поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.04.2012 Происшествия

Потерпевшая увидела у следователя синдром "Дальнего"

Мать казанского студента, истекшего кровью в казанском ОМ "Азино-2", обратилась к председателю Следственного комитета России с ходатайством о замене следователя. Она просит забрать дело о смерти ее сына у следователя СУ СКР по Приволжскому федеральному округу Асляма Халикова и передать другому сотруднику, "который не будет говорить об отсутствии у него желания работать и примет все меры по установлению истины по делу".

27-летнего Рената Фалахеева 28 декабря 2008 года нашли в луже крови в камере для административно задержанных ОМ "Азино-2" УВД Казани. По словам прибывшего на место врача, "весь пол и часть коридора была в крови", кровопотерю он оценил в 1,5 - 2 литра. По дороге в больницу Ренат скончался. Одежда погибшего была исколота и изрезана, на теле обнаружены многочисленные повреждения. ("Задержание со смертельным исходом", "ВК" от 20 ноября 2009 года.) 

После огласки в СМИ Центральный МРСО СУ СКР по Татарстану возбудил уголовное дело, но лишь по статье "Халатность" - в отношении дежурного этого отдела милиции. В феврале 2010 года уголовное преследование этого милиционера прекратили. Затем матери Рената два года отказывали в возобновлении следствия. И только в марте 2012-го, когда информация о пытках в "Дальнем" прогремела по всей России и принимать жалобы на произвол полиции приехал в Казань сам глава СКР Александр Бастрыкин, он выслушал Ильсияр Фалахееву и распорядился возобновить следствие, передав уголовное дело в Главное следственное управление СКР.

7 апреля Ильсияр Фалахееву вызвал следователь по особо важным делам СУ СКР по ПФО Аслям Халиков. После этой встречи она и решила обратиться с новой просьбой к председателю СКР, рассказал "ВК" юрист Андрей Сучков, представляющий ее интересы по инициативе Казанского правозащитного центра:
- В этом обращении говорится, что в ходе встречи следователь определенно дал понять Ильсияр Хамитовне, что не собирается заниматься новым допросом свидетелей, исследовать все обстоятельства случившегося, а намерен подтверждать старую версию причины смерти Рената - самоубийство. С ее слов, следователь прямо сказал, что если устанавливать и опрашивать всех свидетелей и делать все как положено, то на это уйдет год... И постоянно твердил, что дело о смерти ее сына возобновлено только "по политическим мотивам". По словам матери, следователь в разговоре делал акцент на личностных характеристиках ее сына, пытался найти отрицательные стороны в его биографии, что помогло бы дать заключение, что у милиции были основания его задержать.

В обращении к Александру Бастрыкину, отправленном через его интернет-приемную, не стали приводить реплику следователя, которая особенно шокировала мать. По ее словам, правоохранитель в беседе о задержании со смертельным исходом произнес: "Ну побили, ему это только на пользу".

Андрей Сучков говорит, что на его памяти были случаи замены следователя по инициативе потерпевшего: "Учитывать желание потерпевшего в подобном случае следствие не обязано... Но если человек демонстрирует нежелание работать по делу, так какой смысл ему его поручать?!". Логично, если только такое нежелание не отражает общую задачу, стоящую, возможно, в этом случае перед ведомством - выручать "смежников"...

На фото Ренат Фалахеев. 

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 18.04.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
29.05.2012 10:17:31

Я знаю этого следователя, ложь все это от начала и до конца, Халиков один из лучших и совестливых следователей в России, о профессионализме которого ходят легенды.Парня жаль слов нет, но А.Н. так сказать не мог. Знаю, что в Уфе он много милиционеров "пересажал", у него предвзятости нет. Не верите, поднимите дело 2000 года, где он лично расследовал дело двух милицейских отморозков уфимских, забивших до полусмерти парня. Один из отморозков, Галиев Урал сын начальника тюрьмы, кстати...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив