поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.04.2012 Интернет

За виртуальную недоступность - штраф?

Прокуратура Кайбицкого района встала на защиту права граждан получить официальную информацию в Интернете. В суд было направлено 17 исков с требованием открыть официальные сайты всех 17 сельских поселений. По решению Кайбицкого райсуда поселковые веб-страницы должны заработать не позднее 1 июля.

Прежде чем направить иски в суд, кайбицкая прокуратура проверила, как исполняется в районе федеральный закон об обеспечении доступа к информации о работе органов власти. Есть ли у каждого поселения свой сайт или хотя бы своя страничка на сайте района? Представлены ли в Сети телефоны, почтовые и электронные адреса для связи с поселковым начальством? Есть ли, наконец, портрет избранного руководителя и тексты его выступлений, а также данные об исполнении местного бюджета и тексты нормативно-правовых актов?.. Оказалось, нет. Жмешь на ссылку сайта поселкового совета, а открывается страничка... главы района.

"Может, у них в деревнях и Интернета нет?" - поинтересовалась корреспондент "ВК" у зампрокурора Кайбицкого района Василия Макарова. "Они даже с районной администрацией по скайпу общаются, значит, могли и на сайте информацию разместить, - заверил он. - Раз в законе написано - должно исполняться". По мнению Макарова, виртуальная недоступность местных чиновников явлется нарушением еще одного федерального закона - о противодействии коррупции. И, кстати, за неразмещение в Сети информации о деятельности органов власти предусмотрены штрафы от 3 до 5 тысяч рублей (ст. 13.27 КоАП РФ).

У одного из нарушителей - главы Чутеевского сельского поселения Алексея Козлова - своя правда: "У нас специалистов таких нет, чтобы сайт открыть. В администрации всего четыре человека работает - я, секретарь, бухгалтер и водитель, а сайтом кто-то должен постоянно заниматься! Если из народа кому что нужно - всегда позвонят...".

А замглавы Кайбицкого района Рамис Хаялиев сообщил корреспонденту "ВК", что к лету требование прокуратуры о сельских веб-страницах будет исполнено: "Мы такую необходимость давно чувствовали, ведь охват населения Интернетом в отдельных селах доходит до 90 процентов".

Что ж, Интернет провести проще, чем асфальтовую дорогу или водопровод. А стало быть, добиться исполнения законов и отчитаться об этом - легче. Чуть раньше Кайбицкой прокуратуры веб-охоту на нарушителей объявила Татарская природоохранная прокуратура. Ее сотрудники изучили сайт Апастовского района и не нашли там ни местных правовых актов, ни сведений о санитарно-эпидемиологической обстановке, ни прогнозов о стихийных и иных бедствиях. На имя главы исполкома района было направлено представление о нарушениях.

В Апастово с результатом проверки не согласны. "Эта информация у нас имеется, может, проверяющие не там искали", - говорит администратор сайта и пресс-секретарь районного исполкома Румия Гимранова. По ее словам, виртуальный ресурс муниципалитета набирает популярность, в месяц - по 15 тысяч просмотров. Каждый день, кроме воскресенья, свежие новости, трижды в неделю - видеорепортажи местного ТВ. Перед 8 Марта открыли раздел "Женщины в полиции". В планах - создание полной базы стражей порядка с фото и телефонами. Желающие уже сейчас могут заочно познакомиться с апастовскими "гаишниками". А вот одна из главных страниц - об исполнении районного бюджета - почему-то девственно чиста.

На портале муниципальных образований РТ (http://msu.tatarstan.ru) можно найти персональный сайт каждого из районов республики. Сравнивать их сложно. Одни пугают виртуального гостя избытком самой разноплановой информации, на других с трудом находишь адреса и телефоны органов власти. Заместитель секретаря совета муниципальных образований Ильдар Хабибуллин признает, что на страничках портала пока еще можно встретить устаревшую информацию по конкурсам и слабое, не вызывающее интереса описание отдельных районов.
Немало районных сайтов содержут информацию о погоде, коммунальных тарифах и о том, как распознать террориста. Нижнекамцы выделяются народным блогом и рубрикой "В "отключке", в которой знакомят с графиком плановых отключений электричества, воды, тепла. Кстати, скоро все то же самое можно будет прочесть на татарском языке.

"Сейчас идет перевод, и к лету заработает татароязычная версия портала муниципальных образований", - рассказал "ВК" начальник информационно-аналитического управления президента РТ Александр Юртаев. Портал МО работает с 2008 года и является частью "Электронного правительства РТ", которое уже разрослось до 245 сайтов. 

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 04.04.2012
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив