поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.03.2012 Общество

Министр внутренних дел Татарстана: «В полицию набрали лучших из худших»

Министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров пришел в редакцию на прямую линию с читателями «Комсомольской правды», чтобы откровенно поговорить о расследовании дела о пытках в отделе «Дальний».

- Говорят реформа полиции себя не оправдала. Анализируя прошедшее можно сказать, что все это системные ошибки прошлого. Мы не отбирали лучших из лучших, а скорее набирали лучших из худших. Шли к нам не только романтики начитавшиеся книг, но и люди решавшие меркантильные интересы. Сейчас начата новая реформа. Это не сиюминутный процесс. Нужно время, - сказал Асгат Сафаров.

Напомним, 11 марта после «общения» с полицейскими «Дальнего» в больнице скончался 52-летний житель Казани Сергей Назаров. По данным следствия мужчину пытали и изнасиловали бутылкой из-под шампанского. В издевательствах над задержанным подозреваются пять сотрудников ОП «Дальний». Все они арестованы.

Как только стало ясно, что полицейские причастны к пыткам над людьми, руководство МВД республики уволило всех начальников «Дальнего». А сам отдел будет расформирован. Все сотрудники проходят переаттестацию, по итогам которой будет принято решение о дальнейшей судьбе каждого полицейского. Но уже сейчас в министерстве заявляют, что большинство работников «Дальнего» лишатся своих мест. Отмывать честь мундира в нем придется скорее всего уже новым сотруднкам.

- Я 14 лет во главе МВД республики. Были у нас ЧП и раньше. Помните и с участковым были проблемы, и женщина в камере предварительного заключения повесилась. После этого мы постарались оснастить эти комнаты видеокамерами. И они помогли нам. В том числе, разобраться и в этом деле. Видно кто заходит, что там происходит.

"ПРЕТЕНЗИИ К ЭТОМУ ОТДЕЛУ СУЩЕСТВУЮТ БОЛЬШЕ ТРЕХ ЛЕТ"

К ОП «Дальний», как оказалось, еще в 2008 году были нарекания руководства. А во время массовой переаттестации начальник отдела "Дальний" ее не прошел.

- В прошлом году во время аттестации глава «Дальнего» был уволен как не прошедший. Как видно корни были глубокие, - отметил министр.

К обвинениям сотрудников «Дальнего» прибавились жалобы на полицейских из отделов «Танкодром» и «Эсперанто. Жители Казани все активнее жалуются на полицию.

- Таких заявлений будет много. Во время приема граждан ко мне 20 человек обратились о якобы незаконных действиях полиции. Все перепроверяем и разбираемся. Пока не состоялся суд по «Дальнему», делать выводы преждевременно. Возможно это было. Будем выжигать эту грязь каленым железом, - сказал министр.

Тем не менее, Асгат Сафаров не считает, что ситуация коренным образом изменится, если полицейские начнут «стучать» друг на друга и получать за это премии. Также он против новой переаттестации.

- Я против этого премирования.  Нужно чтобы сами полицейские выдавливали негодяев в погонах. Нет необходимости и в новой переаттестации. В противном случае все понесут ответственность. Перегородки в «Дальнем» слабенькие. Издевательства должны были быть слышны, но коллеги их не остановили. Где были ответственные, где был сам руководитель? - сказал министр.
 
ЖЕРТВЫ ПОЛИЦЕЙСКИХ ПОЛУЧАТ ЗАЩИТУ
 
Сегодня многие боятся преследований и давления, после обращения с заявлениями в отношении полицейских, поэтому произвол часто сходит стражам порядка с рук.
 
Оскар Крылов написал заявление на действия сотрудников полиции, но дело завели только после грандиозного скандала в ОП "Дальний".

Сегодня мама Оскара Крылова не жалеет, что дело ее сына получило широкую огласку.

- Сейчас, пока идут эти проверки, мы ничего не боимся. Не знаем только, как потом будет…Вот только куда-то уезжать и оставлять детей одних мне теперь страшно, - призналась она.

Министр внутренних дел Татарстана пообещал обеспечить безопасность гражданам, обратившимся с заявлениями против произвола стражей порядка.

-  Никаких преследований не будет. Я лично защищу любого обратившегося с жалобой. Если почувствуете давление, обращайтесь ко мне, - сказал он.
 
ЧТО ДАЛЬШЕ?
 
В "Дальнем" собираются провести капитальный ремонт. Бетонные стены заменить на стеклянные перегородки и надстроить еще один этаж. Таким образом, из отдела сделают европейский полицейский участок. Сменит он и вывеску. В названии пропадет слово «Дальний» и останется лишь цифра 9.

В остальных участках начали установку камер видеонаблюдения. Всего планируют установить около двухсот камер. Начиная от входа в отдел и заканчивая комнатами для задержанных.

Что же касается арестованных сотрудников "Дальнего", то слухи о том, что их в случае обвинительного заключения могут отправить на общую зону не подтвердились.

- Вы знаете, для сотрудников полиции есть специальная «красная зона», - сообщил министр внутренних дел Татарстана. - Преступление они совершали в статусе полицейских, поэтому на общую зону их не отправят.

"ДАЛЬНИЙ" - НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ, ГДЕ ПРИМЕНЯЛИСЬ ПЫТКИ

В ходе расследования выяснилось, что в отделах полиции Казани насильственные методы «допроса» едва ли не норма. Уже больше десятка человек признались в том, что стали жертвами полицейских. В применении сексуальных пыток и угроз насилием обвиняются также сотрудники отделов полиции «Танкодром» и «Эсперанто».   

По словам пострадавших, там с них также  снимали штаны и угрожали засунуть бутылку или швабру в задний проход, требуя признательных показаний.

Так, в декабре прошлого года 25-летнего жителя Казани Рустема Абирова доставили в отдел полиции «Танкодром», где его посадили на стул, застегнули наручники за спиной и засунули в рот грязную половую тряпку.

Причиной задержания стала ссора Рустема со случайной компанией, проходившей мимо кафе, где он отдыхал с другом. Перепалка переросла в драку. Прибывшие сотрудники полиции забрали всех в отдел.

Абиров рассказал, что его избивали дубинками, стараясь попасть в гениталии. Не выдержав пыток, Рустем выбросился из окна второго этажа, выбив головой стекло.

Полицейские вынуждены были вызвать скорую помощь. Повредив язык Абиров не смог рассказать врачам, что случилось. Сотрудники полиции заявили медикам, что он наркоман, а говорить не может, потому что "под кайфом". Оказав первую помощь, врачи уехали.

Позже у молодого человека обнаружили компрессионный перелом позвоночника. Отец смог вызволить его из полиции только на следующий день.

Параллельно расследованию уголовных дел в отношении полицейских, в Казани начала ревизию генеральная прокуратура России. Десять дней московское руководство будет выяснять, как часто в участках нарушают права задержанных и кто следит за тем, чтобы нерадивых полицейских наказывали за провинности.

В КАЗАНЬ ПРИЕХАЛ БАСТРЫКИН

В столице Татарстана с рабочим визитом побывал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Поводом  устроить ревизию стали жалобы пострадавших в отделе полиции «Дальний», которые так и остались без должного внимания следователей.

Глава следственного комитета России провел открытый прием граждан, пообещав взять под личный контроль несколько особо резонансных дел.

В частности, председателем СК России принято решение об изъятии из производства следственного комитета Татарстана уголовного дела, возбужденного по факту смерти Рената Фалахеева.

28 декабря 2008 года студента Академии государственного и муниципального управления при президенте Татарстана Рената Фалахеева нашли в луже крови в камере для административно задержанных ОМ «Азино-2» УВД Казани.

По словам прибывшего на место происшествия врача, «весь пол и часть коридора была в крови», кровопотерю он оценил в 1,5-2 литра. По дороге в больницу 27-летний Ренат скончался.

ПОЛЕТЕЛИ ГОЛОВЫ

После приезда Бастрыкина своих постов лишились сразу трое сотрудников Следственного комитета Татарстана, а на одного из начальников было возбуждено уголовное дело по статье «халатность».

- Уволены руководитель Центрального межрайонного следственного отдела Игорь Гатауллин, его заместитель и следователь-криминалист. Кроме того, в отношении Гатауллина возбуждено уголовное дело по статье «халатность». Он незаконно отказал в возбуждении уголовного дела людям, обратившимся с заявлением о произволе полицейских, - заявили в СК России.

 Кроме того, о неполном служебном соответствии предупрежден руководитель отдела процессуального контроля Марат Махмутов. А еще трем сотрудникам республиканского Следственного комитета объявлены строгие выговоры.

Через пару дней в Казань приедет комиссия, которая проведет еще одну проверку в СК Татарстана. Если и она найдет нарушения, тогда по словам Бастрыкина, устроят чистку среди руководителей следственного управления.

Артур ЕНИКЕЕВ, Елена ВАВИЛОВА, Кирилл ШЛЫКОВ
Комсомольская правда
№ --- | 22.03.2012
Комсомольская правда печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
27.03.2012 11:54:18

Вот,вот Сафаров сам от этих негодяев далеко не ушел,в отставку его.

26.03.2012 12:17:06

Первое что надо сделать,снять министра МВД Татарстана,А.Сафарова,это с его легкой руки идет беспредел.И поставить человека,из Москвы который не связанный с кланами Миннихановых,и Шаймиевых.

Когда в молодости проходил службу в армии,отчетливо помню как присекал любые и даже мелкие хуликанские выходки наш командир части-фронтовик.И поэтому никак \страшных\ Ч.П. на подобия\ДАЛЬНЕГО\у нас не было,как естественно и ДЕДОВЩИНЫ.Служилось легко и с большим настроением,мне кажеться не хватает сейчас в Полиции вот таких ФРОНТОВИКОВ-их бы опыт ох как бы сейчас пригодился.Наш батя неожиданно,даже порой ночью заезжал в нашу \лично говорю про свою,где проходил службу\роту и ставил \всех издевателей\быстро на место.Только таким способом возможно что-то изменить к лучшему..........

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив