поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.05.2010 Общество

ДЕРЖАТЬСЯ ВМЕСТЕ ДОЛЖНЫ НЕ ТОЛЬКО ПРИЗЫВНИКИ

В воинских частях начали принимать присягу. А в семье Никитиных из Казани начался новый отсчет времени: они живут от звонка до звонка от сына Ивана, который этой весной ушел служить в армию.

"Жаль, он говорит очень мало - всего два-три предложения. Может, у него телефон отнимают старослужащие", - беспокоится его мать. Я пересказываю ее тревоги руководителю Центра миротворческих и правозащитных действий Герману Алеткину.

 

- Он говорит мало просто потому, что разговаривает под контролем сержанта или командира, - объясняет Алеткин. - По новым правилам, телефон у солдата не отбирают, а хранят в специальном сейфе и выдают солдату в свободное время. Только говорить ему разрешают строго под контролем. Поэтому нужно заранее придумать какие-то кодовые слова. Или, например, общаться на татарском. Так же обстоит дело и с письмами: их могут просматривать. Чтобы срочно сообщить о себе что-то важное, солдату из Татарстана нужно иметь при себе симку МТС. С нее можно сделать бесплатный звонок на номер 05216 - он создан для помощи нашим землякам-солдатам.

 

Совсем недавно была история в Омске. В учебке ВДВ наших призывников заставляли голыми ложиться в одну постель. Как только ребята сообщили об этом на номер 05216, правительственная комиссия и родители этих новобранцев тут же вылетели в часть. Наших парней перевели в другое место. Сейчас в Татарстане на сборном пункте солдатам даже дают сотовый телефон, к нему симку МТС "защитник родины" и сумку с самыми важными мелочами - бесплатно. Это единственный регион в России, где делают что-то подобное.

 

Людмила Никитина рассказывает, что там, куда попал ее сын, служат очень много дагестанцев. Но есть четверо ребят из нашей республики, с которыми он вместе отправился на службу.

 

- Немедленно сдружиться и всегда держаться одной командой должны не только эти ребята, но и их родители, - советует Герман Алеткин. - Они все должны знать номера друг друга и обязательно телефон военной прокуратуры той местности, где расположена часть. Это нужно потому, что любой инцидент будет рассматривать именно эта прокуратура, а не казанская. Если с одним из этих парней что-то случится, остальные должны тут же позвонить в эту прокуратуру, а еще - на телефон 05216 и своим родителям. Если при себе нет телефона, можно позвонить за деньги с "нелегального". Такой всегда найдется в части. Ну а родители должны обратиться за помощью не только в прокуратуру, но и в СМИ, и к правозащитным организациям региона, где служат их дети.

 

Массовые жалобы трудно проигнорировать. А жалобу, поступившую от одного человека и в одно место, легко спустить на тормозах. Если изобьют "одиночку", вся рота потом может дать показания, что он, дескать, упал с лестницы. Когда на Сахалине повесился солдат из нашей республики, дело не удалось замять только потому, что друг погибшего успел уже через час позвонить его родителям. Конечно, очень важно сразу правильно себя поставить и не давать в обиду. Но человек - существо хрупкое и может погибнуть от одного удара. Так стоит ли доказывать кавказцам или другим сослуживцам, что ты мужчина, терпя побои и унижения? Или надо сразу пресекать это на основании закона? Тут каждый решает сам.

 

"Мой сын попросил прислать ему посылку: нитки, иголку, карамельки. Может, у него деньги отняли, и он не может это все купить?" - переживает Никитина.

 

- В ларьках при части все эти мелочи обычно продаются, - говорит Герман Алеткин. - Но если солдат просит прислать какие-то вещи, может, он просто хочет сэкономить. А вот если он просит у родителей деньги, значит, его мучают - "доят". Надо немедленно принимать меры. Вообще, собирая посылку в армию, родителям надо знать: во-первых, все, что не по уставу, у солдата все равно отберут - и консервы, и непонятные лекарства, и одежду. Во-вторых, парень даже до казармы не успеет дойти, как его посылку уже могут "раздербанить" - по-хорошему и по-плохому расхватывая ее содержимое. Поэтому лучше присылать маленькие посылки, но часто. Ему нужны простые сладости вроде карамелек, простые лекарства в заводской упаковке - от мозолей и нарывов, например. А также нитки-иголки, крем для обуви, мыло (лучше хозяйственное), простые бритвенные станки, уже подписанные конверты.

 

"Душа не на месте, может, поехать к нему - навестить, поговорить", - советуется со мной мать солдата. А я переспрашиваю об этом Германа Алеткина.

 

- Получить увольнительную солдату на первых порах очень сложно, его могут не выпустить, - говорит правозащитник, - но могут разрешить встретиться на КПП. Обязательно должны приехать к сыну родители лишь в одном случае: если тот хочет самовольно покинуть часть. Если у солдата не нашлось земляков, которые бы его поддержали, если он чувствует, что его жизнь в опасности, то нужно сначала позвонить родителям и уходить можно, лишь когда они приедут, чтобы встретить его с местными адвокатами, местной прессой и правозащитниками. Самая распространенная ошибка призывников в том, что они бегут домой. А бежать надо в местную военную прокуратуру. А если до нее сотни километров, потому что часть стоит где-то далеко в степи? Тут и нужна помощь прибывших родителей.

 

Никитина молится за сына, желая, чтобы все у него в армии сложилось хорошо: чтобы командир попался порядочный, сослуживцы человечные, чтобы друзья оказались надежные, а погода не была суровой.

 

- Почти все проблемы можно решить, - не сомневается Алеткин, - но солдат должен знать: если его все же покалечили или что-то сильно болит, нужно любой ценой попасть в госпиталь - не в медсанчасть! Для этого на вечерней или утренней поверке или лично командиру нужно подать рапорт. А если отказывают в госпитализации - сразу написать жалобу или позвонить в военную прокуратуру и родителям. В госпитале обязательно нужно написать рапорт на имя главврача, чтобы провели военно-врачебную экспертизу. А при выписке из этого учреждения не забыть взять на руки все свои документы, включая приказ об увольнении. Иначе в страховой компании могут отказаться делать выплаты.

 

И последнее. Если солдат получил в армии инвалидность, необходимо начать ее оформление немедленно по прибытии домой, чтобы бюрократы потом не говорили, что ущерб здоровью солдата был нанесен уже на гражданке.

Айгуль ШАРАФИЕВА
Вечерняя Казань
№ 58-59 | 14.05.2010
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
30.07.2011 00:24:41

мой брат служит в армии уже 8 мес конечно до конца не долго осталось.Просто меня беспокоит его здоровье после избиения,а еще боюсь после больницы его вернут в этот же часть и его могут покалечат сильнее,там же эти ребята которые их даже в чет не берут как людей.Может нам самим выехать туда,в этом случаи кому можно обратиться чтоб дальнейшем с ним ни чего бы не случилось?Помогите мне пожалуйста

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив