Татарстане увеличилось на 5,8%, в Самарской области выросло за год более чем на четверть. При этом в Тольятти, который до 2009 года был привлекателен для притока мигрантов из соседних регионов (Ульяновская, Оренбургская обл.) и стран СНГ (Казахстан, Армения, Узбекистан), в прошлом году продолжился их отток. Из-за нестабильности на рынке труда города в 2010 году из Тольятти уехало 1499 мигрантов, за девять месяцев 2011-го - еще 310.

ЕСЛИ БЫ МАТКАПИТАЛ ДАВАЛИ НА ПЕРВОГО РЕБЕНКА…

Для газеты «БИЗНЕС Online» ситуацию прокомментировали эксперты.

Флюра Ильдарханова - директор ГУ "Научно-исследовательский центр семьи и демографии" академии наук РТ, доктор социологических наук, профессор:

- Согласно нашим исследованиям, на увеличение рождаемости повлиял материнский капитал, который можно потратить на улучшение жилищных условий, на образование детей. В семьях уже лет 15 - 20 не было увеличения рождаемости вторых и третьих детей. Однако не учитывается резерв в первых детях. Если бы государство смогло выделять средства при рождении первого ребенка, то мы бы значительно увеличили рождаемость, тут кроется колоссальный резерв.

Смертность сократила государственная программа по сохранению и улучшению здоровья населения. Но этого недостаточно. Нужно укреплять здоровье детей. Хорошим резервом могло бы стать бесплатное детское здравоохранение, которое сейчас фактически является платным. Кроме того, нужна программа по сбережению мужчин.

Почему хороших демографических показателей не удалось достичь в других регионах? Да и у нас увеличение рождаемости не достаточное для того, чтобы восстановить трудовой баланс населения. Он сегодня совершенно недостаточен.

Что касается прогнозов, то нас ждет демографическая яма. Если со стороны государства будет принят еще ряд мер, возможно, мы ее в Татарстане минуем. Но население девяностых - а тогда рождаемость была крайне низкая - даст нам спад рождаемости.

Мигранты никогда не играли особой роли в демографии республики, большую роль играло село. Сейчас лишь несколько районов (экономически сильных, где есть инвесторы и бизнес) дают рост рождаемости, это, к примеру, Алексеевский район.

Елена Машкова - кандидат экономических наук, директор центра маркетинговых исследований и аналитики, профессор кафедры управления Института управления, Набережные Челны:

- Прежде всего, я связываю положительную динамику в Татарстане с более выгодной экономической ситуацией, чем в других регионах. Люди всегда четко реагируют на позитивные изменения именно рождаемостью. Татарстан сейчас активно развивается, регион становится все более привлекательным. Можно было бы сказать о том, что семьи в Татарстане ориентированы на рождение большего количества детей, чем в других регионах. Однако проведенные нашим центром исследования этого не подтвердили. Современные татарские семьи воспитывают сейчас одного - двух детей. Многодетных семей сейчас что в крупных, что в небольших городах немного.

Лилия Сагитова - директор АНО «Институт социальных исследований и гражданских инициатив», старший научный сотрудник Института истории академии наук РТ:

- Большую роль играет исламский фактор и этнический компонент. Последовательные мусульмане ориентированы на семью. К тому же в Татарстане немалую роль в этом плане играет приток иммигрантов. Самый большой приток наблюдается из Узбекистана. Мигрантов привлекает то, что это исламский регион, что здесь их примут приветливо.

Почему в других регионах отрицательная динамика? Большую роль играет составляющая, связанная с социальным обеспечением, здравоохранением, стабильной экономикой. Сравнительно-сопоставительных исследований на этот счет не было. 

---
БИЗНЕС Online
№ --- | 01.03.2012
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив