поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.03.2012 Общество

Максим Шарафутдинов: "Не курю, прыгаю на батуте, стою на голове"

В 23.30 на Первом канале выходит выпуск новостей с Максимом Шарафутдиновым. С 2007 года известный казанский телеведущий, в прошлом актер КВН, ведущий разнообразных мероприятий, живет и работает в Москве. 25 марта 2010 года Максим Шарафутдинов вел в Казани инаугурацию президента Татарстана Рустама Минниханова. В этом году, буквально на днях, Максим стал послом Универсиады-2013.

Так уж совпало, что совсем недавно он серьезно занялся спортом, начал вести здоровый образ жизни, а сейчас у него появились дополнительные возможности нести эти идеи, что называется, в широкие массы!

Максим Шарафутдинов: "Мое серьезное знакомство со спортом, если быть честным, произошло, когда мне исполнился 31 год. Я пришел совершенно случайно в батутную секцию, и меня очень сильно затянуло. С сентября месяца прошлого года я три раза в неделю прыгаю, стою на голове, верчу всевозможные сальто".

- Максим, работа на Первом канале как-то изменила вас?

- Я думаю, что меня изменила не столько работа на Первом канале, сколько спорт, которым я занялся. Я уменьшился в весе, не на много, килограммов на 5, но для меня это очень существенно. Параллельно с батутом я занимаюсь акробатикой. В моем возрасте это довольно сложно, но я постигаю азы и понимаю, что меняюсь, наверное, в лучшую сторону. Дочку все время беру с собой на занятия.

- Когда и как вы осознали свое призвание?

- Весной 2006 года я поехал в Соединенные Штаты Америки по приглашению Госдепартамента по программе «Новости на радио и телевидении». Мы посещали ключевые радиостанции и телеканалы. Нам показывали, насколько сильно отличается журналистика Запада от российской. И я решил: на Западе в журналистике свобода есть, а в России – нет. Как же я ошибался тогда!

Приехав из Штатов, я решил порвать с телевидением. Насовсем. Я думал, что у нас свободы слова нет, не было и не будет. Да и отношение к профессии журналиста в Америке совсем иное. Меня как раз тогда пригласили в PR-отдел одного из банков. Я работал там 3 месяца, когда внезапно мне поступило предложение от Первого канала приехать и попробовать себя в роли ведущего новостей.

Я в этот момент я понял, наверное, журналистика, телевидение – это мое призвание. Ты же решил окончательно свернуть с этого пути, не возвращаться в эту профессию, но судьба подкидывает тебе какие-то знаки и возвращает к любимому делу. Думаю, не зря говорят, если хочешь понять, твое это или нет, развернись на 180 градусов. Если это твое, судьба сама тебя вернет. Со мной так и произошло.

- Был ли в вашей жизни период, когда вы занимались не своим делом? Возможно, вы так можете оценить работу в банке?

- Я не могу сказать, что занимался не своим делом, работая в банке. Я полностью отдавался этой работе. Конечно, сказать, что это было интереснее телевидения, сложно. Банковское дело не подразумевает простора для творчества, даже в PR. Такой вывод мне удалось сделать. По сути, то же самое, что и со свободой слова в США, которой на самом деле нет.

- Какая у вас была главная цель в начале пути, и какой она видится вам сейчас?

- Сейчас я считаю своей главной целью обеспечить максимальные возможности моим детям. Я хочу дать им все то, чего не было у меня. Я считаю своим долгом, предоставить моим детям ресурс, который они смогут использовать самостоятельно. В первую очередь, я имею в виду спортивную подготовку и образование.

Когда я начинал свой путь, то о семье у меня и мыслей не было. Главная цель была связана в те годы с карьерой. Я пришел на радио, думая о том, что сейчас поднаторею, наберусь опыта, научусь говорить и свободно рассуждать в прямом эфире, и смогу попробовать себя на телевидении. Так и произошло.

- Родители сыграли какую-либо роль в осознании призвания и выборе профессии?

- Никакой! Когда я пошел пробоваться в телек, у меня не было никакого блата или поддержки. Заслуга родителей в том, что они дали мне очень хорошее техническое образование. Это можно считать нашей семейной традицией. И дед, и отец, и мама окончили радиотехнический факультет КАИ. И пошел учиться туда же.

- В чем вы видите свою миссию?

- Я сформулировал свою миссию очень просто: пропаганда здорового образа жизни. Я живу именно так. Если я не курю, не пью, занимаюсь спортом, и молодежь прислушивается к моему мнению, почему я не могу рассказывать об этом? Мне кажется, будет замечательно, если, услышав меня, ребята будут делать шаги в этом же направлении.

Я надеюсь, когда мне будут задавать вопрос: «Как вы попали в Москву?», слушать мою историю, делать выводы, парни и девушки обратят внимание и на то, что этот человек не курит, занимается спортом. Вооружившись примером конкретной личности, историей успеха (мнимого или нет, неважно!), человек начинает задумываться и работать над собой. Мы – медийные лица, возможно, к нам будут прислушиваться чуть больше, чем к другим.

- Максим, работаете ли вы с молодежью? Как вы помогаете молодым людям осознать свое призвание, раскрыть таланты и найти свое место в жизни?

- Я считаю, что когда молодежь призываешь к чему-либо, она быстро загорается и так же быстро теряет интерес. Поэтому я думаю, что это занятие бессмысленное. У каждого есть своя голова на плечах. Сейчас у ребят есть уникальные возможности. Кстати, ты понимаешь, что сам уже не «молодежь» неожиданно, во время таких встреч, как была у меня в Казани – мастер-класс для студентов факультета журналистики и волонтеров «Универсиады-2013». Думаешь, Господи, какой же я старый!

- А с дочкой вы занимаетесь? Помогаете раскрыть таланты?

- Мы стараемся водить ее в разные секции и кружки. При этом у нас нет такого подхода: если ребенок захотел на фигурное катание, то будет заниматься только им. Дочка походила на фигурное катание, добилась определенных успехов, и мы отдали ее на балет. Это не значит, что она должна стать профессиональной балериной, впрочем, если захочет – станет! Я не считаю нужным решать судьбу своего ребенка, она должна сама выбрать и принять решение. Моя основная задача обеспечить максимальную базу, я должен для этого работать, изыскивать финансовые средства, в том числе.

- Какие жизненные ценности являются для вас основными? Вы стараетесь обратить на них внимание телезрителей?

- Дети – это главное. Когда в выпуске новостей есть сюжет на тему, связанную с детьми, более кропотливо пишешь к нему подводку, думаешь над материалом. Например, недавно был сюжет, что в одном из городов в свободном доступе продаются наркотические смеси, которые появляются так быстро, что наше законодательство не успевает вносить их в список запрещенных веществ. Это серьезная беда. Когда я сам не был родителем, то проще относился к таким новостям. А сейчас ставишь себя на место родителей тех детей, которые подвергаются опасности, копаешься в этой теме и в себе самом. В сюжете пытаешься найти ответ на свой вопрос для себя самого. Сделав это, стараешься донести до людей мысль: «Обязательно говорите с детьми!»

- Что вас вдохновляет?

- Когда я приехал в Казань, чтобы получить верительную грамоту посла Универсиады, я терялся, когда мне задавали вопросы, в чем я вижу свою задачу, что меня вдохновляет? Побывав на слете волонтеров, увидев все своими глазами, у меня возникло множество идей и мыслей. Пропаганда здорового образа жизни – это предельно простая формулировка моей глобальной цели.

- Какое свое достижение вы считаете основным?

- Я думаю, что мои главные достижения в будущем. Безусловно, дочка Агния - мое достижение. Многие говорят, что работа на Первом канале – это достижение. Но я считаю, это в порядке вещей.

Я считаю достижением регулярные занятия спортом. Надеюсь, что отказ от курения и забота о здоровье продлят мне жизнь. До сентября прошлого года я ничем не занимался систематически. Отжимания и подтягивания в домашних условиях не в счет. Фактически, тем, чем занимаются в возрасте Агнии, я занялся после 30 лет. И я сейчас заново открываю для себя возможности человеческого организма и осознаю, что ресурсы есть всегда. Ты можешь встать на мостик, сделать сальто и так далее. Тренер рассказал прекрасную историю о человеке, который пришел в батутную секцию после 50 лет и сказал, что всю жизнь мечтал делать сальто. И за две недели занятий он научился!

- Говорят, достижений без промахов не бывает. Была ли в вашей жизни ошибка, которая помогла сделать серьезные выводы и многому научила?

- Я стараюсь не называть ошибки ошибками. Опыт, опыт, еще раз опыт. У меня была достаточно назидательная ситуация. Когда я участвовал в проекте «Стань звездой», у меня возникла проблема: я не умел танцевать, двигаться на сцене. Я никогда этим просто не занимался. И за достаточно короткий промежуток времени я для себя добился очень больших успехов. В этот момент я понял, что нет ничего невозможного. 

Татьяна РЕНКОВА
kazan24.ru
№ --- | 10.03.2012
kazan24.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив