поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.03.2012 Общество

Приюту для бездомных собак требуются друзья

Эту трехногую собаку, улыбающуюся вам с высокого сугроба, зовут Джуля. У нее чудесный характер и непростая судьба: когда бездомную псину сбила машина, на то, чтобы выжить у нее не оставалось и одного шанса на миллион. Но собаке повезло — ее подобрал неравнодушный человек, и в Казанском приюте бездомных животных в поселке Столбище ее выходили. Теперь Джуля первой встречает при входе и посетителей, и новых питомцев. «Собаки соперничают друг с другом, бывает, дерутся, но Джулю любят все и никто не обижает», - говорит директор приюта Лариса Шаймарданова. Джуля просит вас о помощи: сугроб нужно срочно убрать, а иначе талые воды затопят территорию приюта.

Джулю можно считать символом приюта, организованного почти десять лет назад жительницей Казани Сарией Ашировой. Корреспондент «ВК» познакомилась с ней в 2005 году, когда приют на птичьих правах существовал на территории завода «Тимер». Он состоял из нескольких собачьих будок, маленького вольера и вагончика, где Сария приютила работников — бездомных, нуждавшихся в помощи не меньше, чем подобранные ею собаки. Нашла спонсоров, они привозили крупы, давали фанеру на будки. Помог им тогда стройматериалами глава республиканской ГИБДД Рифкат Минниханов. Но дела в приюте шли туго, не только собаки, но и работники порой голодали. Если честно, приют тогда имел столько же шансов выжить, сколько их было у Джули, когда она угодила под колеса.

Но доброе дело выжило и окрепло. В 2007-м приют справил новоселье. С помощью спонсоров и состоятельных покровителей Ашировой удалось получить в аренду за символическую плату участок земли. Генплан приюта разработал Заслуженный архитектор РТ Виктор Токарев. Да-да, такие люди ходят в друзьях у бездомных собак!

Согласно плану с помощью добрых людей у приюта появился забор, домик для работников, вольеры... Осветить территорию и построить выгребную канализацию приюту помогло КМПО. Гендиректор объединения Дамир Каримуллин, по словам Шаймардановой, в этом году обещал спонсировать еще и строительство вольеров. А скважину, обеспечивающую приют водой, подарило НПП «Казаньгеология»...

Уже без Сарии (у основательницы приюта было большое сердце, она умерла в 42 года) здесь с помощью спонсоров построили карантинный блок. Осталось совсем чуть-чуть напрячься и найти средства на его внутреннюю отделку. Тогда, говорит Лариса Шаймарданова, в приюте появится собственный ветеринар - ветклиника «Добрый доктор» обещала, что их специалист будет ежедневно приезжать, бесплатно осматривать и лечить обитателей приюта. Она очень надеется, что найдутся люди, которые помогут «довести» карантинный блок до «сдачи в эксплуатацию». Кто сможет - деньгами, материалами, а кто-то - просто рабочей силой. «И тогда мы сэкономим время и деньги, которые сейчас тратим на то, чтобы возить собак к ветеринару, и сможем принять новых питомцев», говорит Лариса Шаймарданова.

Она верит в доброту неравнодушных к бездомным животным людей, и не зря — ведь выжило же с их помощью все это, казалось бы безнадежное дело! Она знает, таких в Казани много. Когда прошлой весной приют чуть было не пошел ко дну, причем не в переносном, а в самом прямом смысле слова - талые воды стали затапливать вольеры — после сигнала «SOS”, который распространили «ВК» и другие СМИ в приют приехали десятки добровольцев, убрали снег, пробили канавки для стока воды и за один-два выходных дня осушили территорию. А заодно привезли для собак теплые подстилки, еду, медикаменты. И многие с тех пор сюда регулярно приезжают, чтобы просто выгулять собак — им же тяжело все время сидеть в вольерах, а у сотрудников приюта на прогулки времени не хватает.

- Сейчас опять у нас накопился снег, - говорит лариса Шаймарданова. - Очень просим неравнодушных людей помочь его убрать, пока он не начал таять. Нужна машина для вывоза и волонтеры с лопатами.

Делать или не делать что-то для бездомных животных, и если делать, то что именно — каждый решает сам. Депутаты Казгордумы, к примеру, сейчас обдумывают новые правила содержания собак, согласно которым за право содержать четвероногого друга придется платить. Не исключено, что из экономии не умеющие по-настоящему дружить двуногие выгонят своих собак на улицу. Кому-то вообще нет дела до бездомных псов, а кто-то боится собак и считает, что проблему надо решать с помощью ружей и отравы.

Работники и спонсоры Казанского приюта бездомных животных против уничтожения даже тех собак, у которых не осталось шансов. Трехногая Джуля — не единственная, кого они спасли. Осмотрев угодившего под машину рыжего пса доктор из сострадания советовал усыпить: после перелома позвоночника ему грозила полная неподвижность. Но Джеку дали время — и он встал на ноги! И еще две такие же, казалось бы, безнадежные собачьи истории закончились почти что хэппи-эндом. Почему почти? Потому что настоящий счастливый конец может быть только один — когда у собаки появляется хозяин. За последний год настоящее собачье счастье обрели 90 питомцев приюта. А еще 170 сейчас ждут своих хозяев.

Если вы захотите им помочь, вы можете:

- позвонить директору приюта Ларисе Шаймардановой и договориться о встрече, ее телефон: 8-987-273-00-37:

- написать ей, e-mail: larisa_shaimardanova@mail.ru;

- перечислить средства на Яндекс-кошелек приюта: 41001923143180;

- перечислить средства на счет некоммерческой организации «Фонд помощи бездомным животным им. Сарии Ашировой»:

ИНН 1660063217, КПП 166001001, р/с 40703810799000000031 в Казанском филиале ОАО «АИКБ «ТАТФОНДБАНК», к/с 30101810100000000815, БИК 049205815.

Вам будут благодарны за любую посильную поддержку. И у вас есть возможность сделать так, чтобы в будущем вы ощущали эту благодарность особым образом — каждый день. Подумайте, может вам не хватает верного друга и члена семьи, который все понимает, только сказать не может ничего, кроме: «Гав!»?

Лариса и Пират: «Еще немного, и этот замечательный карантинный блок примет пациентов!»



Это кружка для пожертований. Прозрачная - здесь все прозрачно: если вы чем-то поможете приюту, его обитатели вам с радостью отчитаются и покажут, на что пошли ваши средства.



Это Джек, который сумел встать на ноги после того, как колеса автомобиля размозжили ему позвоночник. Знай Джек Лондон его историю, у него, пожалуй, вышел бы рассказ «Любовь к жизни - 2»



Не смотрите, что они лают и рвутся с цепи — они просто очень хотят, чтобы вы их погладили и боятся, что вы пройдете мимо



К черной кудлатой Хале жильцы дома с улицы Лаврентьева вызвали специалистов СОБЖ, мол, бросается на людей. А она на самом деле ласковая и только с посторонними мужчинами строга с тех пор, как ее побил какой-то нелюдь...



Сетка у некоторых вольерах уже порвалась — нужен ремонт
 

Давайте дружить. Ну, пожалуйста...

 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 07.03.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
09.07.2012 09:11:56

мне очень жалко собак.нам подкинули собаку некто не отзывается дали обявления .сейчас везем ее в приют.т.к не готовы содержать собаку.очень жалко новыбора нет.не в лес ине наулицу же ее выкинуть.

07.03.2012 22:28:16

Всегда буду рад по возможности помочь.Сам люблю собак.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив