поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.03.2012 Политика

82,7 процента. А посчитать не пробовали?

Никаких нарушений при подсчете голосов 4 марта я, присутствуя весь этот день на избирательном участке в Казани, не обнаружила. Поскольку не обнаружила и самого законного подсчета голосов. Зато без этой условности результат оказался впечатляющим: на "моем" участке Владимир Путин получил 80,74 процента голосов.

Как вчера сообщил глава ЦИК РТ Анатолий Фомин, в Татарстане за Владимира Путина проголосовали 82,7 процента избирателей. Геннадий Зюганов получил около 9,7 процента голосов татарстанцев, Михаил Прохоров - более 2,9, Владимир Жириновский - более 2,2 и Сергей Миронов - около 1,8 процента.

Рустаму Минниханову не придется стыдиться. Помните, в конце февраля, рассуждая о вероятных результатах кандидата Путина на выборах 4 марта, татарстанский президент признался: "Мне будет очень стыдно, если мы не оценим этого человека"... Оценка вышла на зависть соседям-губернаторам; разве что в кавказских горах есть герои, которые могут снисходительно поплевывать на наши 83 процента с высоты своих 99,7.

Показатель по Казани более скромный - 74,3 процента, но ведь мэрам всех остальных российских городов-миллионников без исключения такой только в розовых снах снился, да и то лишь до вчерашнего утра. Теперь им, само собой, остается только кивать на менталитет современного мегаполиса - скопища интеллектуалов, "рассерженных горожан", недостаточного почтения к богом данному начальству и прочей скверны... Жестковат, мол, этот мегаполисный электорат. А по-моему, они просто не умеют его готовить! А наши умеют.

...Решив провести свой день выборов среди профессионалов высокой избирательной кухни, я выбрала участок №428 (УИК №428) в Советском районе. Здесь в декабре 2011-го был один из высочайших в Казани показателей "Единой России": свыше 89,6 процента, на треть выше среднегородского.

Репортеру "ВК" на участке отводят самое что ни на есть центровое место: стационарные ящики для голосования (в просторечии, урны) - передо мной в двух шагах, а переносные - те вообще прямо у моего локтя. Наблюдателям и даже членам УИК с правом совещательного голоса до меня - как до тех урн, которых они со своего противоположного конца коридора толком и не видят!.. Впрочем, и интересуются этой деталью интерьера только наблюдатель и член УИК от Михаила Прохорова; две представительницы Владимира Путина и подростково-пэтэушного вида представители Сергея Миронова и Владимира Жириновского дремлют, даже не делая попыток разглядеть, что же у этих избирательных урн происходит.

Да и я, поудивлявшись про себя тому, что мне отвели такое многообещающее место, догадываюсь: ничего особенного я тут не увижу. Во-первых, у новых полупрозрачных урн щель настолько узкая, что и один-то бюллетень, будучи сложен вчетверо (как почему-то предпочитают наши избиратели), в нее не пролезает - какие уж тут вбросы... Во-вторых, подозрительной массы желающих проголосовать по открепительному удостоверению (для этого нужно подойти к секретарю УИК, а та аккурат напротив меня) тоже не наблюдается: за весь день - четыре десятка человек... В самом деле, заснуть можно от такой благопристойности.

Возвращают к избирательной реальности звонки с других участков. В два часа дня звонит Алексей Топоров: "Нас с Айратом Зямиловым забирают в полицию". Выясняется: эти двое как корреспонденты "Яблока России" объезжали избирательные участки в Московском районе. На участке №176 тоже подошли к председателю УИК, показали удостоверения, стали спрашивать о явке избирателей (такие полномочия закон дает и сотрудникам СМИ). Но тут подошла представитель "Справедливой России" и затеяла нарочито громкий спор... В результате вызвана полиция и составлен протокол о помехах работе УИК... в отношении Зямилова и Топорова.

Теперь везут голубчиков в полицию. "Как бы нам не составить компанию Артуру", - вздыхает Леша. Артур Гибадуллин из процесса контроля за выборами уже выбыл: к этому моменту проводит в камере Московского РОВД уже вторые из 10 суток административного ареста, назначенного ему, члену Московской ТИК от Михаила Прохорова, за то, что слишком настаивал на своем присутствии на закрытом инструктаже руководства УИКов в здании Московской райадминистрации накануне выборов...

Но спустя час Зямилова и Топорова из полиции отпускают. И они отправляются инспектировать следующие участки.

...А у нас на 428-м член УИК с правом совещательного голоса Сергей Колотовченко пытается подать заявления председателю этой УИК. О том, что он намерен воспользоваться своим законным правом знакомиться со списками избирателей (законное-то оно законное, только пользоваться им обычно не дают)... О том, что при подсчете бюллетеней он будет стоять на расстоянии прямой видимости (та же проблема)... Председатель Людмила Архипова принять эти заявления отказывается. То же делают зампред, секретарь и все члены УИК с правом решающего голоса. Единство их взглядов неудивительно, если учесть, что две трети этих членов, начиная с председателя, работники одного ООО со смешным названием "Квота ЗГА"...

Приехал Дмитрий Первухин - член Советской ТИК с правом совещательного голоса от Прохорова. Обращается к полицейскому: "Прошу вас как представителя закона принять меры. Я понимаю, что председателю УИК не нравится содержание этих заявлений, но принять-то его она по закону обязана!".
- Это вы специально!.. - взрывается председательша. - Если бы он уже заметил какие-то нарушения... но ведь еще ничего не заметил! С утра работать не дает! Ходит тут...

На участок по-хозяйски заходит плотный мужчина и с полпинка находит выход: "Так если мешает, составляйте акт!". Это Андрей Кутырев, член Советской ТИК с правом решающего голоса. "А от кого, - спрашиваю, - вы член?" Выясняется, что "от собрания избирателей по месту работы". Стало быть, высокое доверие этому гражданину оказал спаянный коллектив фирмы-надстройки ЖКХ Советского района, отсюда и специфическая решительность (вспоминаю классическое: "А если не будут брать, отключим газ!"). Однако, побыв минут двадцать в уединении с главой УИК, член ТИК уходит, а Сергей остается, и вроде без обещанного акта...

А на 176-м участке - полный караул. Оттуда звонят члену Московской ТИК с правом решающего голоса от КПРФ Наталье Зиминой: незадолго до окончания голосования с участка собрались удалять представителей и от КПРФ, и от Прохорова (отвлекают правоверных тружеников участковой комиссии, и это в решающий момент!). Зимина, естественно, туда - в отсутствие удаленных контролировать подведение итогов выборов...

Как было дальше, я узнаю потом, и это - картина маслом. На защиту стабильности явились крепкие мужички неизвестно откуда (а по их характерной внешности похоже, что с близлежащего Московского рынка), с ними дама, и дама эта заявляет: Зимина украла-де у нее мобильник!.. Тут же полиция, протокол... Мобильник - ах! - внезапно где-то находится, но дверь в помещение, где подводятся итоги выборов на УИК №176, уже закрыта, и Наташу обратно не впускают. "Спасибо, - издевательски комментирует она, - хоть одежду мою мне выбросили"...

А Московскому району в планах борцов за честные выборы была отведена особая роль: его хотели сделать "эталонным" в смысле чистоты процесса, для того и постарались ввести во все УИКи активистов со статусом членов комиссии с правом решающего голоса. Отчасти смелый эксперимент удался: по Московской ТИК результат Владимира Путина - 61,4 процента, более чем на 10 процентов ниже среднегородского. А во многих здешних УИКах он едва преодолел 50 процентов.

...Ну а в "моей" УИК-428 приступают к подсчету голосов. Наблюдатель и член УИК от Прохорова выброшены с участка за попытку вести видеосъемку процесса (отдельное спасибо за это от Владимира Путина причитается его представителю в УИК Юлии Фатхуллиной - это она принялась кричать, что видеосъемка в помещении избирательного участка нарушает ее "право на защиту персональных данных"!).
Корпулентные тетеньки (члены УИК с правом решающего голоса) плотно обступают стол, на который вывалены бюллетени, и начинают быстро и молча растаскивать их к себе, как добычу. Такое зрелище лишает последней застенчивости, и я буквально кричу:

- Але, дамы, а как насчет закона об основных гарантиях избирательных прав граждан? "При сортировке бюллетеней оглашают содержащиеся в каждом из них отметки избирателя... Одновременное оглашение двух и более бюллетеней не допускается"?!

На мгновение озираются, но тут же возвращаются к своему делу. Я снова:
- Але, "бюллетени подсчитываются путем перекладывания их по одному из одной части пачки в другую таким образом, чтобы лица, присутствующие при подсчете, могли увидеть отметку избирателя в каждом бюллетене. Одновременный подсчет бюллетеней не допускается"!

От стола доносится: "У тебя сто есть? У тебя сколько всего? Сошлось?". И председательша начинает "оглашать": "За Миронова и Жириновского - по 40 бюллетеней, за Зюганова - 76, Прохоров - 93. За Путина (тут она начинает плюхать одну стопку на другую. - М.Ю.) сто, двести, триста... 1086!".
- Вот как народ Путина любит! - комментирует, проснувшись, наблюдательница от "Единой России"...

И все с облегчением бросаются растаскивать по местам столы и стулья. "Але, - кричу я, - а увеличенную форму протокола заполнять не будем?". "На, заполни", - бросает председатель Людмила Архипова листок одной из своих подручных. "Сведения о поступивших жалобах - 0", - выводит та. 

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 06.03.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
06.03.2012 23:27:10

Нет слов.. Спасибо Марина..

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив