поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.03.2012 Общество

Дорогу к Универсиаде благими намерениями мостят

Решено и подписано: старый Ленинский мост закроют 1 июня. Чтобы строители могли приступить к его демонтажу, поток транспорта перенаправят на временную дамбу, строительство которой уже началось. В среду журналистов пригласили на "рабочее" совещание на стройплощадку у цирка, чтобы те помогли убедить горожан, что решение это - правильное. Мэр Казани Ильсур Метшин закончил совещание словами: "Проблем не должно быть!".

 От понтонного моста подрядчики и городские власти из соображений экономии отказались. По информации замначальника УКСиР Юрия Петренко, такой мост шириной всего пять метров обошелся бы в 600 млн рублей. У временной дамбы два плюса: она при ширине 20 метров будет стоить "всего" 80 млн, и по ней в отличие от узкой понтонной переправы "можно организовать регулярное движение общественного транспорта и пешеходов".

 Временная схема движения, которую представил начальник Управления капитального строительства и реконструкции Ильгиз Латыпов, предусматривает, что движение на участке улицы Батурина от Воскресенской башни Кремля до площади Тысячелетия будет полностью закрыто. Транспорт, двигающийся из центра города в Заречье и навстречу, направят в проезд между цирком и Центральным стадионом. К этому проезду и должна выйти за рестораном "Парус" временная дорога, берущая начало на Ленинской дамбе сразу перед мостом. Съезд и значительная часть временной дамбы уже отсыпаны. В готовом виде длина временной дороги составит 912 метров, а для пропуска воды неподалеку от левого берега Казанки, там, где русло наиболее глубоко, в насыпи предусмотрен разрыв и временный мост длиной 33 метра. Ширина временной дороги - 23 метра. "По две полосы движения в каждую сторону и трехметровая пешеходная зона", - сообщил Ильгиз Латыпов.

 А председатель комитета по транспорту Айдар Абдулхаков сразу же попросил выделить на временной дороге полосы для общественного транспорта и перекинуть на нее троллеи: "По Ленинской дамбе проходят шестнадцать автобусных маршрутов и четыре троллейбусных, в сутки она пропускает более 300 единиц общественного транспорта, по ней перевозят больше 200 тысяч пассажиров...".

- Какие дополнительные меры приняты, чтобы мы не имели затыка на Кировской дамбе и "Миллениуме"? - уточнил мэр у Ильгиза Латыпова.

 - Ремонт улицы Тукая между улицами Татарстан и Чернышевского, чтобы пустить там движение до Кировской дамбы, должен завершиться в мае. За 2,5 - 3 недели проведем капитальный ремонт улицы Чистопольской (так вот почему там ямы не спешат заделывать! - И.С.), но он начнется не ранее середины мая. В мае должны открыть правый поворот с "Миллениума" на улицу Сибгата Хакима и достроить эту улицу, дублер Чистопольской, до издательства, связав ее с улицей Бондаренко, - отрапортовал начальник УКСиР.

 Мэра такой ответ устроил, но дороги-то мостят не ответами. Если капремонт Чистопольской на участке в 1,8 км начнут в середине мая, то к 1 июня - дате закрытия Ленинской дамбы - его вряд ли закончат. А на "дублере Чистопольской" и улице Бондаренко вообще еще конь не валялся...

 Да и "затыки" в часы пик возникают не только на "Миллениуме", но и на улице Вишневского: первый - у поворота на Достоевского, второй - перед строящейся на перекрестке с улицей Эсперанто развязкой. И в эти пробки после 1 июня неизбежно упрется часть транспортного потока, которая сейчас уходит с Ленинской дамбы на улицу Батурина.

 Первый пролет нового Ленинского моста, по расчетам городских чиновников, должен быть сдан к 1 августа, но Ильсур Метшин заметил на совещании: "Подрядчики пока этого не подтверждают". Плановые же сроки сдачи развязки уже отодвинуты: первоначально говорилось о конце 2012 года, сейчас прозвучало: "К началу второго квартала 2013-го". Остается добавить, что за последние годы ни один дорожный объект в Казани точно в первоначально заявленный срок не сдавался.

Фото с kzn.ru.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 23.03.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
23.03.2012 10:31:52

әле дә хәтердә, 1956 елда немец военныпленныйлары төзегән иде бу күперне. без малайлар шунда барып карап тора идек немецларга.
1956 елга кадәр агач,бүрәнәләрдән ясалган күпер иде. менә ишелә-менә ишелә дип торган күпер идеавыр машиналар берәрләп кенә чыгалар иде.
бу күпергә дә вакыт җиткән күрәсең,нимесләр төзегән күпер иде.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив