поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.03.2012 Общество

Госзакупки в РТ: кто умоет пенсионный фонд за полмиллиона?

КНИТУ-КХТИ предлагает 4,2 млн тому, кто научит выживать в условиях ВТО. УГИБДД РТ давно говорит о стремительном росте в Казани числа автомобилей. Но чтобы настолько! Автоинспекторы выберут поставщика 450 тысяч (!) регистрационных знаков транспортных средств, сумма заказа - 45 млн. рублей… А татарстанские спасатели на 25 млн. приобретают и устанавливают гигантские плазменные панели…

Газета «БИЗНЕС Online» продолжает знакомить читателей с наиболее интересными госзакупками, размещенными на площадке zakazrf.ru.

«Мойте теперь, мойте!»

Любопытный заказ разместило отделение Пенсионного фонда РФ по РТ – на оказание услуг по мойке своей гигантской «стекляшки», что на ул. Пушкина. Чистка зеркальной поверхности площадью 2700 кв. метров обойдется налогоплательщикам в полмиллиона рублей. Как сообщили нашей газете в одной из клининговых компаний республики, предлагаемая отделением сумма за выполнение данных работ весьма бюджетная - коммерческие структуры платят намного больше.

Однако, отметили в компании, фонд мог сэкономить изначально - если бы заказал архитекторам здание с обычным фасадом, поскольку затраты на мойку стеклянного несоизмеримо выше. Но, вероятно, такие «мелочи» во время строительства "пенсионного дворца" (возведен к 1000-летию Казани) в расчет не брались. И никакой дефицит бюджета ПФР от расходов на него не спасет.

Как сообщил «БИЗНЕС Online» автор пректа, председатель правления Союза архитекторов РТ Виталий Логинов, все было согласовано с заказчиком: «Это самое лучшее, самое богатое и красивое среди зданий Пенсионного фонда в России. Все было согласовано, и все должны были понимать, какие могут быть расходы по его содержанию… Хотя мы не в Эмиратах живем, все только и говорят: «Нам стекло надо!» Поэтому что сейчас говорить? Мойте теперь, мойте!»

Руководитель пресс-службы отделения пенсионного фонда Станислав Голле, к которому мы обратились за комментариями, объяснил целесообразность возведения таких зданий (и, соответственно затрат на их содержание) исключительно заботой об имидже Казани: «Правильным будет говорить об имидже столицы нашей республики. Конечно, мы понимаем, что поддержание чистоты в Казани требует определенных затрат, но сегодня в рамках активного общественного и технологического развития Татарстана одним из первоочередных вопросов является забота о лице нашей республики – города Казани». Правда, представитель заказчика не уточнил, что данная «забота» осуществляется за счет пенсионных средств граждан.

Как подстроиться вод ВТО за 4,2 млн

Сотрудникам КНИТУ -КХТИ предстоит пройти спецкурс по обучению выживаемости в условиях ВТО. Для этих целей вуз ищет разработчика (выбор состоится 9 апреля) «структуры, идеологии и концепции программы профессиональной подготовки» для своих специалистов. Программа носит впечатляющее название - «Инновационный и производственный менеджмент организаций нефтегазохимического комплекса в условиях ВТО» и рассчитана на 570 академических часов. В ее рамках слушателям предстоит освоить общекультурные, профессиональные и специальные компетенции, а также обучиться межкультурным коммуникациям.

Как сообщил «БИЗНЕС Online» руководитель учебно-методического центра по содействию адаптаций предприятий РТ к условиям ВТО (институт дополнительного профессионального образования КНИТУ) Ильдус Биктагиров, необходимость разработки программы связана с тем, что в России почти нет специалистов, хорошо знающих правовую основу ВТО. «Но, в первую очередь, повышение квалификации преподавателей по тематике ВТО необходимо для внедрения новых представлений и знаний в учебный процесс, для студентов, аспирантов, чтобы они понимали, в какую экономику они выходят после окончания вуза, как кардинально меняется мир», - заключил Биктагиров.

Разработчик программы может рассчитывать на сумму в 4,2 млн. рублей.

Оптимистичные прогнозы ГИБДД

УГИБДД РТ демонстрирует особое чутье на перспективу спроса в автомобильной промышленности - 20 апреля управление выберет поставщика 450 тыс. (!) регистрационных знаков транспортных средств. Причем заказчик предлагает за лот немалую сумму – 45 млн. рублей. Любопытно было узнать, насколько целесообразно данное приобретение – неужели автоинспекция предполагает за оставшиеся месяцы года зарегистрировать такое количество авто? В отделе пропаганды УГИБДД нам объяснили, что в прошлом году было поставлено на учет почти 272 тыс. транспортных средств, причем по сравнению с 2010 годом этот показатель увеличился на 26,7%. Скорее всего, заказ на такое количество знаков был сделан, исходя из опыта предыдущего года, предположили в отделе.

Днем ранее, 19 апреля сотрудники ГУ ГО и ЧС вскроют конверты с заявками от желающих приобрести и смонтировать оборудование для создания терминальных комплексов общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН). Победителю аукциона предстоит освоить 25 млн. рублей – именно во столько должна обойтись установка ОКСИН на трех объектах – в деревне Универсиады, во дворце единоборств и на автовокзале «Южный». На первых двух объектах, согласно техзаданию, будут установлены пункты уличного оповещения и информирования с площадью экранов 50 кв.метров и 30 кв.метров, а на автовокзале планируется установить четыре плазменных панели.

Как сообщил «БИЗНЕС Online» руководитель пресс-службы ГО и ЧС Андрей Родыгин, данный заказ – продолжение федеральной программы, которая реализуется с 2007 года: «Комплексы представляют собой плазменные панели с табло с бегущей строкой. В повседневном режиме они демонстрируют ролики, направленные на информирование населения, на профилактику и предотвращение каких-либо ситуаций, или из серии «все будет хорошо». А в условиях чрезвычайной ситуации на них выводится информация, которая позволит населению сориентироваться в возникшей обстановке».

Елена ФАДЕЕВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 30.03.2012
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
30.03.2012 13:15:45

В пенсионном фонде происходит чудо...
Мониторы для компъютеров,стоимостью 18000 рублей превращаются в информационные табло,стоимостью 80000 рублей.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив