поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.03.2012 Происшествия

Асгат Сафаров: «Это дичайшее происшествие…»

Сегодня министр МВД России Рашид Нургалиев потребовал от министра МВД по РТ Асгата Сафарова «принципиально подойти к определению роли руководства…» при смерти жителя Казани 52-летнего Сергея Назарова в отделе полиции «Дальний». Тем временем Сафаров еще рано утром снял с должности начальника ОП «Дальний» и отстранил от работы целую группу полицейских. Родственники Назарова причиной его смерти называют издевательства в полиции (вплоть до изнасилования). Так это или нет – сегодня вечером покажут предварительные результаты судмедэкспертизы. По данным «БИЗНЕС Online», непосредственно причастные к делу полицейские «ушли в молчанку».

ВЕРСИЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ: БЫЛ ПЬЯН, НЕЦЕНЗУРНО ВЫРАЖАЛСЯ

Итак, что известно на данный момент со скупых строк сообщений пресс-служб МВД РТ.

9 марта житель Казани Сергей Назаров был доставлен в отделение полиции «Дальний» за мелкое хулиганство. В рапорте полицейских отмечается, что задержанный был пьян, выражался нецензурно в адрес прохожих и на замечания не реагировал.

Документов при себе у него не оказалось, и поэтому его оставили в камере для установления личности. Сообщается, что в этот же вечер в отделение полиции была вызвана скорая помощь – Назаров жаловался на боли в животе. Приехавшие врачи сделали ему обезболивающий укол. От госпитализации задержанный отказался.

На следующий день скорую помощь в отделении полиции вызвали снова, но на этот раз Назарова госпитализировали в 18 городскую больницу с кричащим диагнозом «разрыв прямой кишки». Мужчину прооперировали – во время операции он впал в кому и, не приходя в себя, скончался.

Похороны Сергея Назарова состоятся завтра. Сейчас эксперты проводят судмедэкспертизу для установления причин смерти. Предварительные ее итоги станут известны уже сегодня, сообщили газете «БИЗНЕС Online» в пресс-службе МВД по РТ, окончательные – через десять дней.

ВЕРСИЯ НЕОФИЦИАЛЬНАЯ: КРАЖА СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА

Как стало известно нашему изданию, в тот день Назаров мог быть задержан в качестве соучастника по подозрению в краже сотового телефона. Якобы на Назарова указал один из очевидцев, кроме того, его запечатлела одна из камер наружного видеонаблюдения, установленная в магазине на улице Сафиуллина, - достаточно четко видно лицо, одежда Назарова.

В пресс-службе МВД по РТ газете «БИЗНЕС Online» не стали комментировать данную версию. Но подтвердили, что Назаров ранее был шесть раз судим, в том числе за кражи. В общей сложности в колониях он провел около 18 лет, начиная с шестнадцатилетнего возраста.

По некоторым данным, у Назарова была запущенная форма геморроя.

ВЕРСИЯ РОДСТВЕННИКОВ: НАЗАРОВА ПЫТАЛИ БУТЫЛКОЙ ИЗ-ПОД ШАМПАНСКОГО

У родственников погибшего свое мнение на этот счет. Как рассказал агентству Интерфакс зять Сергея Назарова Шамиль (фамилию свою скрывает), Назаров не был пьян, а в его смерти виноваты полицейские. По словам родственника, Назарова задержали, потому что у того не было при себе удостоверения личности. «Он был трезв, что могут подтвердить несколько человек. Днем 9 марта он по просьбе своей гражданской жены пошел в магазин, но даже не дошел до него. Нам потом вернули в полиции тысячу рублей, которую дала ему жена. О каком хулиганстве, за которое его задержали, может идти речь, непонятно», – сказал Шамиль.

После задержания Назарова якобы избили и изнасиловали(?!) бутылкой из-под шампанского полицейские (из-за чего – не известно). Об этом мужчина вроде как успел сам сказал в реанимации.

Как сообщил Шамиль, его тесть успел рассказать об этом врачам перед операцией. И хотя сокамерники утверждают, что Назаров сам причинил себе вред, врачи говорят, что такие разрывы прямой кишки сделать самому себе трудно, рассказал Шамиль.

«ЭТО ДИЧАЙШЕЕ ПРОИСШЕСТВИЕ!»

Так или иначе, но реакция на смерть Назарова, взорвавшая информационное пространство страны, последовала незамедлительно. Вчера поздно вечером следственный комитет РФ по РТ сообщил о том, что было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим), - сообщила пресс-служба следственного управления следственного комитета по РТ. Все сотрудники полицейского участка, которые могут быть причастны к гибели мужчины, сегодня ночью были допрошены на детекторе лжи. Виновным, согласно российскому законодательству, грозит лишение свободы до десяти лет.

Кто виноват в этой дикой истории, пока непонятно. Но показательной является реакция министра МВД РФ по РТ Асгата Сафарова. Он сегодня в шесть часов утра, пока город спал, провел экстренное совещание. Его итог – в отставку отправлен начальник отдела полиции «Дальний», полковник Сергей Ефремов. От выполнения служебных обязанностей на время расследования отстранены заместитель начальника отдела уголовного розыска старший лейтенант полиции Алмаз Василов, участковый уполномоченный лейтенант полиции Ильшат Гарифуллин, а также оперуполномоченные отделения уголовного розыска лейтенант полиции Ильнар Ибатуллин, старший лейтенант полиции Рамиль Ахметзянов и старший лейтенант полиции Марат Сабиров.

«Это дичайшее происшествие, - заявил министр. – Любое происшествие с личным составом ложится позорным пятном на всю полицию. Я уже наказал ряд руководителей, но это решение промежуточное, до окончания выяснения всех обстоятельств. Сотрудники наказаны за то, что несвоевременно среагировали на сообщение о происшествии, за то, что содержание потерпевшего было оформлено с процессуальными нарушениями. Если же вина сотрудников подтвердится, то могу сказать, что начальник отдела полиции Ефремов будет уволен из органов за утрату доверия, а виновники отправятся за решетку. Причем, я буду ходатайствовать о самом суровом для них наказании»».

Сейчас в отделении полиции работает специальная комиссия, которую возглавил зам. министра республиканского МВД Дамир Динниулов. Стало известно и о том, начальник казанского УВД Рустем Кадыров уже получил предупреждение о неполном служебном соответствии.

Отметим, что Ефремов был назначен на должность начальника ОП «Дальний» летом прошлого года, когда проходила переаттестация кадрового состава, уточнили «БИЗНЕС Online» в МВД по РТ. Ранее работал в Пестрецах. И, в общем-то, был на неплохом счету у руководства.

«…ПРИНЦИПИАЛЬНО ПОДОЙТИ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ РОЛИ РУКОВОДСТВА»

Журналисты «БИЗНЕС Online» дозвонились в приемную начальника ОП «Дальний» Сергея Ефремова, но секретарь сообщила, что Сергей Михайлович находится на совещании.

«Брат погибшего уже дал принципиальное согласие на то, что мы будем представлять его интересы в суде», - сообщил нашему изданию специалист пресс-службы правозащитного центра города Казани Булат Мухамеджанов.

Он также сообщил о том, что родственники погибшего Сергея Назарова, которые побывали сегодня в ОП «Дальний», встретились там с начальником УВД по Казани Рустемом Кадыровым – он принес им свои извинения.

Тем временем правозащитники, которые не первый год находятся в острых отношениях с главой МВД по РТ, решили воспользоваться ситуацией. Казанский правозащитный центр и Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора" (штаб-квартира в Казани) обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой отстранить генерала Сафарова от занимаемой должности.

Однако в Москве не спешат делать выводы до окончания всех проверок. Пока лишь руководство МВД РФ поручило Сафарову провести тщательную проверку обстоятельств гибели задержанного. В пресс-службе министерства отметили, что главе МВД Татарстана поручено "принципиально подойти к определению роли руководства и сотрудников различных уровней, занимающихся воспитанием личного состава, а также осуществляющих проверку его деятельности".

«БИЗНЕС Online» будет продолжать следить за развитием ситуации.

Александр ШАГУЛИН, Владимир КАЗАНЦЕВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 12.03.2012
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-12 из 12 комментариев
16.03.2012 13:30:09

По моему,дело не в МВД Татарстана.Москва, ни как не может простить экономическую самостоятельность республики.Заключ ает договоры с иностранными компаниями,есть рост показателей в экономике,демографии.Де-факто,изменить статус республики и Президента,сделав последнего Главой региона.Но латентных педерастов,надо убирать с силовых структур.Я бы ещё добавил,открыть сеть публичных домов,разрешить проституцию,дабы не крышевали эту деятельность криминал,с полицией.

15.03.2012 15:38:40

Зато министрМВД Сафаров!! отчитываеться всюду какая в Татарстане,, низкая преступность и высокая раскрываемость,а как раскрывают?? Пытками,издеватествами,угрозами,и прочее.По статистике вРоссии 300000тысяч сидят за преступления, которые они не совершали.И признались и оговорили себя по пытками и побоями но суды это не принимают во внимания.это факты.

14.03.2012 20:06:38

Именно менять через определенный срок а то сидят годами,Посаженные на свои места,свояками ,родственниками и далее.

14.03.2012 14:26:52


Нужно менять руководство МВД каждые 5 лет.При этом руководителей назначать с других регионов

13.03.2012 07:14:40

Просто когда шла аттестация будущих полицейских отнеслись к этой процедуре формально,вот и результат.Всех без иссключения их полицейских надо перепроверить через детектор ЛЖИ и делать этого надо ПРИЛЮДНО.

13.03.2012 03:41:35

Этот Андрей, по видимому сам работает в полиции,вот и пишет,как хорошо бы было, чтобы с ним или и его близкими поступили также.

13.03.2012 03:25:28

До какой степени нужно иметь))))) психику:Садистов,и Мерзавцев,что бы таким зверским способом!!! лишить человека жизни,И это полицейские которые прошли аттестацию,Ужас,и Кошмар.

12.03.2012 22:05:17

Андрей, у тебя тоже не все в порядке чтоли, а???????

12.03.2012 20:51:18

Ментовской беспрадел,покрвыаемый Министром МВД.

12.03.2012 18:29:22

Для чего переименовали,люди те же,столько денег потратили,зачем?

12.03.2012 17:37:11

Камиль согласна с вами на сто!

12.03.2012 16:49:57

Мда... Столько голов полетит из-за одной задницы...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив