поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.05.2010 Политика

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ИНТРИГА КАЗАНИ: КТО ПРИДЕТ НА МЕСТО БУРГАНОВА?

Казань вслед за Чистополем, Челнами, Бугульмой и Елабугой затронула эпидемия кадровых перестановой. Правда, пока не так жестко. Вчерашняя пресс-конференция экс-министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ, назначенного исполнительным директором Олимпийского комитета России Марата Бариева как-то отвлекла внимание бизнес-сообщества от преемника – Рафиса Бурганова. СМИ охотно писали о том, куда уходит Бариев, хотя гораздо интереснее другой вопрос: кто придет на место сити-менеджера Казани Бурганова?

О скорых – или не очень скорых – переменах во властных структурах Казани заговорили с того самого момента, как стало известно, что президент Татарстана Минтимер Шаймиев уходит с высокого поста и его кремлевское кресло займет Рустам Минниханов. Уж к слову – в буквальном смысле он это кресло так и не занял, предпочитая правительственный офис на площади Свободы. Может быть, потому что там – по некоторым сведениям – есть отличный спортивный зал, а нынешний президент РТ заядлый спортсмен. А может быть, и потому, что новому президенту ближе и понятнее реальная экономика, чем разные политические игры и политразводки.

 

Напомним, что в администрацию Казани Рафис Бурганов пришел  первым заместителем главы администрации – еще в 1996 году, с поста начальника экономического отдела Казанькомпрессормаша. Проработал с Камилем Исхаковым до кризисного 1998-го и ушел на повышение, был назначен первым заместителем министра экономики и промышленности Татарстана. Но уже в 1999-м вернулся в муниципальные структуры – на пост главы администрации Вахитовского района. В декабре 2005-года стал исполнять обязанности главы Казани (на период между Исхаковым и Метшиным), затем поработал первым замом главы (в гордуме), а с 2008-го уже руководил казанским исполкомом. Место сити-менеджера стало вакантным, поскольку прежнего руководителя исполкома Марата Загидуллова избрали депутатом Госдумы России (по списку партии "Единая Россия").  По мнению наблюдателей, это была мягкая отставка варяга, успевшего настроить в Казани против себя очень многих, в том числе малый и средний бизнес...

 

Если отклики  о Загидуллове в прессе были весьма неоднозначными (чего стоит история  с его заграничным дипломом об образовании), то насчет Бурганова в целом мнения сходятся: хороший и умный хозяйственник. Собственно, он и тянул в последние  годы на своих плечах городское хозяйство. Правда, близкие к мэрии люди говорят, что все это время он тяготился своей ношей и давно подумывал, куда бы аккуратно отчалить.

 

Эксперты утверждают, что Бурганов в администрации города был компромиссной фигурой, устраивающей и казанский Кремль, и мэра Ильсура Метшина. При этом Рафис Тимерханович проявлял лояльность и к Шаймиеву (чьим человеком он считался), и к Метшину (к стилю которого он приспособился). То есть ситуация удерживалась в относительном равновесии. Однако приход нового президента РТ сказался – и, наверное, не мог не сказаться – также и на муниципальном уровне Казани. Напомним, что перед этим веером прошли кадровые переназначения в Чистополе, Елабуге, Челнах, Бугульме.

 

Достаточно неожиданное решение передвинуть Бурганова на должность министра порождает немало интересных вопросов. Кто придет теперь на пост руководителя исполкома Казани? Будет ли это также компромиссная фигура – или такая, которая усилит позиции Метшина (о его перспективах на будущее с зимы ходили самые разные, порой невероятные слухи)? Или же, наоборот, казанский Кремль поставит на одну из ключевых должностей своего человека, чтобы контролировать столицу? 

 

Так что переход  Бариева и Бурганова на новые посты – это, конечно же, интересная новость. Однако куда интереснее новость завтрашнего дня – о будущем главе исполкома Казани. Когда станет известна его фамилия, можно будет сделать некоторый прогноз на будущее – и мэра, и Казани, и, отчасти, всей республики. 

 

P.S. Пока, как сообщают наши информированные источники, временно исполняющим обязанности сити-менеджера будет Рустам Нигматуллин, работавший до сих пор первым заместителем Бурганова. Это продлится до осени, когда будет избран новый состав Гордумы, который и проведет процедуру конкурсного отбора нового сити-менеджера. Если это так, то злым языкам по поводу перспектив казанского главы можно отдохнуть как минимум до конца года.

 

 Справка

 

Бурганов  Рафис Тимерханович,

министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан.

Родился 17 августа 1961 года в селе Муслюмово Муслюмовского района.

Окончил Казанский сельскохозяйственный институт (1983) и Казанский  финансово-экономический  институт (1990). Владеет  английским языком. После окончания  института работал инженером отдела сельских училищ  госкомитета ТАССР по профтехобразованию.

В 1985 г. - мастер Казанского компрессорного завода.

В 1985-87 годах - секретарь  комитета ВЛКСМ НПО "Казанькомпрессормаш".

В 1987-89 гг. - второй секретарь  Казанского городского комитета ВЛКСМ.

В 1989-90 гг. - зам. начальника, начальник цеха, начальник  планового отдела НПО "Казанькомпрессормаш".

В 1992-96 гг. - начальник экономического отдела НПО "Казанькомпрессормаш".

В 1995-96 гг. - директор по экономике  и финансам АО "Казанькомпрессормаш".

В 1996-98 гг. - первый зам. главы  администрации г. Казани.

В 1998-99 гг. - первый зам. министра экономики и промышленности РТ.

С 1999 г. - глава администрации  Вахитовского района г.Казани.

С декабря 2005 г. - и.о. главы  муниципального образования города Казани, первый заместитель главы муниципального образования города Казани.

С марта 2006 г. - первый заместитель главы  муниципального образования  города Казани.

С декабря 2007 г. - и.о. руководителя Исполнительного  комитета муниципального образования города Казани, с января 2008 г. - руководитель Исполнительного комитета муниципального образования города Казани.

С мая 2010 г. - министр  по делам молодежи, спорту и туризму  Республики Татарстан.

В 2000-04 гг. - депутат Госсовета  РТ второго созыва.

Кандидат  экономических наук.

Женат, имеет двоих детей

Елена ЧЕРНОБРОВКИНА
БИЗНЕС Online
№ | 25.05.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив