поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.03.2012 Культура

"Pussy Riot" в Казани не увидят

Женская музыкальная панк-группа "Pussy Riot" добилась мировой известности после выступления в храме Христа Спасителя 21 февраля. После их выходки, которую руководство РПЦ и многие верующие расценили как кощунство, в Интернете появились якобы найденные "добровольцами" фамилии и адреса участниц группы, выступающих в масках, скрывающих лица. По мнению "сыщиков", одна из них - из Татарстана.

После того как на участниц группы завели уголовное дело по статье 213 Уголовного кодекса РФ "Хулиганство", связаться с представительницами группы можно лишь по электронной почте, указанной на блоге "Pussy Riot". А после того как были арестованы Мария Алехина и Надежда Толоконникова, участницы группы избегают в интервью называть даже свои псевдонимы. Но "ВК" все-таки решила забросить на сайт свой вопрос. Действовали, можно сказать, наобум: ответят - не ответят. Ответили. Но на главный вопрос, действительно ли среди активистов группы есть девушка родом из Татарстана, представители "бунтующих кисок" ответили уклончиво. Не опровергли и не подтвердили информации, указав лишь, что приводимые в Интернете фамилии и адреса участниц группы не соответствуют действительности. Корреспондент "ВК" попытался узнать немного о группе, в которой, возможно, выступает наша землячка.

- Активисты вашей группы неоднократно задерживались представителями правоохранительных органов. Тем не менее до сих пор удавалось сохранить анонимность. Чем вы это объясняете?

- Как вокалистки "Pussy Riot" мы задерживались только на Лобном месте. Нас, конечно, могли задерживать неоднократно на мирных протестных акциях, например, на гей-прайде или на стратегии 31, но туда мы выходим как обычные граждане, то есть без масок. Анонимность вокалисток сохраняется, поскольку мы никогда не даем своих настоящих имен. В отделении полиции после выступления на Лобном месте мы также давали не свои имена.

- Сколько участниц сегодня в группе "Pussy Riot"?

- Выступающих - 10 человек женского пола, еще 15 человек разного пола - наша техническая команда, всего порядка 30 человек.

- Ваше выступление в храме Христа Спасителя вызвало широкий резонанс в обществе. Однако подавляющее большинство людей настроено отнюдь не в вашу пользу, в отличие от более ранних ваших акций. Чем объясняется такое отторжение? Будете ли вы в будущем более тщательно просчитывать возможную реакцию людей?

- Одна из целей наших выступлений - вскрывать проблемные вопросы нашего общества, страны, в которой мы живем. Именно в выступлении в храме Христа Спасителя нам удалось максимально приблизиться к этой цели, наше выступление вызвало неожиданный негативный резонанс, для нас это неплохо, по крайней мере это может заставить задуматься всех, кто узнал о нашем выступлении, о том, какую политику ведет наша власть, чем пытается прикрываться и какими средствами она пытается достичь молчания людей, чье творчество показывает манипулятивность и обманность политики нынешнего режима и "ООО РПЦ", ведущейся под прикрытием "святынь Руси". Проект возврата в царскую Россию уже несколько лет реализуется, все больше отодвигая в маргинальную зону как светские интересы общества, так и интересы прогрессивных православных. В нашем случае хорошо видно, что уголовное дело, заведенное буквально в течение двух дней, является откровенным политическим заказом.

- Закрытые лица - это мера предосторожности? Если да, то против кого она направлена, ведь правоохранительные органы все равно при первом же задержании установят ваши личности?

- Маски - это идеология группы, точнее ее медиаобраз. Мы ничего не боимся, разве что Всемирного потопа. Маски мы используем для того, чтобы донести свои идеи без акцента на личностях, на их биографиях, так как у нас постоянно меняющийся состав и нет лидеров. Нам также интересна форма подрывного субверсивного представления женского образа, где, с одной стороны, вы видите девушек в женских платьях, с другой стороны, вместо женских лиц видите маски, больше напоминающие супергероев, сверхлюдей андрогинного типа.

- Хотели бы вы выступить в Казани?

- Мы не загадываем на будущее, пока в планах Казани нет. 

Антон ГОРИН
Вечерняя Казань
№ --- | 14.03.2012
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив