поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.03.2012 Криминал

Еще два отдела казанской полиции обвиняются в применении пыток

Пострадавшие рассказали, что в ОП «Эсперанто» и «Танкодром» полицейские снимали с них штаны, угрожая засунуть бутылку или швабру в задний проход.
Четыре человека обратились в Казанский правозащитный центр с жалобами на сексуальные пытки и угрозы в казанских отделах полиции «Эсперанто» и «Танкодром».

По словам пострадавших, с них снимали штаны и угрожали засунуть бутылку или швабру в задний проход, требуя признательных показаний.

Так, в декабре прошлого года несовершеннолетнего жителя Казани доставили в отдел полиции «Танкодром», где его посадили на стул, застегнули наручники за спиной и засунули в рот грязную половую тряпку. По словам отца подростка, полицейские стали пинать подростка ногами и бить резиновой палкой. Один из полицейских сжал яички задержанного с такой силой, что тот, не выдержал боли и выпрыгнул со второго этажа, разбив головой закрытое окно.

Другой пострадавший, Владислав Лопатин рассказал правозащитникам, что в феврале этого года сотрудники ОП «Танкодром» требовали от него признаться в краже. Иначе угрожали, что засунут ручку в горло, телефон — в задний проход, а также сломают стул о его голову. Мужчина утверждает, что правоохранители заставляли его приседать, били по лицу и пинали ногами.

Адель Галимзянов сообщил о пытках, которым он подвергся в отделе полиции «Эсперанто». Как только молодой человек вошел в кабинет, один из сотрудников полиции, от которого пахло спиртным, ударил его в глаз. От Аделя потребовали сознаться в краже денег, но он не соглашался. Тогда полицейские заявили, что будут фотографировать Галимзянова для своей картотеки: они сняли с него штаны, положили на стол, подставляя бутылки к заднему проходу, при этом снимая «процесс» на мобильные телефоны. По совету адвоката Адель признался в совершении преступления, впоследствии уголовное дело было прекращено. Задержание парня в отделе полиции оформили по статье «Мелкое хулиганство».

Тетя еще одного пострадавшего, Валентина Ерусланова обратилась за юридической помощью в Казанский правозащитный центр в связи с издевательствами над ее несовершеннолетним племянником. По ее словам, 17-летнего Александра Фокеева забрали в отдел полиции «Эсперанто» прямо из кабинета лицея, где пареньучился, и незаконно доставили в ОП. При этом мама несовершеннолетнего не была поставлена в известность о задержании сына.

Как отмечает родственница подростка, оперативники надели наручники на Александра и стали избивать. А потом приспустили его штаны сказали, что сделают «петухом» - демонстративно одев презерватив на швабру, полицейские пообещали засунуть ее парню в задний проход. По их словам, тогда уж он сразу вспомнит и напишет чистосердечное признание в краже. После этого 17-летний подросток дал признательные показания.

Однако на этом дело не закончилось. Ерусланова подчеркнула, что в декабре прошлого года Александра, находившегося в следственном изоляторе, вновь доставили в ОП «Эсперанто», где те же оперуполномоченные требовали сознаться в совершении еще одного преступления.

По всем этим случаям Центральный межрайонный следственный отдел Следственного управления СКР по Татарстану выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях полицейского состава преступления.

Материалы по 3 из 4 сообщений уже направлены в адрес начальника Управления Генпрокуратуры России в Приволжском федеральном округе Вадима Антипова.

Напомним, сегодня руководитель Центрального МРСО Игорь Гатауллин и двое его подчиненных были уволены из органов СКР за бездействие и волокиту. В отношении Гатауллина возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Кроме того, о неполном служебном соответствии предупрежден руководитель отдела процессуального контроля Марат Махмутов. А еще трем сотрудникам республиканского Следственного комитета объявлены строгие выговоры.

Через пару дней в Казань приедет комиссия, которая проведет еще одну проверку в СК Татарстана. Если и она найдет нарушения, тогда по словам председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, будет устроена "чистка" среди руководителей следственного управления. 

Ирина ДМИТРОВА
Комсомольская правда
№ --- | 22.03.2012
Комсомольская правда печать

Показано 1-5 из 5 комментариев
01.04.2012 11:44:37

Тебя бы дорогая школьница,,,трахнули в Полиции в групповуху ,как эти нелюди делают.Ты по другому запела, а то полицейских ей жалко,на Кавказе люди и боряться по своему против этого баспредела,которые и творят эти" хорошие "люди в погонах.Аможет и ты сидишь тут и пишешь за ментов,потому- что сама работаешь в мусарне.

31.03.2012 21:07:57

Хорош уже тут всю милицию гадить!!! Все замечают почему то только плохие строны, зарплата типа высокая!!! А почему ни кто ни когда и ни где не упоминал и не упоминает то что они день и ночь работали за 10 тысяч, позор!!! Почему ни кто не упоминает о том что ежедневно на территории северного кавказа погибают сотрудники защищая нас всех от террористов и прочих придурков такого рода!!! А эти подозреваемые, по их словам они всегда святые и не вчем не винаватые!!!!

25.03.2012 11:11:53

Мрази,Твари,Суки,в погонах.

23.03.2012 21:14:30

мы тоже пострадали от правоохранительных органов только не физчески.а мораль и матениально

23.03.2012 11:43:27

Эти ментовские ублюдки не боятся шваброй в очко получить где нибудь в темном переулке?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив