поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.05.2010 Бизнес

ТАТАРСТАН ТЕРЯЕТ ТЕЛЕСЕТ. ЕГО ПОКУПАЕТ ВОЛГАТЕЛЕКОМ

Поволжская компания «дочка» связьинвеста вслед за Татинкомом поглащает еще один Казанский телекоммуникационный холдинг.

Поволжская "дочка" холдинга "Связьинвест" - нижегородская компания "Волгателеком" - объявила о намерении купить кипрский холдинг Teleset Networks, который владеет 100% татарстанского телекоммуникационного оператора "Телесет". Соответствующее ходатайство Волгателекома в ФАС вчера было удовлетворено антимонопольным ведомством. Стороны рассчитывают договориться о цене сделки в течение ближайшего месяца.

 

Переговоры о покупке оператора Волгателекомом в настоящее время продолжаются, они могут завершиться в конце мая — начале июня, рассказал газете "Ведомости" один из менеджеров Волгателекома. В течение месяца переговоры с группой фондов, контролирующих компанию (по данным Bloomberg, крупнейшие из них — Manglis Holdings Ltd, Celltech Ltd и F&S Telecom), должны прийти к какому-то результату, подтверждает близкий к Связьинвесту источник. По его словам, для Волгателекома это хорошая возможность выйти на рынок Татарстана, где межрегиональные компании связи (МРК) не предоставляют услуги фиксированной связи и Интернета.

 

Вчера на AIM на Лондонской фондовой бирже 100% Teleset Networks стоили около $59 млн. В 2009 году операционная выручка компании "Телесет Нетворкс" составила 987,2 млн. рублей, что на 29% превышает показатели 2008 года (764,9 млн.). Доходы до налогообложения (EBITDA) увеличились на 37% до 586,8 млн. рублей (2008 год – 429,1 млн. рублей). Чистая прибыль выросла на 30% и составила 278,7 млн. руб. (2008 год – 13,8 млн. рублей).

 

По оценке аналитика ИК "ФИНАМ" Эльдара Вагабова, которую он высказал газете "БИЗНЕС Online", сумма сделки будет прямым образом зависеть от капитализации компании. "Но не скажу, что это будет $59 млн., потому что капитализация не учитывает стоимость долга и сильно зависит от ликвидности акций", - отметил он.

 

По словам аналитика, выгода сделки для Волгателекома - это доступ на рынок Татарстана, где у компании ранее не было присутствия в сегменте фиксированной связи. При этом Волгателеком сразу займет второе место по доле рынка после Таттелекома и получит в свое распоряжение значительную абонентскую базу (50 тыс. пользователей Интернета и 150 тыс. пользователей обычной телефонной связи).

 

Компания "Телесет" была основана на базе собственной телефонной станции завода "Полимерфото" в Казани в 1996 году. Откуда пришли деньги на развитие телекоммуникационного бизнеса - загадка. Известно лишь, что непосредственно руководство завода к этому проекту отношения не имело. Тем не менее, компании удалось достаточно быстро получить лицензию на предоставление услуг связи и стать первым негосударственным проводным телефонным оператором в Татарстане с двумя тысячами абонентов. В 1998 году в капитал Телесета вошли киприоты, которые влили серьезные деньги. Они позволили Телесету очень быстро занять серьезную долю на рынке Казани и превратили компанию в одну из "жемчужин" телекоммуникационного рынка РТ.  К 2000 году кипрский холдинг Teledev стал полноправным владельцем  компании. Однако в последние годы внутри компании что-то "сломалось" и она не демонстрировала былые темпы роста.

 

Напомним, что в 2007 году 19,9% акций кипрской Teleset Networks купила за 10 млн. долларов компания Templeton Asset Management, управляемая знаменитым инвесторов Марком Мобиусом.  При этом он заявил следующее: "Мы очень оптимистично смотрим на эту инвестицию и ситуацию в Телесете,  в основном из-за перспектив роста в Казани и в регионе. А также благодаря распространению Интернета в целом, которое Телесет использует к своей выгоде".

 

 Волгателеком образована в 2001 году в результате слияния поволжских компаний электросвязи, входивших в Связьинвест. В 2003 году Волгателеком и Уралсвязьинформ пришли на татарстанский рынок, выкупив у Татнефти 83,4% сотового оператора "Татинком-Т", а в 2007 году поволжская МРК стала единоличным владельцем Татинком-Т, объединив его услуги под единым брэндом НСС.

 

О том, что Телесет выставлена на продажу, стало известно еще в прошлом году. Напомним, тогда переговоры о покупке Teleset Networks вела "дочка" АФК "Система" - Комстар-ОТС. Тогда называлась и сумма возможной сделки - $100 млн., но стороны не сошлись в цене.

 

 Запрос "БИЗНЕС Online" в Телесет Нетворкс гендиректор компании Роман Шайхутдинов предпочел оставить без комментариев.

 

Справка

 

Телесет Нетворкс — это группа операторов фиксированной связи, в которую входят казанские Телесет, ТНПКО, филиал Телесет в Набережных Челнах и Симбирские Телекоммуникационные Системы в Ульяновске. По собственным оценкам холдинга, Teleset Networks контролирует 30% рынка фиксированной связи в Казани, 10% — в Набережных Челнах и 13% — в Ульяновске. Основные акционеры компании - Manglis Holdings Ltd (26%), Celltech Ltd (15%), F&S Telecom (15%). Капитализация на AIM – $59 млн. Выручка по МСФО за 2009 год – $30,92 млн., прибыль – $8,73 млн.

Сергей КОЩЕЕВ
БИЗНЕС Online
№ | 19.05.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив