поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.04.2012 Политика

Главу Татарстана снова будут выбирать

Госдума приняла сегодня в третьем, окончательном, чтении президентский проект закона, согласно которому главы субъектов РФ избираются гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. За принятие документа проголосовали 237 депутатов, 83 высказались против, воздержавшихся не было. Законом предусмотрено, что кандидаты на пост губернаторов выдвигаются политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения. При этом партии не обязаны выдвигать только своих членов, они могут выбрать и беспартийного.

Президент может изъявить желание проконсультироваться с партией, выдвинувшей кандидата, или с самовыдвиженцем. Такую процедуру в ходе работы над текстом стали называть «президентским фильтром». Глава государства будет прибегать к консультациям в случаях, если выборы могут привести к «угрозе территориальной целостности РФ, массовым нарушениям прав граждан РФ или серьезной дестабилизации в регионе или стране». К примеру, консультации возможны в случаях, когда кандидатом пытается стать сторонник экстремистских или сепаратистских взглядов.

Есть и второй фильтр – «муниципальный». Так, желающих стать кандидатами должны поддержать от 5 до 10 процентов депутатов муниципальных собраний, точная цифра будет прописана в законе субъекта РФ. При этом местные парламентарии смогут голосовать, а вернее, поставить нотариально заверенную подпись, только за одного кандидата. Предполагается, что таким образом к выборам будут допущены люди, хорошо владеющие проблематикой своего региона. Сами подписные листы будут публиковаться в Интернете.

Всего в РФ насчитывается примерно 20 тыс. муниципальных образований, и большинство из них - сельские поселения. Разработчики указывают на то, что в селах депутаты менее привязаны к партийным идеологиям и больше ориентированы на решение конкретных вопросов. Соответственно, кандидатам придется вникать в эти вопросы, чтобы заручиться поддержкой. При этом соискатель должен быть поддержан указанными лицами не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов. Таким образом, исключается возможность сбора необходимого количества подписей «в одном месте».

Для партийных кандидатов испытания перед финальным голосованием на этом заканчиваются. Самовыдвиженцам же придется также собирать подписи населения - от 0,5 до 2 процентов. Точное число необходимых «автографов» субъекты РФ определят в местных законах. Правда, только в случае необходимости. Дело в том, что принятым сегодня законом предусмотрена лишь возможность процесса самовыдвижения, при этом окончательно этот вопрос должен решаться в каждом субъекте. Иными словами, закон региона может и не предусматривать самовыдвижения.

Как пояснили разработчики инициативы, если после всех испытаний в бюллетене останется только одна фамилия, все процедуры будут проведены повторно.

Победителем на выборах станет кандидат, набравший 50 процентов голосов плюс один голос. В противном случае будет объявлен второй тур, в нем примут участие те, кто занял первое и второе место в предыдущем.

Закон также предусматривает предельный срок пребывания губернатора у власти - не более 5 лет и не более двух сроков подряд. Будущий руководитель региона должен быть не моложе 30 лет, без судимостей за тяжкие или особо тяжкие преступления.

Высшее должностное лицо может быть снято с должности. Во-первых, губернатор может быть отозван Президентом в связи с утратой доверия, основаниями для этого являются выявление в отношении высшего должностного лица субъекта РФ фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов. В течение 2 лет после этого политик не сможет вновь избираться на эту должность.

Второй вариант - отзыв решением жителей субъекта РФ в связи с указанными выше нарушениями, а также за «неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение» своих обязанностей. Правом подать в региональный и Верховный суд заявление об установлении факта нарушения обладает политическая партия, ее региональное отделение либо инициативная группа граждан из 100 человек. Если факт судом подтвержден, принимается решение об инициативе проведения отзыва, за это должны высказаться не менее одной четвертой от всех проживающих в данном субъекте РФ. И только после положительного решения местное Заксобрание выносит на голосование вопрос об отзыве. Губернатор потеряет свое кресло, если это решение поддержат более 50 процентов от всех проживающих в регионе.

Ушедшие в отставку губернаторы, которые были наделены этими полномочиями по действующему законодательству и проработавшие год, смогут участвовать в досрочных выборах главы субъекта РФ при согласии Президента.

Сам федеральный закон должен вступить в силу с 1 июня 2012 года. Субъекты РФ до 1 июля этого года обязаны привести свое законодательство в соответствие с новыми нормами. Избрание начнет проходить в тех регионах, где срок полномочий губернатора завершается после 1 июня. Если это произойдет до выборов, Президент назначит вр.и.о.

Ожидается, что Совет Федерации рассмотрит закон на ближайшем пленарном заседании в пятницу, 27 апреля, передает ИТАР-ТАСС.

---
Татар-информ
№ --- | 25.04.2012
Татар-информ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
26.04.2012 21:20:40

Давно пора чтобы выбирал народ,а то если один сел в кресло тащит всю свою родню.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив