поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.04.2012 Общество

Казанская семья отправится в путешествие по Европе в автодоме

На днях Динар Гарипов – экс-исполнительный директор ИА “Татар-информ” – вместе с супругой и двумя детьми-дошколятами отправится путешествовать в автодоме по всей Европе. Путевые заметки, фотографии, видеоотчеты будут публиковаться на нашем сайте. В преддверии большого путешествия Динар рассказал о подготовке и ожиданиях.

Динар, саму идею отправиться путешествовать по всей Европе своим ходом, да еще и с маленькими детьми многие могут воспринять как авантюру. Ведь сразу возникает вопрос: зачем ехать «дикарями», не проще купить путевку и получить привычный полноценный отдых? 

Д.Г.: У нас довольно типичная ситуация: моя супруга Наташа “мотает второй мамкин срок”. Старшему сыну почти 4 года, младшему – полтора. Даже в армию забирают на год, а она уже четыре года сидит дома. Поэтому, путешествие больше для нее, чем для детей. С ней вдвоем мы еще год не сможем поехать отдыхать. Так что вариантов нет - ехать нужно всем вместе.

Дальше одно тянется за другим. Вариант пляжного отдыха отбрасываем - с детьми в скучное пекло не хочется. Автобусный тур был бы мучением не только для нас, но и для других несчастных, попавших в один автобус с двумя неспокойными малышами. Купить тур и ездить с группой по стране на автобусах по экскурсиям - практически то же самое.
Мы сейчас живем в Москве, иногда ездим в Казань на машине. Дети дорогу переносят неплохо, но это дети – закапризничали, значит, устали. Нужно остановиться, отдохнуть, погулять, поесть. Поэтому появилась идея поехать в долгий путь «дикарями» на машине. Начал «копать» идею, узнал про караванинг (путешествия в автодомах), загорелся, заказал. С оплаты аренды автодома и началось наше путешествие.

Путешествие «дикарем» с детьми обязывает просчитать маршрут и узнать много нюансов. Читая описания стран, достопримечательностей, прокладывая маршрут, волей неволей погружаешься в эти красоты. Появляется какая-то эйфория, когда выбираешь красивые кемпинги в Париже или на берегу моря, озера. Если брать тур, то все просто – сходил в турагентство, заплатил, забрал, улетел, ходишь группой, слушаешь команды. Скучно!

Есть ли особые требования к «авто-дикарям» у чиновников?

Д.Г.: Самостоятельным путешественникам приходится самим проходить все процедуры, которые за них проходит турагентство. Нюансы есть, конечно. Например, для подачи документов на визу крайне желательна бронь отеля, если вы летите как турист. А если мы поедем в автодоме, т.е. не будем останавливаться в отелях, и вообще не имеем жесткого графика поездки? К счастью, в Интернете очень много подробных инструкций и советов про то, как подать правильно документы на визу, как найти авиабилеты и отели подешевле и пр. Люди активно делятся своим опытом, чтобы другим путешественникам было проще.

Я тоже описывал все свои хождения по инстанциям и, судя по отзывам, сэкономил читателям время и деньги.

Что вошло в ваш «походный рюкзак»? Все ли вместится в автодом?

Д.Г.: Мы часто летаем из Москвы в Казань, примерный походный набор уже сформирован, дети привыкли к досмотрам, т.е. проблем быть не должно. Тем не менее, планируя долгое путешествие по чужой стране, мы составили список на несколько листов А4, даже не представляю, как будем складываться. В основном это одежда, обувь, игрушки. Какую-то часть необходимых в пути вещей купим на месте, ведь мы все же едем в цивилизованные страны. Взяли с собой пару легких колясок, чтобы осмотры городов для детей не превратились в пеший кошмар. Получается несколько чемоданов и рюкзаков, но нам все это нужно дотащить только от аэропорта до автодома, дальше выходы в город будут налегке.

Это, кстати, один из аргументов в пользу автодома – не нужно каждое утро собирать вещи в одном отеле и вечером раскладывать их в другом. С удивительной способностью детей равномерно распределять вещи и игрушки по всему доступному пространству комнаты в течение 10 минут это может сэкономить пару часов в день, проверено не раз в разных гостиницах.

В какие страны вы едете, исходя из какого принципа готовился и рассчитывался маршрут?

Д.Г.: Изначально хотелось посетить максимальное количество стран, пусть даже это будут обзорные экскурсии. Было несколько вариантов маршрута с началом в Чехии, Париже. Но попалась на глаза акция на немецком купонном сервисе, по которой удалось недорого арендовать автодом в Дюссельдорфе. Поэтому начало и конец маршрута определены жестко. В остальном у нас 15 дней свободы передвижения и выбора. Но, конечно, примерные наметки есть. Получается маршрут Дюссельдорф - Брюссель - Париж - Ницца - Рим - Венеция - Милан - Цюрих - Дюссельдорф. Автодом дает полную свободу передвижения, так что запаслись атласами и каталогами кемпингов, и будем выбирать по мере передвижения, ведь заранее не известно, где остановимся в какой день. Даже по примерному плану путешествия оставил 1 день в запасе, чтобы провести его в понравившемся месте.

Автодом – не легковая машина, есть особые требования к местам стоянок. На остановках нужно сливать жидкости, заливать свежую воду, подключаться к электричеству для комфортной ночевки. Поэтому, для караванов (автодомов) повсеместно существуют специальные стоянки, кемпинги, на которых есть все необходимые условия. Примерная стоимость ночевки 12-30 евро в зависимости от расположения кемпинга и сезона.

Например, кемпинг в Булонском лесу в Париже нам обойдется в 30 евро за ночь, а ночь на берегу озера Гарда - 15 евро. Проблем с выбором кемпинга нет, ведь все они описаны в удобных каталогах и на специализированных сайтах. В европейских странах их тысячи. В Германии, например, около 2000 кемпингов, в Италии – 1500. В России в каталоге кемпингов числится 10(!) площадок, это и понятно, ведь автодома у нас в диковинку. В Европе же в сезон отпусков и выходные все автобаны заполнены караванами.

Для расчета маршрута, расходов на бензин и платные дороги есть много сервисов. Самый простой и удобный – «Google Maps». Более точно расчет затрат позволяет делать известный сервис от компании «Мишлен» (viamichelin.co.uk).

Так как у меня в пути будет практически неограниченный мобильный Интернет от «Мегафона», в любой момент смогу подглядеть в Сети, куда лучше поехать, в каком кемпинге остановиться, где в городе пробки и пр. От трудностей перевода планирую спасаться онлайн-переводчиком «Гугла», который может переводить фразы, произносимые человеком.

Ты упомянул Интернет, который тебе дает спонсор, кто тебе еще чем помогает?

Д.Г.: Специально назвал компании, которые мне оказывают помощь, не спонсорами, а друзьями путешественников, чтобы подчеркнуть, что спонсорство мне в этом путешествии не нужно. Поэтому в этот раз с предложением сделать мое путешествие более комфортным обратился только к знакомым компаниям. Дальше посмотрим, может буду как Лебедев, собирать кучу наклеек на машину и ехать за счет рекламы.

Оператор связи «МегаФон» дает мне возможность всегда быть в Сети, это очень сильно упрощает дорогу. Друзья из московского провайдера «Реконн» помогают с футболками и полиграфией. Знакомый интернет-магазин Radaro.ru предложил видеорегистратор для того, чтобы видеоотчеты стали интереснее и насыщеннее. Ну и, конечно же, буду на сайте дорогого мне агентства «Татар-информ» публиковать все свои заметки, чтобы как можно больше людей узнало о нашем семейном путешествии.

А почему ты решил предать огласке ваше путешествие? Съездил бы с семьей спокойно, разместил фотографии в «ВКонтакте», набрал бы свою кучу лайков?

Д.Г.: Когда я только планировал путь, выяснял нюансы на форумах, часто видел живой интерес к моему путешествию. Люди спрашивали: не боюсь ли ехать с маленькими детьми, перенесут ли они долгую дорогу. Кто-то в шутку восхищался мужеством, но жалел. Просили обязательно подробно описывать все приключения. Среди моих друзей я знаю уже несколько пар, которые ждут наших отчетов, чтобы запланировать свое семейное путешествие с детьми.

Поэтому и решил рассказывать всем о подготовке к путешествию и публиковать отчеты в блоге и соцсетях, чтобы наш опыт, надеюсь положительный, вдохновил семьи на совместные приключения.

Такое обязательство внутренне подтягивает и бодрит. Уже не получится просто лениво отоспаться на берегах озер, провести скучно время в городах. Придется проводить время максимально интересно, искать самые красивые и яркие места, для того, чтобы оправдать ожидания людей и передать им свои самые положительные впечатления.  

---
Татар-информ
№ --- | 29.04.2012
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив