поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.04.2012 Экология

Потоп в Альметьевске: «Речка хлынула в дома, соседи стали кричать, всех будить» (ФОТО)

В Альметьевске начали работу 15 различных комиссий, которым предстоят уценить ущерб от паводка. Местная администрация распорядилась вернуть в затопленный район газ и электричество, но сделать это получится не везде - вода не отступает до сих пор. Жители затопленных районов рассказали журналистам «БИЗНЕС Online», побывавшим на месте ЧП, как проходила эвакуация и каков на самом деле масштаб бедствия.


 

 

  

 

 


С утра пораньше у здания альметьевской телекомпании «Луч» собрался оперативный штаб по паводку - нужно восстановить подачу газа и электричество

Муратов ездил по Альметьевску на вездеходе

Вчера в семь часов утра в оперативный штаб по паводку в Альметьевске, развернувшемся еще 10 апреля в здании местной телекомпании «Луч», приехал руководитель исполкома Альметьевска Николай Богданчиков. Перед ним выстроились спасатели и начальник штаба - им было поручено восстановить в домах, где это возможно, газ и электричество.

«Обстановка улучшилась, со многих улиц вода ушла за ночь, - рассказал корреспондентам «БИЗНЕС Online» Богданчиков. - Мы надеемся, что получится за сутки полностью восстановить жизнеобеспечение районов, где были отключены газ и электричество. В некоторых домах проводка намокла, будем сушить, чтобы не было замыканий. Как и в предыдущие дни будем кормить пострадавших, подвозить воду».

Дежурный по штабу, который оставался в ночную смену, прибегает, сообщает о новом ЧП - поступил звонок с улицы Спартака, где только что прорвало водосточную трубу.

«Если не река разольется, так трубу прорвет», - качает головой один из спасателей.
Местные жители в один голос заявляют, что не ожидали такого сюрприза от реки Зай, которая раньше редко выходила из берегов, а если и выходила, до жилых массивов не добиралась.

Второпях спасли только документы

«Страшно вспоминать, что было той ночью, - говорит местная жительница Евдокия Зотова, показывая нам погреб, в который до сих пор продолжает поступать вода. - Речка буквально хлынула в дома, соседи стали кричать, будить всех в округе. Второпях мы успели только документы схватить, всю технику так и оставили в доме - стиральную машину, холодильник. Ничего восстановлению не подлежит! Спасибо спасателям, они людей на руках к лодкам тащили».

По словам Зотовой, вода поступала очень быстро - еще вечером ничего не предвещало беды, а ночью все жители улицы Комсомольской, которая идет параллельно речке, оказались по колено в воде. Теперь женщина со слезами на глазах смотрит на вздувшийся деревянный пол – доски начнут гнить и полы в доме надо полностью менять.

«Приезжал Муратов (вице-премьер), обещал помочь, дать компенсацию, - рассказывает Евдокия Александровна. - А я ведь дом перед потопом начищала, намывала перед Пасхой - все напрасно».

К слову, про вчерашний визит заместителя премьера РТ Равиля Муратова в городе уже слагают легенды. Еще бы! Ведь вчера он проехал по затопленном улицам... на вездеходе. А сегодня в Альметьевске действительно начали работать 15 различных комиссий, которые занялись подсчетом ущерба от паводка.

Дежурный по штабу сообщает о новом ЧП - только что прорвало водосточную трубу. «Если не река разольется, так трубу прорвет», - сетуют спасатели.

Местные больше всего боятся мародеров

Многие жители улицы Комсомольская и прилегающих улочек, которые оказались под ударом стихии, не успели спасти свою скотину. Сегодня вылавливал в воде тушки кур Шамиль Закирзянов. Как рассказал он нашему изданию, в ночь, когда Зай вышел из берегов, его соседи в спешке вывозили быков и коров – он спасти свое хозяйство не успел. А вот Раиса Багманова, которая живет в самом начале улицы Комсомольская, больше всего переживает за свой огород - его смыло потоками воды.

С самого утра по Комсомольской начинают ходить газовики, электрики, коммунальные службы пытаются закрутить вентель на улице Спартака, чтобы остановить течь из водопроводной трубы. Больше на этой улице в эти дни редко, кого можно увидеть. Пока вода не сойдет, кто-то из жителей уехал к родственникам, кого-то власти поселили в общежитие торгового колледжа. Людям, которые не стали покидать свои дома, привозят горячую пищу из кафе, что неподалеку. Из одного конца улицы в другой периодически проходят полицейские - местные очень боятся, что имущество, которое они оставили в домах, станет легкой наживой для мародеров. Но случаев грабежей здесь пока не было.
 

«Вы поглядите, когда все высохнет, здесь будет грязь и жижа - ничего не посадишь», - указывает местная жительница на место, где раньше был ее огород. Сейчас там образовался своеобразный пруд, а дом начал проседать



Альметьевцы говорят, что подобного паводка не видели с 1979 года

Штаб в круглосуточном режиме

«Ситуация тяжелая, но все нормализуется, - рассказывает «БИЗНЕС Online» зам. начальника оперативного штаба Ирек Галеев. - Люди, конечно, звонят сейчас и просят, чтобы мы откачали им воду. Но пока это делать рано - мы откачаем, зальет заново».
По словам Галеева, в оперативном штабе круглосуточно работает 11 человек - в их распоряжении есть шесть лодок и они выезжают моментально, если поступил вызов с места затопления.

По состоянию на 14.00  13 апреля в зоне подтопления по-прежнему находятся 202 жилых дома, в которых проживает 469 человек, в их числе 110 детей. Количество эвакуированных составляет 27 человек: 11 из них находятся в пункте временного размещения, 16 – разместились у родственников. Уровень воды в реке Степной Зай снизился с максимального значения 340 см до 205 см. Критический уровень, отмечает пресс-служба МЧС по РТ, составляет 280 см.

По состоянию на 14.00 сегодняшнего дня в зоне подтопления по-прежнему находятся 202 жилых дома, в которых проживает 469 человек, в их числе 110 детей. Количество эвакуированных составляет 27 человек: 11 из них находятся в пункте временного размещения, 16 – разместились у родственников

Согласно прогнозам республиканских синоптиков, повышение уровня воды можно ожидать на реках Кубня, Кичуй, Шешма, Ик, Анзирка, Дымка, Малый Черемшан от 10 до 60 сантиметров

Эвакуированными остаются еще 630 человек

Тем временем, в Бавлинском районе, село Уба, 67 жителей вернулись в свои дома, но 48 остаются расквартированными, в зоне подтопления находятся 30 жилых домов. В Агрызском районе, Иж Бобья, таковых 82 человека, хотя за сегодняшний день вернуться домой смогли 42 человека. Контроль спасателей с Абсалямово Ютазинского района сегодня был снят.

Всего в Татарстане по состоянию на 14.00 эвакуированными, расселенными по общежитиям и родственников остаются 629 человек.
Согласно прогнозам республиканских синоптиков, повышение уровня воды можно ожидать на реках Кубня, Кичуй, Шешма, Ик, Анзирка, Дымка, Малый Черемшан от 10 до 60 сантиметров.

Фото: Максим ТИМОФЕЕВ.

Александр ШАГУЛИН
БИЗНЕС Online
№ --- | 13.04.2012
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив