поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.03.2012 Образование

Что у детсадовцев на обед?

Чтобы ответить на этот вопрос, корреспондент «КВ» напросилась на обед в детсад №371 «Теремок» Ново-Савиновского района Казани. Дело в том, что на наш сайт пришел довольно жесткий комментарий от мамы Эльвиры, которая водит дочку в этот садик. Его смысл: ребенок приходит домой голодным.

Меню 90-х

Для чистоты эксперимента о своем приходе руководство детсада предупреждаю не за день, а за час. «Конечно приходите, пообедаете вместе с детьми. У нас сегодня на обед щи и плов», - спокойно ответили мне по телефону. «Щи и плов», - повторяю я про себя и вспоминаю картину из детства. В нашем детсаду в 90-е годы самое вкусное блюдо было картофельное пюре с подливой. 

Его нам давали нечасто, компенсируя пюре огромной порцией макарон с котлетой. «Рожечки», как мы их называли, иногда давали подгорелые. Еще в памяти осталось противное кипяченое молоко с пенкой, от которого мы категорически отказывались. «Я молоко не п-е-ю», - шептала я на ухо воспитательнице. Но строгая нянечка тетя Соня стояла над душой и не выпускала меня из-за стола, пока не выпью все молоко.

Слов «не буду» мы старались не произносить, подолгу ковыряясь в каше. «Не съешь, буду из ложечки кормить, вот ребята обсмеют!» - после таких слов тети Сони каша в тарелке быстро исчезала. На что только не шли воспитатели и нянечки: и из ложки кормили, и съесть «за папу и за маму» убеждали, хвалили, пугали, что если не съедим, то никогда не вырастем и не пойдем в школу. Не знаю, как оценивают такой метод воспитания психологи, но я за него благодарна.

Такие заморские фрукты, как бананы и груши, мы знали только по картинкам. Местные яблоки давали редко. Зато добавки было вволю. Мяса, свеклы, капусты, хлеба, булочек, пряников и печенья для нас никогда не жалели! Как и излюбленных напитков детсадовцев всех времен и поколений – какао или компота из сухофруктов. Натуральные соки тогда в рационе не значились. Но мы на еду не жаловались, потому что и родители особо не баловали... А как сейчас?

Меню садика №371

- Наш детсад посещает 251 ребенок с полутора до 6 лет. Всего в «Теремке» 11 групп. Конечно, вопрос о детском питании всегда спорный, - сразу ввела в курс дела заместитель по хозучету детсада №371 Светлана Мингазова. 

Она стала моим экскурсоводом по садику и без вопросов провела в одну из групп. 11.35. Нянечка сервирует стол. Нарезан хлеб. В тарелки разливают обещанные щи со сметаной, накладывают плов, режут свеклу и наливают компот. Порции большие, после них добавка не понадобится. Вместе с детьми, произнося обязательное «Приятного аппетита!», приступаю к дегустации. Вкусно! Только вот мяса маловато...

- Мясо кусочками в суп детям не кладут, - объясняет старшая медсестра Гульнара Ахметшина. – Его прокручивают через мясорубку. Дети маленькие, мясо жуют долго. Поэтому в любое блюдо мясо идет в виде фарша, даже в плов.

Действительно, убеждаюсь, в плове мясо в виде фарша. Дети после прогулки уплетают за обе щеки. У девочки Лизы, что за соседним столиком, интересуюсь, что ей больше всего нравится кушать в садике?

- Манную кашу или борщ, - заявляет она. - Еще люблю яблоки и кисель.

Выясняю, что с прошлого года продукты в этом детсаду заказывают через Департамент продовольствия и питания управления образования Казани. Заказывать у других поставщиков не имеют права, как и другие детсады города.

- 398 рублей родители каждый месяц платят за питание, - продолжает медсестра. – Нормы питания уменьшились во всех детсадах. К тому же наш садик не относится к 12-часовому. Дети у нас могут находиться только 10,5 часа.

Выясняю, что питание в «Теремке» четырехразовое. Вот меню:
Завтрак – с 8 до 8.30 – молочная каша (крупы разные), кофе или какао, булка с маслом или сыром.
В 10.00 – сок.
Обед - с 11.45 до 12.20 – суп (овощной или крупяной с мясом), второе – гарнир (картофельное или гороховое пюре, тушеные овощи, макароны) с котлетой, плов, азу. Компот, хлеб, огурцы кусочками, свекла или помидоры.
Полдник – с 15.00 до 15.15 – кисломолочные продукты 3 раза в неделю (ряженка, катык или йогурт) и 2 раза в неделю кипяченое молоко. Иногда дают печенье.
Ужин – с 15.45 до 16.10 – два раза в неделю творожная запеканка. Два раза в неделю рыбные блюда (например, рыбные тефтели со свеклой, рыбные котлеты со свекольником, рыба тушеная с гарниром). Один раз в неделю (по пятницам) – выпечка (пирожки с картошкой, капустой), хлеб, чай или сок, фрукты.

Экскурсия по пищеблоку

Поблагодарив за вкусный обед, которым я довольна, прошу показать святая святых детского сада – пищеблок. И на эту просьбу Светлана Григорьевна реагирует спокойно.
- Конечно покажем! Только халат белый накиньте, - просит она.

Опять вспоминаю свое детство. Найти пищеблок в нашем детском саду было несложно. Его выдавал зловонный запах кислой капусты... В садике №371 его я не почувствовала. В момент нашей экскурсии повара готовили пирожки с картошкой. О качестве теста скажу особо. Моя мама всегда славилась своими пирогами, ее просили даже печь на заказ. О том, каким должно быть тесто для выпечки, знаю не понаслышке. В «Теремке» убедилась: здесь работают профессионалы. Тесто у поваров нежное, пышное, начинку готовят на совесть.

- Пирожки скоро будут готовы, обязательно попробуйте, - просит повар и приглашает: - Можете все посмотреть. У нас чистота и порядок. Проверяющие к нам, как и во все садики, приходят без предупреждения. Мы знаем, что от чистоты и порядка зависит здоровье детей.

Вспомнив, что коллеги, имеющие дошколят, часто говорят на работе о том, что говядины в рационе детей нет, заглядываю в холодильник. Там нарезанное кусками говяжье мясо. Скрупулезно осмотрев пищеблок и не найдя ничего, к чему можно было бы придраться, задаю главный вопрос: «Почему же многие родители утверждают, что дети или не едят в детсадах или не наедаются?» Повара переглядываются. А мой гид отвечает так:

- Иногда спрашиваешь ребенка: что ты ешь дома? Дети врать не умеют. Говорят, как есть: «Чипсы мама приносит и колу». Это мы в детстве не знали о существовании такой гадости. А сейчас во многих семьях молочная каша – экзотика и деликатес. Некоторые мамочки, оказывается, даже готовить ее не умеют. О покупных пельменях и говорить не стоит. Их дети едят дома и на ужин, и на обед. Зачем же винить заведующих, воспитателей, поваров и нянечек детсадов? Когда родители поймут, что нормы питания составляем не мы?

Мнение родителей

Подруг и коллег, дети которых ходят в детский сад, я попросила высказать свое мнение по этой проблеме.

Чулпан Нурмиева: Говорят, в московских детсадах питание вообще ужасное. Сказать то же самое о нашем садике не могу. Дочка не жалуется. Говорит только, что фруктов мало дают. А к тому, что она и дома ест после детсада, я отношусь нормально. Ребенок – это растущий организм. А раз ужин у детей сейчас в 4 часа, а забирают их родители в 6 вечера, то второй ужин дома – в порядке вещей.

Резеда Мутыгуллина: Не знаю, как другие, но я свою внучку стараюсь приучать есть только питательную и здоровую пищу. Кашу, например, она обожает. В нашей семье это обязательное блюдо.

Айгуль Замилова: Двое моих детей в свое время посещали детский сад. Сказать, что кормили плохо, я не могу. Здесь играют роль другие факторы. Во-первых, маленькие дети очень привередливы в еде. Во-вторых, выбор того или иного блюда зависит от того, как они питаются в семье. Заставить ребенка доесть ту же самую кашу в садике проще, потому что они смотрят друг на друга и стараются не отставать.

Анна Иванова: Иногда мой сын приходит из садика такой голодный, что без устали ест целый вечер. Но когда наутро я спрашиваю у воспитателей, как он ел, ответ всегда один и тот же: «Хорошо!» Но я же знаю, что это не так. Сын, например, никогда не прикоснется к манной каше или рыбе. Не лучше ли говорить родителям правду? Однажды я забирала сына в обед. И невольно услышала его разговор с нянечкой: «Ты котлету, конечно, не съел? Ну что - тебе, как всегда, компот с булочкой?»

Вопрос требует продолжения

Побывав в «Теремке» и выслушав обе стороны - администрации и родителей, прихожу к выводу: вопрос питания в детском саду спорный и открытый. Его постоянно обсуждают на родительских собраниях. Цены-то на продукты постоянно растут, как и запросы родителей. 

После экскурсии в детский сад набираю номер Эльвиры, той самой мамы, которая подняла эту острую тему. По ее словам, руководство своего детсада она не винит.

- Я понимаю, что многое зависит не от них. Но ведь раньше они могли заказывать продукты у разных поставщиков. И на детском столе постоянно были и киви, и груши, и бананы. Теперь только яблоки и апельсины, - рассуждает мама. - Переводить ребенка в другой детский сад я не намерена. Вопрос о питании в детсадах не должен откладываться в долгий ящик. Его нужно поднимать на государственном уровне.

Кстати

Союз мусульманской молодежи России выступил с инициативой перевести все детские сады Казани на халяль питание. Его представители собирают сейчас подписи под обращением к Президенту Татарстана, премьер-министру Татарстана и мэру Казани. «Продукция халяль - это синоним здоровой, не генномодифицированной пищи. Это свежая и самая полезная еда для всех детей», – считают организаторы акции.

 К сведению

Норматив выдачи фруктов для детей от 3 до 7 лет составляет 82,5 грамма в день. Но большие фрукты делить пополам запрещается. А яблоки, которые поставляют, в основном по 200 г. Поэтому фрукты дают детям 1 раз в неделю.  

Альбина АХМЕТЗЯНОВА
Казанские ведомости
№ --- | 29.03.2012
Казанские ведомости печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
30.03.2012 14:21:26

После визита в детский сад №371 «Теремок» корреспондент Альбина Ахметзянова позвонила мне, я та самая Эльвира, которая подняла эту острую тему и встречалась с заведующей детсада, она произвела на меня очень хорошее впечатление. Руководство своего детсада, я не виню. - Я понимаю, что многое зависит не от них. Переводить ребенка в другой детский сад я не намерена. Вопрос о питании в детсадах не должен откладываться в долгий ящик. Его нужно поднимать на государственном уровне. С прошлого года продукты в этом детсаду заказывают через Департамент продовольствия и питания управления образования Казани. Заказывать у других поставщиков не имеют права, как и другие детсады города. Нормы питания уменьшились во всех детсадах. - 398 руб. в месяц родители платят за питание, можно долго удивляться, как детсад укладываются в эти рамки.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив