поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.05.2012 Общество

Шестеро из миллионов, или Как провожали казанцев на митинг в Москву (ФОТО)

Группы из Казани и Челнов выехали в Москву, чтобы принять участие в "Марше миллионов" 6 мая. Среди провожающих на казанском вокзале были репортеры "ВК". В Москве стартовал "Марш миллионов" - гражданская акция, приуроченная к назначенной на 7 мая инаугурации Владимира Путина. Ее участники пройдут под лозунгом "Не пустим вора в Кремль" от Калужской площади до Болотной, где состоится митинг.

 Дальше, как говорится, по интересам и по возможности: согласованная акция на этом кончается, но некоторые активисты намерены все же дойти и до Манежной, т.е. до стен Кремля, москвичи запасаются и палатками.

...Поезд в Москву отправляется из Казани в 17.41, но в 17.00 мы уже на месте, у одного из скульптурных барсов возле главного входа в здание вокзала. Барс охраняет вокзал, но и мы не без присмотра: на небольшом отдалении - двое сотрудников УВД в штатском, большинству активистов уже знакомые.

В этой, казанской группе пятеро, в основном, члены Казанского гражданского союза, известные своим активным участием в акциях "За честные выборы". Еще один уже двигается в Москву своим ходом - на машине. "На всякий случай",- объясняет мне Лейсан Исмагилова (кстати, единственная девушка в компании). На какой "всякий" - это всем здесь понятно без дополнительных объяснений: чтобы подобрать остальных, если их ссадят с поезда на каком-нибудь глухом полустанке. Опасение небезосновательное. По сообщениям в СМИ и в соцсетях, вчера и сегодня уже в трех десятках российских городов полиция под разными предлогами задержала выезжающих в Москву на "Марш миллионов".

- В Уфе для того, чтобы не пустить на поезд десяток активистов, вообще чуть не всех людей с вокзала эвакуировали! - с недоумением пожимает плечами "яблочник" Зуфар Гарипов.

Спрашиваю, запасся ли он обратным билетом. "Да... Но надеюсь, после Марша поменяю его на другой, с более ранней датой выезда". Что ж, это еще одна диктуемая реальностью мера "на всякий случай": нынче каждый участник массовой акции, если только она не проправительственная, даже намереваясь вернуться домой сразу после ее окончания, понимает: человек предполагает, а полиция располагает... А если она совместно с мировым судьей расположит человека дня на три в кутузку, то не пропадать же билету! Поэтому билеты и берутся "с припуском" на несколько дней,

Пока мы обсуждаем эти технологические тонкости, подтягивается последний из группы - Борис Бегаев. При нем кроме рюкзака еще и древко для флага. Смотрим с сомнением на него и на наших топтунов в штатском - те пока держатся индифферентно, но кто их знает, может, как раз этот митинговый атрибут и будет последней каплей...

- Это - удочка! - громко объявляет Бегаев. Ребята смеются, "кураторы" отворачиваются.

Пора садиться в вагон. В Москве, если поездка сойдет благополучно, группа встретится с другими казанцами, уехавшими днем раньше.

Фотографии на память. "Вы на нас так смотрите, будто на войну провожаете!". "А может, мы еще и к вам в Москву махнем! - грозится Максат Хакимов.- Смотря как там у вас дело обернется...". "Кураторы" открыто снимают на видео уезжающих и провожающих, а те "щелкают" их самих. Похоже на вооруженное перемирие.

Поезд уже готов тронуться, и тут к вагону подбегает женщина с букетом белых тюльпанов:"Борис, возьмите!" и быстро уходит. Бегаев с опозданием кричит: "Как вас зовут, милая?". Но та, не оборачиваясь, только машет рукой. Все, поехали. 

1

2

3

4

5

Фотографии Александра ГЕРАСИМОВА.

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 06.05.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-5 из 5 комментариев
08.05.2012 10:07:13

Где-то прочитал что якобы то что произошло в Москве на \МАРШЕ МИЛЛИОНОВ\больше Власть не будет давать \РАЗРЕШЕНИЙ\Тем хуже будет для властей-будут выходить\толпами\без разрешений-если будете только требаться языками о Великом будущем.......пока все что делаеться живут припевающе наши \ШИШКАРИ\ разных уровней-а мы основная масса волочем нищенский образ жизни.

08.05.2012 09:48:03

Недавно одна популярная газета делала оброс по поводу того что не хватает Казанцам -высказал в пользу стадионов\нет конечно их у нас предостаточно\для нас любителей-где можно придти в любое время и дня и ночью просто по бегать по играть футбол и волейбол и тд.-и чтобы это конечно было бесплатно.А то куда ни глянь везде одни профессионалы-ненашенские-на хрена они нужны-неужели в Миллионом городе Казань не возможно найти и подготовить своих-и тогда точно никаких \Маршев Миллионов\не будет-потомучто тошно смотреть как наши начальники разных уровней тузуют а мы от нищеты уже не знаем как себя выражать-чтобы нас наконец-то поняли и услышали. И кстати никто права свои не качает просто все хотят жить по-человечески.

07.05.2012 22:50:31

Послушайте друзья ! Если вам Минниханов не нравиться, все у вас плохо в татарстане, чем то вы не довольны . Зачем вам просто так ехать в Москву, может быть вы на совсем уедите в Москву и будите права там качать. Я понял так что вы в Татарстане зажрались , адреналино не хватает. Мы поняли так.

07.05.2012 11:06:12

Особо хотелось поругать наших супер-руководителей \ТАТМЕДИЯ\-а почему бы и им многоуважаемый Рустам Нургалеевич Минниханов как всем про диклоривать свои доходы так очень хочеться посмотреть на их доход.Мне жена постоянно говарит только через суд что-то можно доказать.Да вот молодцы ребята поехали в Столицу нашей Родины-МОСКВУ-не знал тоже бы рванул туды и как нибудь прорвался бы нашим ВЛАСТИЛИНАМ и спросил до каких пор Мы журналисты Татарстана будет работать за так-за СПАСИБО.

07.05.2012 10:54:59

Ребята предупреждать надо- быть может и я с Вами бы рванул-правда и здесь дел полный гараж-но по крайне мере бы письма передал нашим \МНОГООБЕЩАЮЩИМСЯ ВОЖДЯМ\сами принимают множества Указы свои и не хрена их не контролируют.Мы пашем как папо-карло и ничего фактически не получаем а наши \Тузы\дикларируют свои \честно\так называемые доходы и просто так хочеться где-то на улице сцепиться с ними с этими \жирнами псами\и спросить а как так у вас получаеться-Н А У Ч И Т Е и нас-мы тоже Л Ю Д И.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив