поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.04.2012 Авто

КАМАЗ испытывает футуристический броневик (ФОТО)

Разработка засекречена. предположительно, за рулем – Владимир Чагин. Как стало известно газете «БИЗНЕС Online», ОАО «КАМАЗ» начало испытания нового бронеавтомобиля. Выглядит спецпродукт необычайно эффектно, как машина из фантастического боевика, ничего подобного в России в железе до сих пор не воплощалось.

Впрочем, с «происхождением» броневика пока не все ясно. Новый камазовский броневик напоминает автомобили из фильмов про постапокалиптическое будущее.

«Бэтмобиль» от КАМАЗа

Облик загадочной бронемашины на обсуждение спецов вынес блог, созданный по инициативе центра анализа стратегий и технологий. Портал сообщил, что интересный прототип некоей бронированной машины российской разработки проходит испытания на Дмитровском полигоне НИЦИАМТ ФГУП «НАМИ». Шасси машины, предположительно, создано на базе КАМАЗ-4326, разработчиком, видимо, тоже выступает КАМАЗ. Бронекорпус необычной формы имеет признаки MRAP (Mine Resistant Ambush Protected - колесные бронемашины с усиленной противоминной защитой). «Подробности выясняются», - подытожили свое сообщение авторы портала и уточнили, что источник информации – другой блог. Его автор тоже немногословен: «Дмитровский полигон. Т.С. тестирует Чагин. Есть идеи, что это?»

Блогосфера откликнулась незамедлительно. В первую очередь авторов восхитил вид «интересной тарантайки»: «Такое впечатление, что дизайном занимался Джордж Лукас», «Бэтмобиль?», «Органично смотрелось бы в «Чужих», к примеру», «На удивление впечатляющий дизайн. Сначала подумал, что фейк для очередного фильма Бондарчука-младшего». Заинтриговала блогеров и аббревиатура ЦСН на капоте: «Если буквы ЦСН на носу нанесены полностью осмысленно - машина принадлежит/предназначена какому-либо центру специального назначения, структуры с таким названием есть и в МВД, но, как правило, имеют в виду ЦСН ФСБ РФ - объединенное командование «Альфы» и «Вымпела». Может, штурмовая машинка для них».

Естественно, сходу высказались и по поводу тактико-технических характеристик: «Какой-нибудь MRAP а'ля рюс», «Меня одного смущает такой наклон лобовых стекол и соответствующий обзор вперед, перекрываемый носовой частью?», «Сразу предвижу, что низкие крылья будут создавать проблемы на бездорожье». «Зато - клиновидный к низу корпус, боковая + вероятная задняя двери, доп. бойницы для обстрела мертвой зоны», «И зачем такой наклон морды сильный?», «Довольно большие стекла, из которых реально служит обзору едва половина».

И конечно, есть предположения о происхождении броневика: «Ходовая, возможно, даккаровского КАМАЗа, характерное шасси и личность испытателя намекают», «На «Выстрел» зализанный похож». Позднее появилась версия о том, что это новый прототип-демонстратор бронемашины зиловской темы «Каратель». Другие данные гласят, что «броник» - продукт самодеятельности московской фирмы «Форт Технология» с использованием двухосного шасси раллийного КАМАЗа-4911.

Газета «БИЗНЕС Online» обратилась за комментариями на КАМАЗ. В пресс-службе предприятия, поинтересовавшись, откуда информация, факт испытаний нового броневика подтвердили, но от подробностей воздержались: «Разработка секретная».

КАМАЗ-43269 используются военными, спецподразделениями силовиков, а также для перевозки радиоактивных материалов, взрывчатых веществ, денег и ценных грузов.

MRAP по-челнински?

Действительно, как подметили блогеры, новый броневик изрядно напоминает легкобронированный автомобиль КАМАЗ-43269 «Выстрел». Напомним, что этот проект начали разрабатывать в 1997 году КАМАЗ и НПЦ «Специальное машиностроение» МГТУ им. Баумана. Машина предназначалась в первую очередь для пограничников. При создании броневика использовались узлы и агрегаты серийного автомобиля повышенной проходимости КАМАЗ-4326.

Бронирование автомобиля - противопульное. Верхняя часть корпуса выдерживает выстрелы из 12,7-мм пулемета «Утес» с дистанции 300 м, нижняя часть и корма - из 7,62-мм снайперской винтовки СВД с дистанции 30 м, днище также бронировано. Возможна установка 14,5-мм пулемета КПВТ или 12,7-мм пулемета «Корд», 30-мм гранатомета «Пламя», противотанкового ракетного комплекса.

Насколько известно, изготовлено порядка 40 машин. Они используются военными, спецподразделениями ФСИН, а также для перевозки радиоактивных материалов, взрывчатых веществ, денег и ценных грузов.

Известны три модификации машины. БПМ-97 - для пограничных войск. На ее базе, по предложению командования ВДВ, разработана плавающая разведывательная машина. «Дозор» - боевая разведывательная машина для сухопутных войск. «Выстрел» - модернизированный бронеавтомобиль с измененным лобовым стеклом, системой очистки воздуха и так далее. В 2011 году сообщалось, что, в связи с разработкой корпусных и модульных бронеавтомобилей «Тайфун», дальнейшее развитие проекта «Выстрел» признано нецелесообразным, но, несмотря на это, работы по модернизации машины продолжаются.

Интересно, что специалисты отмечали невозможность, в силу изначальной специфики, модернизировать «Выстрел» в автомобиль MRAP. Между тем с ростом локальных конфликтов прогнозируется стабильное повышение спроса на такую продукцию и, соответственно, увеличение фирм-производителей. Так что, возможно, с новым изделием КАМАЗ просто стремится не отстать от жизни.

Что касается упоминания завершившего в прошлом году спортивную карьеру Владимира Чагина, то, напомним, что спортивную карьеру он начинал как водитель-испытатель камазовского отдела специальной техники департамента развития и внедрения новых разработок. Регулярно появляются сообщения и о его конструкторской работе, например, как начальника бюро организации процессов производства департамента специализированной техники НТЦ ОАО «КАМАЗ». Утверждается, что Чагин непосредственно участвует в создании машин - от проектирования до сборки. 

1

2

Справка

КАМАЗ-43269
Колесная формула - 4x4
Боевая масса - 10500 кг
Боевой расчет - 2+8 чел
Мощность двигателя - 240 л.с.
Максимальная скорость - 90 км/ч
Запас хода по шоссе - 1100 км
Преодолеваемый брод - 1,75 м

Фото: bmpd.livejournal.com, ОАО "КАМАЗ"
 

Тимур ЛАТЫПОВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 06.04.2012
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив