поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.05.2010 Общество

ПРЕЗИДЕНТСКОЕ ЭТО ДЕЛО

Вчера Рустам Минниханов впервые в качестве президента Татарстана провел сеанс прямой связи с вверенным ему народом. При этом были задействованы новая технология видеоконференц-связи (граждане задавали свои вопросы президенту, находившемуся в казанском Кремле, сами находясь в зданиях администраций своих районов) и вековые без малого традиции подготовки подобных мероприятий.

Представители народа, которые получили возможность лично спросить президента о том, что у них наболело, были определены, как объяснили в аппарате президента РТ, методом случайной выборки из всех ранее обратившихся в приемную президента. А как были выбраны главы районов, присутствовавшие в кадре рядом с избранными представителями народа, известно всем и давно (и как раз в этом случайностям точно не было места).

 

Проверка готовности стартовала задолго до старта сеанса прямой связи.

 

... - Лаконичность, четкость... - деликатно внушал кабминовский "связист" женщине на том конце провода. - У вас ведь не много вопросов?

 

Женщина там, в Нижнекамске, улыбнулась как-то неуверенно. Как-то для нее, казалось, было сюрпризом узнать, что у нее не много вопросов.

 

- Лаишево? - продолжал "связист". - Александр Петрович! Ну что, все нормально? Дожди прошли?

 

- Нет! - отвечал глава района Александр Тимофеев. - Дожди вчера прошли только в Борматюшино.

 

- Ну там, - смутился "связист", - тоже нужно...

 

- Там дачники, могут обойтись! - глава не на шутку почувствовал себя народом.

 

- Минстрой! - "связист" переключил картинку. - Там вопросы из Камского Устья могут быть по водопроводу и канализации...

 

- Я готов, - сообщил замминистра Раузил Хазиев.

 

"Ну, все готово", - выдохнул "связист". В самом деле, будучи готовым ответить на внезапный вопрос по водопроводу и канализации, чиновник, считай, готов уже ко всему.

 

Рустам Минниханов входит в свой кабинет и бегло сверяется с какой-то бумагой. Если я ошибаюсь и это не сценарий, то сейчас может прозвучать очень острый вопрос, ведь президент просит соединить его с Челнами...

 

На огромном президентском экране возникают глава исполкома Челнов Василь Шайхразиев и пожилой мужчина в парадном мундире. Рустам Минниханов по-татарски спрашивает ветерана, как у того дела. "В строю!" - по-русски отвечает ветеран Наиль Сафин и в подтверждение просит отремонтировать учебный тральщик. "Это очень большое, - объясняет он, - желание ветеранов. Для детей делаем!"

 

Минниханов снимает трубку проводного (кто бы мог представить в его супертехнологичном премьерском кабинете эдакий раритет!): "С Егоровым соедините". Глава "Ак Барс Холдинга" Иван Егоров, конечно, на проводе и уже готов "отдать концы"... т.е. приказ о ремонте этой посудины на входящем в холдинг Зеленодольском заводе им. Горького.

 

- У меня отец покойный служил на тральщике, - вспоминает президент. - Давайте отремонтируем тральщик!

 

Других желаний у челнинских ветеранов не оказывается.

 

Женщина из Нижнекамска просит президента Татарстана помочь восстановить ограду и надгробие на могиле ее отца, ветерана войны, умершего в 2003 году. "К 1 июля все закончим!" - немедленно рапортует нижнекамский глава Айдар Метшин. Вот она, оперативность: стоило женщине из Нижнекамска обратиться в казанский Кремль, быть случайно выбранной из тысяч обратившихся, и оказывается, что ее проблема в одно касание решается нижнекамской властью!

 

- Камское Устье? Уважаемый Сергей Владимирович, ваш вопрос связан с ЖКХ... - напоминает собеседнику в Камском Устье г-н Минниханов.

 

И звучит обещанный вопрос про изношенные на 100 процентов водопровод и канализацию в камско-устьинском поселке Куйбышевский Затон: "Мы беспокоимся, что можем не пережить зиму!".

 

Могут не беспокоиться. Замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Раузил Хазиев сообщает, что уже полностью отремонтирована котельная, и к ней вот-вот подключат еще 64 квартиры. Но на будущий год туда нужно направить еще 24 млн рублей, а 8 нужно уже в этом.

 

- Хорошо, - без раздумий говорит президент и снимает трубку: - Министра финансов!..

 

Жизнь прямой связи идет все лучше и веселее. "Лаишевский район, - окликает президент, - Василий Иванович, здравствуйте, как настроение, как дела?". "Дела нормально, настроение бодрое", - отвечает лаишевский Василий Иванович довольно-таки, впрочем, сумрачно.

 

Он сообщает, что нужна дорога: 5 км от Каипы до Березовки и от Березовки до Пальцовки (где медпункт и начальная школа) - еще 2 км. "В 2002 году наш глава, - Василий Иванович уважительно кивает на сидящего рядом, - оказал нам помощь... но так вопрос и остался нерешенным. В бездорожье очень уж трудно!".

 

- Товарищ министр, как ситуация? - спрашивает президент.

 

- Дорога Каипы - Березовка в плане, 10 млн рублей запланировано, - подключается глава Минтрансдора РТ Ленар Сафин. - Но под дорогой от Березовки до Пальцовки проходит 6 коммуникаций серезных... Но можем пройти упрощенным типом покрытия. Стоить будет 9 млн рублей...

 

"Упрощенка", стоящая вдвое дороже обычной работы, в прежнее время, уж наверное, вызвала бы иронию Рустама Минниханова. Но когда президент вот так, прямо онлайн, решает проблемы своего народа, ирония неуместна.

 

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ 65 | 26.05.2010
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив