поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.04.2012 Культура

Олег Табаков: «В Казань я еду по любви»

С 7 по 10 апреля легендарный Московский художественный театр (МХТ) имени Чехова приедет на гастроли в Казань. На сцене Татарского академического театра оперы и балета пройдут спектали «Тартюф» Мольера (7-8 апреля) и «Примадонна» Кена Людвига (9-10 апреля). Накануне своего приезда художественный руководитель МХТ, народный артист СССР Олег Табаков дал интервью KazanWeek.

Мэтр русской сцены рассказал о мотивах приезда в Татарстан, о состоянии театральной жизни, о своих отношениях со зрителями и многом другом.

- Вы уже бывали с гастролями в Казани. Расскажите, пожалуйста, какое впечатление у вас осталось от города и публики?

- Про казанских любителей театра я ничего сказать не могу - последний раз давал спектакль в Казани давно. При этом я вижу и ощущаю, как люди, живущие в этом городе, любят его, стараются по мере сил своих делать его лучше. Это я часто слышал от многих своих знакомых.

- Насколько сейчас актуально сравнивать известные театры Москвы или Санкт-Петербурга с провинциальными театрами?

- К сожалению, я не обладаю знанием, позволяющим мне говорить об этом сурово и беспристрастно. Есть некоторые показатели, касающиеся предназначения театра. Это ведь не только храм искусства, но и театрально-зрелищное предприятие. Есть и такая расшифровка нашей работы. Исходя из этого востребованность театра легко оценивается. Думаю, что количество свободных кресел в зале говорит о популярности театра вне зависимости от того, провинциальный он или нет.

- Олег Павлович, скажите, как, на ваш взгляд, изменился театральный зритель за последние 10-15 лет?

- Я не могу претендовать на глобальное знание. Мне кажется, что люди стали требовательнее. Россияне вообще стали прагматичнее. Они готовы платить деньги за походы в театр, но при условии, что за высокими ценами на билеты последует высокое качество предлагаемой продукции - нашего творчества.

- Ваши последние театральные роли связаны с постановкой произведений классиков мировой литературы. Не считаете, что российский театр нуждается в современных российских пьесах?

- Нуждаться-то он нуждается. Последние лет пятнадцать ситуация с современной российской драматургией обстоит из рук вон плохо. По сути дела, на ушедших к праотцам Розову, Володину и других замечательных драматургах прерывается прекрасный серебряный шнур российской и советской драматургии.

Я бы даже назвал положение с нехваткой современных пьес кризисным. Как только появятся люди, которые будут хорошо писать о наболевшем, их пьесы попадут в репертуар многих театров. Наша работа - это ведь зеркало, в которое смотрят наши зрители.

- Многие люди, не понаслышке знакомые с театром, жалуются на то, что в России слишком часто ставятся произведения Чехова. Как относитесь к такой постановке вопроса? Конечно, я нисколько не умаляю великолепных произведений Антона Павловича.

- Я полагаю, что умалять Чехова никому не дано. Прежде всего в силу масштаба этой фигуры. Это самый интеллигентный писатель, столь снисходительный в своей любви к людям, что ставить вопрос под таким углом не совсем правильно. С одной стороны, Чехов зачитан практически до дыр. С другой - мы мало его знаем, мало признаемся себе в собственных недостатках, о которых писал Антон Павлович более ста лет назад.

- В советское время художественные руководители театров очень ревностно относились к работе своих подопечных в кино. Сейчас все по-другому?

- Когда мне актеры надоедают, я просто начинаю к ним относиться как к надоевшим. Это возникает, когда несовершенство владения профессией становится зримым и очевидным. Плохих актеров на театральной службе долго не держат. В этом плане в кино все по-другому.

Все упирается в отсутствие законодательства, соблюдаемого в отношении актера и его работодателей, то есть театра. Разрушена законодательная база взаимоотношений театра и актеров. Российский театр стремительно движется по этому саморазрушительному пути.

- Вы хотели что-нибудь сказать казанским зрителям, которые через несколько дней придут на спектакли МХАТа?

- Наша потребность встретиться с казанцами - это самое главное. Нас ведь никто не посылает в столицу Татарстана. Отдел культуры центрального комитета партии «Единая Россия» ведь не заботится о том, куда какому театру надо ехать с гастролями. Стало быть, если я еду в Казань, то делаю это по желанию, по любви. Значит, когда-то мне было хорошо в этом городе. К тому же я не испытываю никакого недостатка в зрителях в Москве, где живу и работаю. Все по велению сердца.

Алексей СОРОКИН
KazanWeek
№ --- | 05.04.2012
KazanWeek печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив