поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.03.2012 Общество

Памятник "внагрузку" к мандату депутата (ФОТО)

Сожжены и забыты. Такая участь уже постигла многие казанские памятники архитектуры - объекты деревянного зодчества и кирпичные особняки с вековой историей. Огонь и лед - лучшее оружие недобросовестных собственников, которые вместо здания, требующего вложений в реконструкцию, получают свободный участок под застройку в центре города.

Дешево и сердито. Тринадцати памятникам, на первый взгляд, повезло - они попали «под крыло» депутатов Госсовета РТ: Разиля Валеева, Марата Кагарманова, Ислама Ахметзянова, Рубина Абдуллина, Мякзюма Салахова... Везение это объясняется просто - мимо этих зданий будут возить гостей и участников Универсиады.

В 1995 году в Казани насчитывалось 149 зданий, признанных памятниками истории и архитектуры местного, республиканского и федерального значения. На сегодняшнем совещании в Госсовете РТ по вопросу сохранения культурного наследия прозвучала цифра в целом по городу: 56. А ведь это почти в два раза меньше, чем было в 2002 году только на территории одной Старо-Татарской слободы...

Дом Казакова в комплексе с расположенной рядом усадьбой Кушаева, ответственным за который от Госсовета в декабре был назначен Разиль Валеев - одна из жертв «огня и пламени». Как утверждают эксперты в области охраны культурного наследия, достаточно двух-трех повторов цикла «пожар - тушение - заморозка», чтобы особняк, благополучно простоявший несколько веков, превратился в каменную труху. Один пожар дом Казакова пережил несколько лет назад. А последние годы дворовую часть усадьбы разбирают по кирпичикам. Через щель в заборе видно, что со стороны двора сохранились только остатки стен. А накренившийся балкончик усадьбы Кушаева с резными пилястрами еще хранит трогательную красоту...

«Собственник комплекса - Евгений Колчин только в октябре 2010 года заключил охранные обязательства с министерством культуры, хотя в собственность здания получил еще в 2005 году. Собственник не выполняет охранные обязательства. Есть два судебных решения, которые предписывают провести консервацию, предоставить план реставрационных работ. Между тем была произведена незаконная разборка, и разрушение продолжается. В данном случае имеет место неправильный выбор собственника, который не готов вкладываться и вести охранно - реставрационные работы», - отметил на совещании в Госсовете Разиль Валеев.

«Время Ч - 2013 год»

Такой срок для восстановления 13 «депутатских» памятников обозначил председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Большую часть из них к этому времени обещают восстановить полностью. Те дома, где с работами не могут уложиться в один сезон, «подретушируют» - подновят фасад и крышу.

Среди объектов, попавших в депутатский список, помимо усадеб Казакова и Кушаева: дом Парамонова (Пушкина, 54), Дом печати , дом на Проломной, гостиница «Казань», дом Щетинкина на Баумана, Чернояровский пассаж (Кремлевская 21), дом Фукса, Дом Гизатуллиной-Волжской (Карла Маркса, 60), дом Кекина на Горькова, 3,5, здание Казанской духовной семинарии на Чернышевского, 5, дание Шарык-клуба на Татарстана и дом Веницианова на Большой Красной.

… Горделивые шпили, ажурные перила балконов, очертания фасада, которые возможно, из-за проглядывающих в давно выбитые окна картин тотальной разрухи, вызывают ассоциации с неоготикой - вот и все, что осталось от гостиницы Казань.

За оштукатуренным фасадом Чернояровского пассажа - проваленный потолок и кучи снега. По словам депутата Наиля Валеева собственник ООО МФК «Ершовский» с реконструкцией тянет.

Работы по реконструкции консерватории так же не начаты. Причина - отсутствие скоординированных действий между Министерством культуры РТ и заказчиком - «Главным инвестиционно -строительным управлением РТ», отсутствие лицензии на производство работ у подрядной организации. Заказчику было рекомендовано начать работы в марте с привлечением частных предпринимателей.

А для здания Шарык-клуба - того самого «Восточного клуба», в котором участвовал Габдулла Тукай, где играла первая татарская театральная труппа «Саяр», депутат-куратор Фарид Мифтахов неожиданно предложил «оптимальное» решение - снести старое здание и на его месте построить копию! Мол, согласно экспертизе, фундамент в плохом состоянии, восстановление обойдется дороже, чем строительство нового здания, внешне похожего на памятник истории и архитектуры, а у собственника - театра им. Галиаскара Камала и меценатов таких денег нет. (Полный комментарий депутата смотрите в видеоматериале). Неужели Шарык-клуб повторит судьбу другого «тукаевского» здания - номеров Булгар, вместо которых сейчас возводят новодел?

Впрочем, за памятник вступились Фарид Мухаметшин и замминистра культуры РТ Светлана Персова. «Вопрос о сносе не корректно ставить, поскольку здание является памятником истории. Такая постановка вопроса возможно только в том случае, если здание утратило историческую ценность», - подчеркнула она.

Не так плачевно обстоит дело с Домом печати и зданием духовной семинарии. В первом - реставрационные работы должны начаться летом 2012 года, а к 2013 году должен быть готов трехзвездочный отель с магазином на первом этаже. Исторический фасад предполагается сохранить. Во втором здании, принадлежащем КФУ, принято решение разместить учебные корпуса Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ. Сомневаться в серьезности намерений не приходится - историческое здание на Большой Красной, 4, где сейчас разместился бизнес-инкубатор, университет восстановил всего за год.

По мнению Разиля Валеева, наконец повезло дому Фукса. Новый собственник уже подготовил эскизный проект, который сейчас проходит согласование. Хотя на самом объекте каких-то подвижек я не заметила, начать восстановительные работы обещают на днях.

В целом, по словам Персовой: «Работа активизировалась - это мы видим по документам, поступающим в Министерство культуры». Хотелось бы, чтобы это стало заметно и невооруженным взглядом - по внешнему виду исторических зданий.

Тем же зданиям, которые остались вне гостевых маршрутов участников Универсиады, надеяться, как бы горько это не звучало, остается только на счастливый случай. Вдруг в нашем городе решат проводить еще какое-нибудь мероприятие международного масштаба и гостей повезут мимо этих памятников.

Перед совещанием в Госсовете РТ я проехала по городу и посмотрела в каком состоянии находятся памятники попавшие под крыло депутатов.



Шарык-клуб который предлагают заменить на новодел


Усадьба Кушаева


Дом Фукса


Чернояровский пассаж


Гостиница Казань



Деревянное кружево опалено огнем. Фрагмент дома Дружининой — памятника местного значения. В список не вошел.

Фото автора.

Юлия ФАЙЗРАХМАНОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 29.03.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
30.03.2012 11:06:50

Тем же зданиям, которые остались вне гостевых маршрутов участников Универсиады, надеяться, как бы горько это не звучало, остается только на счастливый случай. Вдруг в нашем городе решат проводить еще какое-нибудь мероприятие международного масштаба и гостей повезут мимо этих памятников."
Очень всё это горько..

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив