поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.05.2012 Авто

Телефон за рулем опасней алкоголя (ОПРОС)

Вы едете за рулем своей машины. Вдруг зазвонил мобильник. Ваши действия? Согласно опросу 50 автомобилистов из числа студентов вузов Татарстана, проведенного нашей газетой на прошлой неделе, 92 процента (46 человек), несмотря на ПДД, возьмут трубку и ответят на звонок. Чем это может закончиться, выяснял корреспондент «МТ».

Гаишники говорят что, отвлекшись на разговор по телефону, можно удачно въехать в едущий спереди автомобиль или, например, пролететь нечаянно перекресток на красный свет. В Татарстане, где ежегодно регистрируются более 5 тысяч ДТП, в которых погибают около 7 сотен человек, доля тех, кто попал в аварию из-за мобильника, немалая. По неофициальным данным таких, больше одной трети. Доказанных фактов, конечно, гораздо меньше.

Эксперимент «Разговорчики за рулем»

Мы решили проверить, насколько строго следят сотрудники ГИБДД за исполнением статьи 12.37 КоАП РФ «Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства». Корреспондент «МТ» приставил к уху телефон и разъезжал таким образом по Казани. Телефон был выключен, дабы реально не отвлекаться от дороги. Планировалось возле постов ГАИ специально сбавлять скорость, чтобы стражи порядка смогли подробнее рассмотреть «нарушителя».

Оказалось, когда очень надо, гаишников в городе найти не так-то просто. Лишь спустя 40 минут бесполезной езды наконец-то встретился человек с полосатым жезлом на улице Эсперанто перед перекрестком с Павлюхина. В первый раз сотрудник ГАИ был занят разговором с другим водителем, и нашу машину никто не остановил. Но мы так быстро не сдаемся, разворачиваемся и заново очень медленно проезжаем мимо гаишника, опустив при этом стекло на двери. И тут нам снова не повезло. Идем на третий круг. На этот раз полицейского никто не отвлекает, и он зорко смотрит на автомобильный поток, выискивая нарушителей. Взгляд упал на корреспондента, нагло болтающего по телефону, и тут (о, боже!) гаишник приказал остановиться.

После короткого поучительного разговора об опасности езды во время разговора по телефону без необходимой гарнитуры инспектор полка ДПС лейтенант Амиров сжалился и ограничился предупреждением. В этот момент корреспондент раскрыл все карты и сообщил об эксперименте.

- Опасность телефона за рулем очень часто недооценивается большинством автомобилистов, – делится инспектор. – И дело не в маленьких штрафах (максимальное наказание всего 300 рублей, – прим. «МТ»). Каждый человек с опытом вождения от одного до двух месяцев уже считает себя первоклассным водителем, который и одной рукой может сделать самые сложные маневры. Такое мнение, конечно, ошибочно. В ДТП по вине сотового телефона попадают водители со стажем и 5, и 10, и даже 20 лет. Просто человек чисто физически не может хорошо делать два дела одновременно.

По словам инспектора, сейчас автомобилисты чаще всего просто бросают трубку, увидев впереди сотрудника ГАИ, и остаются безнаказанными.

Дорога или труба?

Автомобилисты, которые пользуются мобильными телефонами во время движения, даже через гарнитуру hands-free, так же опасны, как и пьяные водители. К такому выводу пришли исследования многих заграничных и отечественных ученых.
По данным Род-Айлендского университета США, значительная часть ресурсов нервной системы отвлекается от контроля дорожной ситуации и управления автомобилем, как только человек снимает трубку мобильного телефона. Активность коры головного мозга людей, подвергшихся исследованию, снижалась во время разговора по телефону на 29 процентов. Это ведет к ухудшению реакции на изменения дорожной обстановки даже более значительному, чем при уровне алкоголя в крови, превышающем разрешенную в США норму.

Существуют и отечественные исследования на эту тему. Специалисты научно-производственного объединения “Нейроком” проверяли внимание журналистов и профессиональных автогонщиков, которые выполняли тест-драйв и общались в это время по сотовому, а их внимание фиксировал специальный браслет, работающий по принципу детектора лжи. Водитель в “умном” браслете ехал и принимал входящие вызовы – организаторы звонили ему на мобильный и задавали каверзные вопросы. В итоге человек вынужден был сосредотачиваться на ответах. В результате выяснилось, что водитель при этом обращает меньше внимания на то, что происходило вокруг.

В среднем ухудшение внимания автоводителя, увлеченно разговаривающего по мобильному телефону, снижается примерно через 50 секунд после начала разговора по телефону. По окончании разговора концентрация внимания на управлении автомобилем тоже восстанавливается не сразу, в среднем через 1-2 секунды. Этого достаточно для того, чтобы в плотном городском потоке въехать в резко остановившийся автомобиль или не заметить пешехода.

Страшные звонки

Смертью закончилось ДТП, произошедшее на 21 апреля на 5 км автодороги Набережные Челны – Заинск. Водитель автомобиля Kia Spectra, 1980 г. р., мало того, что ехал с превышением скорости, так еще и разговаривал по телефону. В результате он не заметил пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. От полученных травм пешеход скончался на месте происшествия. Если судить по тормозному следу, то водитель начал тормозить уже после наезда, а значит, он совсем не видел идущего человека. Местность была открытая и неожиданно выпрыгнуть на дорогу пешеход не мог, следовательно, виной стал увлеченный телефонный разговор.

29 апреля в 7.20 в Казани 56-летний водитель автомобиля ДЭУ Нексия, следовал по улице Восстания со стороны улицы Иваева. В столь ранний час в воскресенье дороги свободны, почти нет ни автомобилей, ни пешеходов. Водитель расслабился и спокойно на ходу разговаривал по телефону. На подъезде к перекрестку с ул. Кулахметова загорелся красный свет светофора, но водитель не обратил на это внимания, как впрочем и 46-летнюю женщину и 6-летнего мальчика, которые переходили дорогу по зебре… В результате ДТП женщина получила закрытый перелом правой стопы и ушиб правой голени, мальчик получил сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей лобной области.

Также телефон стал причиной аварии 30 апреля также в Казани. 32-летний водитель автомобиля Опель, следуя по ул. К. Цеткин решил повернуть на улицу Урицкого. Когда перекрестке загорелся красный свет и мужчина остановился. В этот момент зазвонил телефон и водитель начал разговор. Когда загорелся зеленый – водитель на автомате нажал педаль газа и не обратил внимания на автомобиль ВАЗ-2114 идущий по встречной полосе справа, который по правилам нужно было пропустить. В итоге произошло столкновение. От полученного удара автомобиль ВАЗ отбросило на тротуар, где совершил наезд на 27-летнюю девушку и 3-летнего мальчика. В результате ДТП девушка получила сотрясение головного мозга, мальчик получил ушиб мягких тканей затылочной области.

 

 

Ильдус ШАКИРЗЯНОВ
Молодежь Татарстана
№ --- | 03.05.2012
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив