поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.05.2010 Общество

ФИЛИАЛ САМОСЫРОВА В ЦЕНТРЕ КАЗАНИ

Грандиозную свалку мусора в самом центре Казани обнаружили в выходные первые посетители пляжа "Локомотив". Горожане, выбравшиеся погреться на заброшенную набережную, ведущую к пляжу от речного порта, обнаружили рядом со снегоплавильной станцией огромный жуткий холм из тающего грязного снега и разнообразного мусора. И позвонили в "ВК": мол, как же так, в центре города, в пляжной зоне - и такая грязь, и стекает она в воду?..

Грязный холм рядом с первой в городе снегоплавилкой - явление если не естественное, то вполне предсказуемое. У большинства казанцев, увы, принято бросать на дорогу пачки из-под сигарет, упаковочную обертку, пустые бутылки. Все это зимой сотрудники дорожных служб сгребают вместе со снегом, пропитанным бензином, машинным маслом, солевым раствором и прочей гадостью, грузят в "КамАЗы" и отвозят на снегоплавильную станцию и снеговые свалки. Со снегоплавилки "отходы производства" вывозят, но только если там справляются с потоком снега. А на свалках эта грязь копится.

 

- Снегоплавильная камера у речного порта может принимать 1,5 - 2 тысячи тонн снега в сутки, а поступало его нынче намного больше, вот и складировали снег рядом, - пояснил корреспонденту "ВК" замруководителя пресс-службы мэрии Лаззат Хайдаров. - Обслуживает эту снеговую свалку Горводзеленхоз, сейчас его сотрудники пытаются мусор вывезти и грязную воду откачать. Но пока не справляются, возили-то сюда снег со всего города...

 

Надо заметить, что снег со всего города возили по традиции и на другие официально отнюдь не существующие и абсолютно не оборудованные для приема отходов свалки. Зимой горожане наблюдали, как его сгружали с "КамАЗов" в оврагах за Арским кладбищем и Суворовским училищем, высыпали на свободные от застройки участки в Кировском, Авиастроительном районах...

 

Но свалка рядом со снегоплавилкой у речного порта выглядит особенно показательно - этакая маленькая модель Самосырова, которая от настоящей свалки отличается тем, что земляная "карта", на которую вываливают ядовитый мусор, не подготовлена к его приему. И мер, чтобы вредные жидкие отходы не загрязняли подземные воды и не фильтровались в Волгу, не принято никаких.

 

Все меры предосторожности на этой свалке сводятся к тому, что со стороны дороги грязный холм сотрудники то ли Водоканала, то ли Горводзеленхоза стыдливо прикрыли косеньким жидким заборчиком, который тут же стал заваливаться под давлением распирающего изнутри мусора. Заборчик, чтоб не упал, подперли досками. И тем ограничились. Никаких механизмов, откачивающих сочащуюся из-под забора грязную жижу, и ни одной души, которая занималась бы уборкой мусора, корреспонденты "ВК" в окрестностях свалки не обнаружили.

 

Горожане, позвонившие в редакцию, сетовали, что даже сообщить про свалку некуда. Мол, в справочной "09" дают телефоны экологической милиции, но там не снимают трубку... Корреспондент "ВК" поинтересовалась, почему молчит экологическая милиция, у замначальника пресс-службы МВД по РТ Андрея Галиакберова.

 

- Эти функции вообще несвойственны нашему ведомству, и во многих регионах экологическая милиция уже расформирована, но у нас она еще работает, только сообщение для нее надо оставлять по общему телефону доверия 291-20-02, - сказал он. - Но лучше письменное заявление написать... А еще лучше обратиться в муниципалитет, поскольку ответственность лежит на нем. Экологическая милиция ведь только штраф выпишет...

 

Сколько заявлений поступило от граждан в экологическую милицию и закончилось выпиской штрафов при таком, мягко говоря, прохладном интересе данного подразделения к выполнению пока еще свойственных ему функций, Галиакберов сказать затруднился.

 

В муниципалитет обращаться было бессмысленно - за него все сказал Лаззат Хайдаров. И корреспондент "ВК" попыталась вызвать интерес к свалке в центре города в другом вроде бы отвечающем за чистоту ведомстве - в минэкологии. Оказалось, само министерство решает только глобальные проблемы вроде сбора информации и статотчетов с мест. В соответствующем отделе посоветовали сообщить о свалке в Центральное территориальное управление министерства.

 

- Где, говорите, свалка? - живо заинтересовался начальник отдела управления отходами Ильнур Ахметзянов. - Работа со снеговыми точками ведется. К примеру, мы недавно разбирались со снеговой свалкой в районе улицы Архангельской в Кировском районе. И у речного вокзала наши сотрудники побывают обязательно.

 

...Власти Казани, что ни год, презентуют проекты, направленные на улучшение экологической обстановки в городе. Все они направлены на прибыльное дело переработки отходов, за вывоз и утилизацию которых с казанцев и прежде брали немалую плату, а с этого года стали уж и вовсе безбожно драть три шкуры. О том, во сколько обойдутся новые проекты инвесторов горожанам, никто особо не распространяется - во время презентаций упор, разумеется, делается на будущие фантастические результаты по части улучшения экологии города. А вот отходы, за утилизацию которых деньги взять не с кого, вроде как ее и не ухудшают...

 

Фото: Александра ГЕРАСИМОВА.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ | 21.05.2010
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив