поиск новостей
  • 24.02 Эйнштейн и Маргарита. ТГТДиК им. К.Тинчурина 16+
Дни рождения
  • 11 Февраля Йозеф Страка
  • 11 Февраля Ленар Сафин
  • 12 Февраля Рафаэль Хакимов
  • 14 Февраля Сесар Навас
  • 15 Февраля Ильгам Шакиров
  • 16 Февраля Алексей Морозов
  • 17 Февраля Айрат Фаррахов
  • 18 Февраля Бибрас Натхо
  • 18 Февраля Константин Глазачев
  • 23 Февраля Тимур Нагуманов
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
  • Проводим церемонии никаха, сочиняем индивидуальные стихи, тексты поздравления. 89196447691
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
25.05.2010 Общество

АБОНЕНТЫ УЗНАЮТ ИСТИННУЮ ЦЕНУ SMS

Роскомнадзор придумал, как защитить доверчивых абонентов сотовой связи от мошенников. Он предлагает операторам информировать своих клиентов о стоимости отправки sms на короткие номера. Операторы уже вводят такую услугу.

Роскомнадзор провел встречу с крупнейшими сотовыми операторами, на которой обсуждались вопросы, связанные с предоставлением услуг посредством отправки абонентами sms на короткие номера.

 

За первые четыре месяца 2010 года в Роскомнадзор поступило в три раза больше жалоб от пользователей такими услугами, чем за весь 2009 год, отмечают в ведомстве. Граждане жалуются на неправомерное списание средств с телефонных счетов, на неоказание заявленных услуг, на факты мошенничества, когда короткие номера используются для разблокирования компьютеров, заблокированных вредоносными программами и т.д.

 

"Операторам предложено рассмотреть возможность информирования абонента о стоимости смс-сообщения каждый раз перед его отправкой на короткий номер. При этом списывание со счета абонента денежных средств осуществляется после подтверждения предложенных условий", - говорится в сообщении Роскомнадзора.

 

Операторы уже не первый год ведут борьбу с мошенничеством, об этот TatCenter.ru сообщили в татарстанских компаниях.

 

Екатерина Карпова, специалист по связям с общественностью ОАО "МТС" макрорегион "Поволжье":

 

- Мы всегда сталкивались с смс-мошенничеством, но эти случаи носили частный характер и разрешались в рабочем порядке через службу безопасности компании. Пострадавшим от действий мошенников абонентам компания возвращала деньги.

 

Однако по мере распространения и роста популярности контент-услуг мошенники активизировались. Всплеск мошенничества был отмечен нами начиная с октября. Мошенничество не имеет географической привязки и абоненты Татарстана сталкиваются с ним в том же объеме, что и абоненты в других регионах.

 

Чтобы ограничить действия недобросовестных граждан, МТС разработала и внедрила комплексную программу по борьбе с мобильным мошенничеством, что позволило значительно сократить количество подобных действий по отношению к абонентам МТС. В октябре 2009 года запущена услуга "Инфоконтент", позволяющая при отправке знака "?" на короткий номер узнавать стоимость услуги, предоставляемой по нему (услуга предоставляется бесплатно).

 

Екатерина Карпова:

 

- Кроме того, уже сейчас при получении регулярных жалоб на определенный номер, МТС подключает на него сервис, принудительно информирующий абонента о стоимости sms и запрашивающий подтверждение запроса. Если большинство абонентов после получения такого сообщения отказываются от услуг, это говорит о том, что изначально контент-провайдер сообщил абоненту неверную стоимость sms. При выявлении таких случаев, мы накладываем на провайдеров-нарушителей значительные штрафы. За последние месяцы мы оштрафовали несколько крупнейших контент-агрегаторов, таких как "Контент-провайдер Первый Альтернативный" (на сумму более 40 млн. рублей), "ИнкорМедиа" (порядка 20 млн. рублей), "Нева Лайн" (более 15 млн. рублей на существенные суммы.

 

Некоторых контент-провайдеров, в чей адрес приходили регулярные нарекания мы отключили от использования сервисов, на которых было зарегистрировано использование мошеннических схем. Например, "Контент-провайдер Первый Альтернативный" был лишен возможности использовать сервисы подписки.

 

Андрей Юдов, директор объединенного Казанского филиала ОАО "ВымпелКом":

 

- "Билайн" инициировал обсуждение этой проблемы еще в 2008 году в рамках старта социальной программы "Мобильная грамотность", цель которой - информирование пользователей сотовой связи об угрозах, создаваемых аферистами, использующих средства сотовой связи для обмана людей и получения финансовой выгоды. В феврале 2010 года мы создали специальный информационный ресурс "Осторожно, мошенники!" на сайте www.safe.beeline.ru.

 

В марте 2010 года "Билайн" ужесточил правила работы с контент-провайдерами, допускающими мошенничество, в частности ввела штрафы, сравнимые с месячной выручкой от применения короткого номера. Также "ВымпелКом" направил своим СРА-партнерам предписания об обязательном выделении ресурсов на он-лайн мониторинг рекламируемых на коротких номерах услуг и сервисов и создании черного списка кодов доступа к услугам, которые опознаются как мошеннические.

 

Андрей Юдов:

 

- Недавно ОАО "ВымпелКом" принял меры для значительного снижения количества жалоб на один из наиболее популярных видов мобильного мошенничества.

 

Большинство абонентов связаны с ситуацией, когда абонентам поступает звонок от якобы технической службы оператора с сообщением, что на сети проводятся технические работы и абоненту нужно ввести определенный код для того, чтобы избежать потери связи. Другой вариант мошенничества подразумевает, что абоненту с неизвестного номера приходит SMS с предложением подключить/отключить услугу или участвовать в акции, и для осуществления этого действия также требуется набрать определенную комбинацию цифр. Как правило, "кодом" является зашифрованная короткая команда на перевод средств на счет другого абонента.

 

Таким образом, ОАО "Вымпелком" предпринимает активные меры по информированию абонентов о методах, используемых мошенниками.  Технические работы на сети оператор проводит незаметно для абонентов, а коды подключения/отключения услуги присылаются только по запросу самого абонента с номера центра поддержки "Билайн", сообщили в компании.

 

Очевидно, что проблема мошенничества с короткими номерами существует не первый год. Сами операторы уже начали предпринимать меры для предотвращения подобных проявлений. Возможно, не столь активно, как этого требовала ситуация. В итоге размеры "бедствия" приобрели столь угрожающие масштабы, что наводить порядок в сфере бизнеса, связанного с короткими номерами взялся Роскомнадзор.

Виктория ОСИНИНА
TatCenter.ru
№ | 24.05.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив