поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.05.2010 Общество

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ - ДЕЛО РУК, ВИНО ОТПУСКАЮЩИХ

Купальный сезон официально стартует в этом году 1 июня. А уже с апреля в республике утонуло десять человек. На традиционном брифинге в кабмине говорили о безопасности людей на водных объектах в период купального сезона.

 

 

Одной из причин гибели людей в этом году можно считать аномально жаркую майскую погоду. Но не только: в прошлом году, например, за аналогичный период утонуло еще больше. И виноваты в этом зачастую сами граждане: освежиться в прохладные воды они бросаются не всегда на трезвую голову и зачастую не зная броду.

 

Несчастные случаи на воде занимают четвертое место среди причин, по которым гибнут люди (после ДТП, пожаров и убийств). По словам замруководителя Главного управления МЧС России по РТ Рафаэля Яппарова, 67 процентов утонувших были в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Чем опасен прием алкоголя? Разгоряченный спиртным человек окунается в воду, температура которой чаще всего не превышает 14 - 15 градусов, и в результате наступает переохлаждение.

 

Немало способствует тому и продажа горячительных и прохладительных напитков прямо на пляжах. Не говоря уже о ловких предпринимателях, организовавших бойкую торговлю в несанкционированных местах возле водоемов, павильоны со спиртным есть и на официальных пляжах. И хорошо, если стеклянную тару подберет старушка с котомкой. В худшем случае бутылка бывает разбита с победным гиканьем на прибрежной полосе...

 

- Мы не можем запретить продажу алкоголя в местах массового купания людей – не закреплено это законодательно, - констатировал Рафаэль Хакимуллович, - но привлечь внимание общественности к проблеме обязаны. Заявить об этом во всеуслышание - на всю страну. Изменить ситуацию, думаю, в компетенции руководителей муниципальных образований и в воле владельцев пляжей, для которых целью должно стать не только извлечение прибыли.

 

Другая причина гибели граждан – купание в необорудованных местах. Остроту проблеме придают пляжи, которые уже не может содержать бывший владелец. Это «золотые пески» возле Борового Матюшино, Зеленого Бора, на Кордоне. В Казани подобные места отдыха есть возле парка Победы, озера Комсомольского в Дербышках, водоема в районе ул. Гаврилова. По словам Рафаэля Яппарова, обязанность городских властей – введение запрета на купание в этих местах или оборудование их соответствующим образом.

 

Сейчас в столице РТ насчитывается шесть официальных городских пляжей, которые проходят в настоящее время техническое освидетельствование. Специальные комиссии проверяют наличие инвентаря, комплектность кадрового состава, санитарно-техническое состояние песка и воды...

 

Но кто проведет проверку по этим же пунктам на несанкционированных пляжах, которых даже по официальным подсчетам в Казани более полуста?

 

На самом деле таких мест еще больше, уточнил Рафаэль Яппаров. Собрались несколько человек, решили искупаться в неприспособленном месте – вот тебе и пляж. Причем массовый характер явление приобретает в праздники - в ходе Сабантуя, например. Как правило, народные гулянья не обходятся без возлияния...

Гульнур ХАФИЗОВА
Казанские ведомости
№ 71 | 19.05.2010
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив