поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.03.2012 Общество

Казанский митинг против полицейского произвола усилят активистами из Москвы

Московские активисты намерены «взять под общественный контроль» расследование казанских дел в связи с пытками в полиции. В выходные в Казани побывают правозащитник Лев Пономарев и депутат Госдумы Илья Пономарев. Помимо встречи с общественниками и жертвами полицейского произвола, они намерены принять участие в протестном митинге, который пока не получил согласия мэрии.

  Казанские правозащитники считают, что «дополнительное внимание» будет полезно для расследования дел, однако отмечают, что уже «приняли удар на себя».

Лидер движения «За права человека», член Московской Хельсинской группы (МХГ) Лев Пономарев и депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев намерены посетить Казань в ближайшие выходные в связи с событиями, которые произошли в ОП «Дальний». Эту информацию „Ъ“ подтвердили оба визитера.

 Как рассказал Лев Пономарев, ряд московских общественных организаций, в частности движение «За права человека» и МХГ, намерены «взять под общественный контроль расследование тех преступлений, которые делаются в Казани», так как «есть предпосылки, что официальное расследование не будет доведено до конца». По его словам, эти организации намерены выступить с инициативой создания общероссийского движения «Против пыток и насилия», которые, по мнению правозащитника, должны поддержать не только в Казани, но и в других регионах, так как такая «проблема есть везде».

Он отметил, что приехать в Казань его пригласили местные общественники, которые планируют провести в эту субботу митинг против произвола полиции на площади Свободы. Помимо участия в митинге, господин Пономарев намерен провести совместную конференцию с казанскими коллегами, а в воскресенье вести прием «людей, которые пострадали от правоохранительных органов». «Если есть вопросы, которые не решаются местными правозащитниками, мы готовы всех выслушать»,— заявил господин Пономарев. Он выразил надежду, что правозащитникам удастся встретиться и с прокурором республики.

 Депутат Госдумы Илья Пономарев сообщил „Ъ”, что пробудет в Казани только субботу и рассчитывает «обсудить проблемы» со спикером Госсовета Татарстана Фаритом Мухаметшиным. Господин Пономарев отметил, что считает важным «поддержать борьбу» казанских общественников, так как тема полицейского произвола «одна из проблемных», особенно в «таких авторитарных режимах, как в Татарстане».

 Как пояснил „Ъ“ один из организаторов мероприятий в Казани татарстанский журналист Рашид Ахметов, в Казань были приглашены и другие московские активисты. По его словам, сопредседатель ПАРНАСа Владимир Рыжков и лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов были вынуждены отказаться от приглашения, так как планируют принять участие в московской акции протеста, а депутат Госдумы Геннадий Гудков «еще решает». В беседе с корреспондентом „Ъ“ господин Гудков выразил сомнения, что такое «приглашение было», и заявил, что не сможет посетить в субботу Казань, так как «улетает в командировку». Он назвал происшедшее в ОП «Дальний» «безобразной ситуацией» и поддержал казанских активистов: «Акции массовые надо проводить. Власти не замечают проблемы, пока о ней не напомнят».

 По информации господина Ахметова, встреча прокурора с правозащитниками, скорее всего, состоится: «Кафиль Амиров согласился» и сейчас «прорабатывается состав» участников встречи. Старший помощник прокурора республики Равиль Вахитов сказал „Ъ“, что «прокуратура всегда готова сотрудничать с правозащитниками». Однако в пресс-службе Госсовета „Ъ” сообщили, что господин Мухаметшин находится в Страсбурге и появится в Казани только в понедельник.

 Заявку на проведение ми- тинга в субботу подавал лидер казанского движения «Против преступности и беззакония» Дмитрий Бердников. Он заверил „Ъ”, что уведомление в мэрию было «подано в срок», однако ко вчерашнему вечеру ни отказа, ни согласия на проведение акции не получил. Лев Пономарев в связи с этим выразил „Ъ” надежду, что митинг будет разрешен властями: «Я не стремлюсь быть задержанным в Казани».

 В пресс-службе МВД по Татарстану к сообщению о приезде московских правозащитников отнеслись спокойно. Ее глава Ирина Нижельская сказала, что столичные правозащитники «уже присутствуют в Казани». «У нас не один Лев Пономарев из Москвы»,— заявила она, но не стала комментировать, насколько необходим такой «общественный контроль» для расследования дела с ОП «Дальний». Однако, по словам господина Ахметова, в полиции ему «высказали недовольство в связи с приглашением московских активистов». Как рассказал „Ъ“ один из постоянных участников протестных акций, ему звонили из МВД и спрашивали: «Вам своих сил не хватает?»

 Председатель межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» (ее офис находится в Казани) Павел Чиков считает «важным» внимание московских активистов к тому, что происходит и в Татарстане, и в полиции. Он отмечает, что в свое время и Лев Пономарев, и «Агора» «повлияли на ситуацию в Благовещенске», но там «была проблема, что на местном уровне некому было поднять тему». «Здесь такой ситуации нет. Мы („Агора“ и Казанский правозащитный центр.—„Ъ“) приняли удар на себя»,— заявил господин Чиков. Он отметил, что казанские правозащитники готовы сотрудничать со Львом Пономаревым, но не собираются быть соорганизаторами митинга. «Публичные акции — это не наш формат работы. Мы ориентируемся на правовую и информационную работу»,— отметил господин Чиков.

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 23.03.2012
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив