поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.04.2012 Общество

Названы возможные преемники Асгата Сафарова

Казанский политолог Сергей Сергеев назвал имена тех, кто может возглавить МВД Татарстана. Вчера министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров официально подтвердил слухи о том, что он подал рапорт об отставке. Напомним, что информация об этом стала появляться еще во вторник.

Наиболее отчетливо она прозвучало вчера – сведения разлетелись по Интернет-пространству с космической скоростью. Сообщество спортсменов-динамовцев даже выступило в поддержку своего шефа, обратившись с письмом к президенту Дмитрию Медведеву.

Тем временем, согласно данным неофициальных источников «АиФ-Регион», вся правоохранительная система Татарстана находится в напряженном состоянии из-за возможного ухода главы МВД. Асгат Ахметович возглавляет ведомство уже 14 лет, люди привыкли к его стилю работы, и неизвестно, как поведёт себя в этой должности новый человек. Казалось, что все ограничится выговором, который вынес руководителю республиканского МВД глава российского министерства внутренних дел Рашит Нургалиев.

Есть мнение, что рапорт Сафарова стал неожиданностью и для правозащитников, по инициативе которых получили огласку несколько новых случаев о пытках в полиции.

- Мы считаем решение Асгата Сафарова мужественным поступком, - говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Таким образом, он признал, что несет персональную ответственность за произошедшее в ОП «Дальний». Добровольной отставкой Асгат Сафаров создает новую для России традицию - не дожидаться решения начальства, цепляясь всеми силами за своё кресло, а лично признать провал и при этом сохранить честь. В свою очередь, мы готовы взаимодействовать с руководством МВД Татарстана, чему свидетельство наша недавняя встреча с Сафаровым, в ходе которой обсуждались конкретные варианты сотрудничества. Если на место Сафарова придет другой человек, мы будем налаживать конструктивные отношения и с ним.

Мнением на счет возможных преемников Сафарова, поделился с газетой «Ведомости» казанский политолог Сергей Сергеев. Он сказал, что отставка главы МВД РТ была ожидаемой с самого начала, когда стали раскрываться другие аналогичные случаи. Политолог допускает, что за возможной отставкой Асгата Сафарова могут последовать увольнения руководителей других силовых ведомств, в частности, прокурора РТ Кафиля Амирова. Основание говорить об этом дают и слова замгенпрокурора РФ Сергея Зайцева, который посетил республику в марте: «Если плохо работает полиция или следственный комитет, в этом есть и вина прокурора. Все вместе мы позволили совершиться тому, что сейчас имеем».

С. Сергеев назвал высокопоставленных полицейских, которые, по его мнению, могут занять пост главы МВД – это Фаяз Шабаев, руководитель Госнаркоконтроля в РТ и Дауфит Хамадишин, глава управления Федеральной службы исполнения наказаний по РТ. Однако «более целесообразным» он называет вариант, «если федеральные власти выдвинут своего человека.

Как сообщил начальник пресс-центра МВД России Павел Климовский, согласно Трудовому кодексу работодатель может рассматривать заявление об уходе в течение двух недель. Так как в данном случае решение будет принимать Дмитрий Медведев, рассмотрение рапорта может растянуться и на месяц, сообщает газета «Ведомости».

Напомним, скандал вокруг МВД РТ разгорелся после трагического инцидента в ОП «Дальний», где подвергся пыткам житель Казани Сергей Назаров, уже имевший шесть судимостей. 11 марта он в критическом состоянии был доставлен в одну из казанских больниц, где и скончался. Перед смертью он успел рассказать своим родственникам, что полицейские изнасиловали его бутылкой из-под шампанского. Родственники обратились к правозащитникам, благодаря которым этот вопиющий случай был предан огласке.

Отдел полиции был практически сразу расформирован, задержано 4 подозреваемых. После этого случая стало известно о еще нескольких аналогичных происшествиях, имевших место в ОП «Дальний».

Затем в Татарстане были проведены множественные проверки. Генпрокуратура РФ побывала в 35 районах республики, приняла более 400 человек. По итогам проверки были наказаны 11 сотрудников прокуратуры, включая прокурора Приволжского района, на чьем участке находился ОП «Дальний». В результате вмешательства Генпрокуратуры России были выявлены 66 ранее укрытых преступлений, связанных с фактами хищения имущества граждан, грабежами и насилием. Возбуждены уголовные дела.

Заместитель Генпрокурора РФ Сергей Зайцев констатировал: «Результаты проверки подтвердили, к сожалению, наши предположения о том, что сложилась произвольная практика доставления граждан в отделы. Всё это делалось для формирования положительной картины служебной деятельности. Во многих случаях были обнаружены фальсификации протоколов задержаний, на основании которых люди доставлялись в полицию. Нередко полицейские вели себя уверенно, не затрудняли себя хотя бы сокрытием следов противоправной деятельности».

Шесть уголовных дел уже возбуждено, на очереди еще 22. Кстати, не дожидаясь окончания оценки Генпрокуратуры, побывавшая комиссия Следственного комитета РФ отменила 21 постановление татарстанских следователей об отказе в возбуждении уголовного дел по жалобам граждан.

Добавим, что толком не работает в Татарстане и институт Уполномоченного по правам человека. По словам Уполномоченного Сарии Сабурской, в 2011 году она получила 24 жалобы о применении физического насилия полицейских и недозволенных методах ведения следствия. И лишь по одной жалобе было возбуждено уголовное дело.

Сейчас Генпрокуратура сформулирует свои предложения по изменению ситуации. Начнут с Татарстана. Кое-какие соображения у надзорного ведомства есть уже сейчас. В первую очередь, нужно по-иному оценивать работу полиции. Показатели и палочная система толкают сотрудников к незаконным действиям. Нужно отобрать, обучить полицейских, обеспечить контроль над тем, чтобы он защищал, а не избивал, добиваясь признания любыми способами. Во-вторых, прокурорам должно быть возвращено право возбуждать уголовные дела при выявлении нарушений закона. 

Лилия УТИКЕЕВА
АиФ
№ --- | 06.04.2012
АиФ печать

Показано 1-15 из 15 комментариев
14.04.2012 22:21:27

это точно.

11.04.2012 09:56:00

Друзья по (партии) не бросят того кто 14 лет стоял на защите их( воровских интересов).

08.04.2012 12:29:26

пусто место ,свято не бывает.

07.04.2012 23:44:41

Сафаров действительно профессионал. Он бы мог еще принести много пользы для Татарстана и Казани, в частности, оставаясь на своем посту. Жаль, что эта отставка происходит в преддверии универсиады.

07.04.2012 18:35:53

Страшно жить в Казани...

07.04.2012 13:21:31

Поставить в место Сафарова местного...ничего не изменить!
Вирусному организму нужна клетка иммунитета...

07.04.2012 12:24:33

Сафаров в первую очередь убирал тех кто мешал этой элите при власти делать деньги ,убирая конкурентов.

07.04.2012 12:20:18

Что он сделал для простых людей? он всегда охранял и делал только для тех кто стоял у руля власти.

07.04.2012 11:53:51

Крикунов и критиков у нас много, не один из них тут не написал,как много Сафаров для Татарстана сделал.

07.04.2012 01:11:20

Поддерживая Камиля хочу добавить,что в Татарстане срочно необходимо делать чистку и нетолько в органах и в правительстве.В правительстве в первую очередь,остальные проблемы будут решаться автоматически.Клановая система которая создана в Татарстане является первопричиной не законности,коррупции,бандитизма и.т д.Срочно необходимо удалить от правительство Шаймиева,который является как б советчиком или еще кем то.Он достаточно старый человек и пенсионер, без его помощи могут управлять Республикой.

07.04.2012 00:50:13

Простой народ Татарстана не защещен работниками полиции,наоборот мы боимся их.Насчет прокуратуры говорит не стоит,они вообще не работают,а если работают они защищают работников МВД.Все обращения органам власти остаются без внимания.Сафаров,Амиров,....,вообще не работают.Амиров является депутатом,штаны натирает,а когда ж он работает ?.Сафаров тоже, постоянно сидел в Госсовете.Что они там делают,когда у них есть прямые обязанност,не пойму.Выходные дни занимают спорт комплекс,кто за это оплпчивает,ведь аренда таких помещении очень дорго обходится.Вот Вам вымогательство,пользуются служебным положеним.В этих спортплощадках собираются первые лица Татарстана,их около 20 человек.
Вероятно там решаются собственные вопросы,
личные интересы каждого из-них.Вот и получаетчся,я тебе ты мне.

06.04.2012 23:26:21

Сафаров он действительно профессионал,надо что бы он остался,ведь скоро универсиада а у него много опыта,и не только в этой сфере

06.04.2012 21:56:09

Сафаров профессионал и он должен работать дальше во благо Республики Татарстан.

06.04.2012 19:54:27

Я думаю что главой МВД Татарстана!!! ,должен быть человек из федерального центра,и не татарской национальности, не связанный с кланнами которые стоят у руля власти Татарстана и не подочетен был им им. Но Ф.Шабаева,нельзя ставить министром МВД Татарстана. Он будучи начальником Советского РОВД!!также поощрял избиения и пытки людей.Это в Советском РОВД прямо в кабинете был убит выстрелом в лоб пьяным оперативником подросток.И это дело быстро замяли.

06.04.2012 17:38:22

Я думаю нужно менять уполномоченного по правам человека. Госпожа Сабурская только производит эффект бурной деятельности потому что она по своей природе чистой крови чиновник и выросла в стенах Кабмина РТ...то есть типичный номенклатурный аппартчик,который смотрит с опаской на Кремль и на здание КМ РТ. Такая должность несовместима с направлением деятельности по защите прав человека. Надоели ваше кремлевское кумовство и клановость,все равно федеральный центр будет систему клановости разрушать, в погоне за лучшими показателями идете по головам и по ж*** людей..давно пора разогнать бор.матюшинскую шушеру..

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив