поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.03.2012 Общество

Нелегальных застройщиков спасет Универсиада

В районных судах Казани находятся несколько дел о нелегальном строительстве. Прокуратура выступает с заявлениями о сносе незаконно возведенных жилых домов. 11 марта Приволжский райсуд постановил снести первый 4-этажный таун-хаус в поселке Салмачи. Однако, по информации KazanWeek, подобные громкие судебные решения рискуют быть неисполненными приставами.

Проблема заключается в сложной бюрократической системе финансирования судебных исполнителей. Кроме того, приставам в ближайший год будет просто не до этого. В преддверии Универсиады Казань освобождается от ларьков и киосков. Вся работа по сносу мелкорозничных торговых точек ляжет на плечи судебных приставов.  

Вчера Казань всколыхнула новость о том, что по решению суда в Приволжском районе будет снесен нелегально построенный 4-этажный жилой дом. Сегодня KazanWeek получил официальные комментарии из Управления Федеральной службы судебных приставов по Татарстану (УФССП), из которых можно сделать вывод - незаконно построенный в Салмачах таун-хаус разрушен не будет. Во всяком случае, процесс исполнения судебного решения может затянуться на значительное время. Причин для этого несколько.

Во-первых, на снос 4-этажного дома необходимо около миллиона рублей. Процедуру получения денег приставами никак нельзя назвать простой. УФССП по Татарстану делает запрос своему московскому руководству, которое решает, просить ли деньги у Федерального казначейства.

Если государственная казна выделит необходимую сумму для сноса или демонтажа, татарстанские приставы проведут конкурс по поиску строительной компании, которая должна будет уничтожить таун-хаус на улице Строителей. Теоретически деньги на снос до исполнителей могут дойти и через два года.

Второй фактор, осложняющий снос таун-хауса, - это загруженность судебных приставов.

Согласно постановлению исполкома Казани почти половина городских ларьков и киосков должны быть заменены на новые. Президент Татарстана Рустам Минниханов решил провести стандартизацию мелкоторговых площадок в преддверии Универсиады. Вся работа по ликвидации нелегальных киосков ляжет на плечи судебных приставов и районных судов.

«Нужен ряд системных решений по проблеме, - рассказал KazanWeek источник в УФССП по Татарстану. - Мы одни можем не справиться с проблемой». По мнению нашего собеседника, в ближайший год у приставов просто не будет времени на снос незаконно построенного жилья, так как они все силы бросят на разборки с торговцами.

Приволжский район — самая богатая на незаконно отстроенные жилые дома часть Казани. Помимо двух таун-хаусов в Салмачах есть еще четыре жилых дома, которым грозит снос. Материалы по зданиям сейчас рассматриваются в райсуде. Два таун-хауса построены на улице Рассветная, еще два - на улице Сабит. «Любопытно, что постройки сделаны как под копирку по одному проекту, - сообщил KazanWeek старший помощник прокурора Приволжского района Айрат Исхаков. - А ответчиками в суде выступают совершенно разные люди».

В Вахитовском районе, возможно, также будут сносить жилой дом. Дело о решении на снос дома по улице Карла Маркса, 56/11 поступило в райсуд 15 марта. Причиной рассмотрения иска, подготовленного прокуратурой, также является незаконное строительство. Там здание возвели на свободном пустыре.

В остальных районах Казани кроме ларьков и заборов ничего сносить не будут. Исключение - Советский район, но здесь бульдозеры пройдутся по обычному долгострою.

Интересно, что 2011 году районные суды Татарстана вынесли 247 постановлений о сносе «самовольно возведенных построек».

«В большей степени в эту категорию входят незаконные пристройки к домам, бани и ларьки, - сообщил KazanWeek пресс-секретарь УФССП по Татарстану Арсений Галиев, - 93 постановления были направлены в адрес юридических лиц».

Из всех решений судебными приставами было выполнено 148 сносов. В остальных случаях владельцы смогли через суд доказать, что «сносить нельзя, помиловать».

Фото: http://gdb.rferl.org 

Алексей СОРОКИН
KazanWeek
№ --- | 29.03.2012
KazanWeek печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
30.03.2012 12:27:10

Снесут, снесут и правильно сделают! За счёт незаконного застройщиков-наглецов и снесут! Поделом!

30.03.2012 11:09:32

Индивидуальный дом-это не когда строишь один,и не когда квартира одна,а когда на одну семью.Но сегодняшняя одна семья распадется завтра на две и более не по строительным нормам,а по несколько иным,и индивидуальный дом станет не индивидуальным даже без каких-либо перестроек.Участок для ИЖС-это не обязательно участок для одноквартирного дома,и то,что на этих участках строят многоквартирные дома это еще не есть нарушение градостроительного кодекса,т.к. кодекс требует проведения экспертизы не для всех домов,а только для тех,которые имеют превышения этажности и секционности(ст.49 ГСК РФ),а не по числу квартир.В нормах инвентаризации домов нет ни слова о зависимости от числа квартир:оно не имеет значения.Поэтому отказ в регистрации прав на такой дом есть нарушение закона,а решение о сносе-вообще ни в какие рамки не лезет!Оно незаконно и бесчеловечно!Инженерные сети в этом районе(пос.Восточный)проводились с учетом возможности постройки многоэтажек(кстати они там уже строятся полным ходом в непосредственной близости от коттеджей,почему их не сносят???),так что они легко потянут подобные дома,а техусловия рассчитываются исходя из количества квадратных метров,а не количества семей.Конституция закрепляет право каждого распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению,как единолично, и так и совместно с другими лицами,вот люди и реализуют это право! Так что снести не получится,господа чиновники!Не лезьте не в свой огород!Не пытайтесь регулировать вопросов к которым вы не имеете отношения!Частная собственность неприкосновенна,вы на этот участок просто зайти не имеете права,без разрешения хозяина,а не то что дом снести!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив