поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.03.2012 Общество

Анатолий Кучерена: «Я не веду кампанию против Сафарова»

Сегодня Общественная палата России проводит заседание, посвященное российской полиции. Формальным поводом к нему стала годовщина реформы МВД России. Главная причина, заставившая членов ОПР собраться, - это трагедия в казанском отделе полиции «Дальний». Один из пунктов повестки дня Палаты – обсуждение книги главы МВД по РТ Асгата Сафарова «Закат казанского феномена». Общественники хотят проверить распространенную федеральными СМИ информацию о том, что татарстанский министр внутренних дел оправдывает в своей книге применение пыток. KazanWeek поговорил с членом Общественной палаты, адвокатом Анатолием Кучереной. По его инициативе вопрос о Сафарове появился в повестке дня ОПР.

- Будете ли вы сегодня обсуждать вопрос о министре внутренних дел Татарстана на заседании Общественной палаты?

- Да. Мы будем разговаривать об Асгате Сафарове.  Вопрос  о нем включен в повестку дня сегодняшнего заседания. Нам принципиально важно разобраться с той информацией, которая  появилась в СМИ. Книгу Сафарова «Закат казанского феномена» нам сегодня передали. Мы будем изучать ее на заседании Палаты.

- В чем именно вы хотите разобраться?

- Наша задача - понять,  действительно ли в этой книге изложены  мысли Сафарова в части того, как нужно работать с подозреваемыми.

- Это важно для Общественной палаты? Ведь речь идет о простой книге воспоминаний?

- Для нас это принципиально. Поймите, вопрос взаимоотношений правоохранительных органов с гражданами, находящимися  в статусе подозреваемых или обвиняемых, – очень важный.  Трагедия, произошедшая в отделе полиции «Дальний», не оставила никого равнодушным. Вы помните, что погибший в «Дальнем» был всего лишь подозреваемым. Он погиб после допроса.

- Многие общественные деятели уже говорят, что в отношении Асгата Сафарова идет спланированная кампания травли. Прокомментируйте это утверждение.

- Меня трудно уличить в участии в каких-то спланированных акциях. Я не ангажирован никем. У меня нет задачи проводить кампанию против министра внутренних дел Татарстана. Моя главная задача, как и всех остальных членов Общественной палаты, -  сделать все, чтобы не повторялись преступления полицейских. Я обещаю, что мы будем объективно разбираться в деле Сафарова. Если мы увидим, что факты,  о которых говорят журналисты,  не подтвердятся, то оставим этот вопрос. Если факты подтвердятся, то мы сформируем решение.

- Как будет проходить это обсуждение?

 - Это публичное слушание. Сегодня будет много народа. Много гостей. После каждого такого обсуждения мы напишем свои рекомендации в адрес президента России и правительства. Масштаб случившегося невероятный. К тому же год прошел после реформы МВД. У нас есть вопросы непосредственно к тем, кто защищал переаттестацию, кто проводил ее.  Я еще раз повторю - нам не нужна кампанейщина. Нам надо определить, где у нас главные проблемы. И почему возможны такие преступления. В чем причина? Это недоработка непосредственных руководителей МВД или нежелание общаться со своими подчиненными? Ведь в приказах министерства нигде нет  разрешения применять пытки.  У меня многие вещи до сих пор в голове не укладываются.

Ян ГОРДЕЕВ
KazanWeek
№ --- | 26.03.2012
KazanWeek печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
28.03.2012 19:11:00

Хватит снять с поста министра МВД А.Сафарова долго слишком сидит ,зажрался уже.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив