поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.03.2012 Спорт

Лидер казанских экстремалов рассказал, почему не любит спортивных чиновников

Городской экстремал – человек уникальный. Не желая жить рамками города, он придумал новую культуру, где «каменные джунгли» - его территория, а перила, тротуары, лестницы и дома – места для тренировок. Прошли времена, когда в представлении обывателя он ничем не отличался от хулигана. Теперь молодые экстремалы – это тренд, гордость спортивных чиновников. Есть ли Казани чем гордиться? Об этом мы поговорили с президентом клуба «Экстрим Фактор», членом общественной палаты Татарстана Ярославом Муравьевым.

- Ярослав, как обстоят в Казани дела с развитием экстремальных видов спорта?

- Сначала все-таки надо разграничить, что мы имеем в виду под экстремальными видами спорта. Если мы говорим о клубе «Экстрим Фактор», то это достаточно массовые уличные виды спорта: ролики, скейтбординг, велосипеды в различных его проявлениях; из зимних – сноубординг, горные лыжи, ньюскул. Их до сих ошибочно относят к экстремальным видам спорта, хотя они уже довольно распространены. Поэтому правильнее было бы их называть «современные уличные виды спорта».

- Хорошо, а теперь вернемся к нашему вопросу.

- Некоторые виды спорта, например ролики, скейтбординг, культивируются с 70-х годов прошлого века. У нас они появились в 90-х годах, а с 2000 годов стали достаточно массовыми, начался серьезный расцвет. Занимающихся в Казани много. Если поездить по городу, посмотреть, то около каждого памятника, в любом месте, где есть нормальный асфальт, можно увидеть молодых ребят, которые катаются на велосипедах и скейтбордах.

Но в Казани, несмотря на то, что это город молодежный и довольно крупный, инфраструктура для развития экстремальными видами спорта только начала зарождаться. Прошлый год стал точкой отчета, когда в Казани появился первый хороший скейтпарк. Культура сделал первый шаг к цивилизованному развитию.

- Как мы выглядим на фоне других городов?

- Если, конечно, сравнивать с Москвой или Питером, то мы уступаем. Вот в Саранске велосипедная тема развита очень, у них великолепный крытый bmx-парк. В Самаре развит сноуборд. В Ижевске построили очень хороший центр сноуборда. Я уверен, что этим летом мы нагоним по bmx и скейту.

- Помимо отсутствия инфраструктуры, с какими проблемами сталкиваются казанские экстремалы?

- Проблем слишком много. Главная проблема чисто российская. Для того чтобы строить скейтпарки, должны существовать определенные спортивные нормативы. В России таких нормативов нет, законодательная база сильно устарела. И так во многих сферах нашей жизни, когда нормативы, документы, законы не соответствуют реалиям. И большинство чиновников в этой сфере не готовы проявлять пластичность, инициативу и искать выход.

В том году мы бились-бились, и благодаря решению мэра скейтпарк все-таки построили. Но история эта длинная. Я о ней чуть позже расскажу.

Нам ставится задача: Казань – спортивный город, все должны заниматься спортом. При этом молодежь пытаются вовлечь через виды спорта, которые не популярны среди них. А решение принимают чиновники, чья молодость была в лучшем случае лет 20 назад.

- То есть проблема в чиновниках?

- Да, это одна из проблем. Между молодежью и людьми, принимающими решения в сфере спорта, есть огромный разрыв. Поэтому многое, что чиновники воспринимают как неинтересное, они просто не понимают в силу возраста. Хотя вроде как за последние 5 лет эта проблема начала решаться.

Если говорить о нас как о социальной силе, то с нами уже невозможно не считаться, потому что мы представляем большое количество казанской молодежи. Наши мероприятия посещают много людей и они всегда популярны.

- Вы обещали рассказать историю строительства первого скейтпарка в Казани.

- Вообще, самый первый скейтпарк был построен еще в 2006 году силами клуба «Экстрим Фактор» и располагался на Оренбургском тракте. Из-за активных клубных мероприятий в 2006-2007 году парк износился. Возможности реставрировать не было, да и к тому же устали тратить собственные средства.

История нового скейтпарка, который располагается около спорткомплекса «Ватан» такова. Один из наших активистов Марсель Нигметзянов во время встречи Ильсуром Метшиным заявил ему о необходимости строительства в Казани скейтпарка. Мэр согласился. Полгода ушло на административные вопросы, решали вопросы с комитетом молодежи, потому как в бюджете строки на строительство скейтпарка не было. Но, к счастью, все благополучно решилось и 10 октября прошлого года мы его торжественно открыли.

- Какое сообщество экстремалов сейчас наиболее развито в Казани?

- Сейчас самое мощное сообщество это BMX (катание на специальных велосипедах). Распространено два вида катания – стрит катание (по улицам) и BMX-рейсеры (на площадках), причем второй  - это олимпийский вид спорта. Буквально недавно Минниханов посетил крытую трассу bmx-ов в Саранске. Причем сначала его туда не могли затащить, потом вытащить не могли, так ему понравилось. Он дал задание разрабатывать у нас подобное.

- Где занимаются казанские экстремалы? Какие есть площадки?

- Их несколько: новый  скейтпарк около «Ватана», JB-парк в поселке Нагорный для сноубордистов, велосипедисты на улице 8 марта занимаются и склон за НКЦ. Я думаю, в этом году будет еще одни парк, по другому виду спорта, скорее всего, построим его на Горках.

- Когда Казань будет готова к строительству большого крытого комплекса для экстремалов?

- Казань будет готова к такому центру через три года. Если мы будем настаивать на строительстве такого центра на следующий год, мы в последующем будет заниматься только его выживанием. Сейчас нужно привлекать крупные экстремальные бренды в Казань, которые готовы будут создавать здесь свои торговые зоны. Но, к сожалению, Казани на карте экстремальных городов России пока нет. В этом году надеюсь, она появится.

Еще один немаловажный фактор: это развитие культуры на таком уровне, чтобы было достаточно людей, которые готовы будут там заниматься. Это зачастую наша ошибка: вместо того, чтобы делать несколько бесплатных небольших открытых площадок, мы хотим построить одну глобальную, которая все бы закрыло. В чем плюс открытых площадок – они бесплатные, как только ты поставишь вокруг них забор, закроешь крышей, хочешь не хочешь, а кто-то за это должен будет платить.

- В Казани есть два клуба, которые собирают экстремалов вокруг себя: «Экстрим Фактор» и ХFreedom. Вы как-то взаимодействуете?

- ХFreedom – это коммерческая структура, которая занимается зарабатыванием денег. Мы с ними находимся в разных плоскостях. Они проводят не массовые мероприятия, а на адреналин. У нас акции массовые. Роупджампинг никогда не будет массовым увлечением, это всего лишь частное развлечение.

- Вы по их пути не пойдете?

- У нас принципиальная позиция – не брать деньги за участие в мероприятиях. Мне было бы стыдно это делать. Они занимаются тем, что развлекают небольшое количество людей за деньги. Мы же занимаемся формированием сообщества.

- На какие деньги вы тогда существуете?

- На свои собственные. От бюджета мы получаем очень мало, к примеру, в этом году минмолодежи выделило лишь 60 тысяч рублей, при этом «Экстрим Фактор» уже потратил 200 тысяч. Так же помогают спонсоры и партнеры.

- В свое время у вас были очень натянутые отношения с Минмолодежью…

- У нас недавно был разговор Бургановым (глава Минмолодежи РТ – прим. автора). Он спросил, почему мы не включаем наши мероприятия в план министерства. А мы до этого три года их включали и ни разу ничего не получили. Смысл тратить нам кучу бумаги и сил на это, если ничего не делается. Он ответил, что в его случае, если что-то есть плане, то это будет выполняться.

- То есть конфликт решен?

- Посмотрим, что будет дальше. Конфликт у нас был с Халилом Шайхутдиновым, это заместитель Бураганова. Мы открыто заявили, что есть проблема, что Минмол не занимается нами. Он ответил, что в план мероприятий мы включены, на нас якобы было выделено два миллиона рублей, а мы документы правильно оформить не можем, чтобы их получить. В итоге, я достал бумагу и показал ему бумагу, где стояли все подписи, кроме его отдела.

Это говорит о том, что у Шайхутдинова нет желания поддерживать экстремалов Казани. Потому что если у чиновника есть желание что-то сделать, то он найдет как решить этот вопрос.

- Расскажите, какие вы еще мероприятия проводите, кроме спортивных?

- Мы традиционно поддерживаем брейк-культуру,и граффити-культуру. В прошлом году впервые провели граффити фестиваль совместно с Духовным управлением мусульман Татарстана. Прошло на удивление чудесно. Для нас это был очень интересный опыт. Мы проводили специально в небольшом масштабе – нас было 15 человек. Сначала мы собирали эскизы, изучали каноны. Согласно им людей и животных изображать запрещено. Поэтому направлением работ была выбрана каллиграфия и пейзажи. Подобного мероприятия в России еще не было. К нам даже приехал муфтий Татарстана Ильдус хазрат Файзов. Это было очень важным достижением для нас.

- Что дальше?

- Я, как лидер экстремалов, ставлю задачу, чтобы мы начали работать на опережение. Казань позиционирует себя, как современный инновационный город. Но получается, что мы всегда оказываемся в ролях догоняющих. Такая же ситуация с экстремальным спортом.

В этом году мэр заявил, что у нас наконец-то появится первая зона для велосипедистов вдоль набережной. Не нужно вдоль каждой дороги создавать такие зоны, но основные районы Казани необходимо соединить велодорожками, потому что много людей пользуется велосипедами как средством передвижения. Это культура, это определенный стиль города.

Не так давно госпожа Набиуллина (министр экономического развития России – прим. автора) заявила, что 12 городов-миллионников, в том числе Казань, должны разработать программу развития городской среды. А как его формировать? Именно то, что мы делаем, и является формированием этой среды. Условно говоря, если мы делаем велосипедные дорожки, строим велопарковки, то больше людей будет думать об экологии города, заниматься спортом. Вот из таких мелочей складывается наше будущее.

Фото: oprf.ru

Нияз ГАТАУЛЛИН
Татпресса.ру
№ --- | 27.03.2012
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив