поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.05.2012 Политика

29-летнего министра РТ могут забрать в Москву

Новый состав Правительства России станет известен уже в понедельник. как минимум один татарстанец, скорее всего, там появится. Сегодня вице-премьер РТ – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров улетел в Москву, чтобы принять участие в первом рабочем совещании нового премьер-министра России. Эта информация стала еще одним косвенным подтверждением, что Никофоров, на которого давно уже положили глаз в Москве, с высокой степенью вероятности окажется в новом правительстве Дмитрия Медведева.

Эксперты «БИЗНЕС Online» считают эти слухи небеспочвенными…

ЯСНОСТЬ НАСТУПИТ В ПОНЕДЕЛЬНИК

Сегодня заместитель премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров сообщил в своем «Твиттере», что примет участие в совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.
«Лечу в Москву. На Суперджете. Сегодня будет первое совещание у нового Председателя Правительства России», - оттелеграфировал глава минсвязи РТ.

Это куцее сообщение еще раз косвенно подтвердило упорные слухи, которые недели две уже циркулируют в политических и деловых кругах Татарстана, что 29-летнего министра заберут в Москву в формируемое правительство Медведева. Новый глава российского кабинета министров на днях должен завершить формирование своей команды. Правда, как сегодня уточнил Никифоров газете «БИЗНЕС Online», совещание будет посвящено дальнейшим шагам по формированию системы «Открытое правительство», Медведев впервые проведет его в ранге премьера.

Сам министр в «Твиттере» на вопросы о Москве сообщил, что переезжать из Казани не собирается. «С чего вы взяли? Просто в условиях федеральной централизации мне (и всем) часто приходится летать в Москву», - отписал он в микроблоге. Отметим, что Никифоров принимал участие и в церемонии инаугурации Владимира Путина.

Что же касается самого совещания, то Медведеву будет представлен итоговый доклад рабочей группы, в котором даны рекомендации «по фундаментальным принципам и приоритетам деятельности правительства РФ на 2013 – 2015 годы». Доклад в 130-страничной полной версии и в 30-страничной краткой версии уже вывешен для общественного обсуждения на сайте большоеправительство.рф. Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ», все описанные в докладе приоритеты уже обсуждались на четырех заседаниях рабочей группы с участием Медведева в качестве президента (Никифоров вместе с российским управленцем, президентом АФК «Система» Леонидом Меламедом входит в подгруппу по «развитию систем, используемых для предоставления гос- и муниципальных услуг в электронной форме, и современных средств коммуникации).

Рекомендации, которые содержались в представленных к этим заседаниям докладах, Медведев 24 апреля на расширенном заседании Госсовета оценил как «детальные и в ряде случаев просто прорывные». После обсуждения итогов рабочая группа должна вместе с Медведевым решить, как будут реализовываться рекомендации доклада в работе нового правительства. Часть рекомендаций рабочей группы уже вошли в поручения, подписанные Медведевым по итогам представления отдельных четырех докладов. Напомним, что Путин в первый же день президентства подписал указ о том, что к 2014 году 70% граждан должны получать госуслуги через интернет, а время ожидания в очереди при живом обращении не будет превышать 15 минут.

Кстати говоря, 7 мая сообщалось, что новый президент подписал 13 указов, но газета «Ведомости» со ссылкой на человека, близкого к Кремлю, сообщают – подписано около 20 только кадровых указов, касающихся руководства администрации президента и силового блока. Основного блока решений по правительству ждут в понедельник, 14 мая, а по президентской администрации указы могут выйти и раньше, считает чиновник Кремля.

А пока же на этом фоне любые поездки в Москву воспринимаются по-особенному…

ПОДГОТОВКА ПЛАЦДАРМА?

Отметим и любопытную новость из министерства информатизации и связи России. На днях освободилось кресло замминистра связи и массовых коммуникаций РФ - Александр Жаров был назначен руководителем Роскомнадзора, передает ComNews. Он стал вторым из шести заместителей главы минкомсвязи, покинувших должность в 2012 году. Ранее Олег Духовницкий, курировавший в министерстве функции упраздненного в 2010 году федерального агентства по информационным технологиям (технопарки, НИИ "Восход", система биопаспортов, федеральный портал статистики), был назначен руководителем федерального агентства связи (Россвязь).

Источники издания в минкомсвязи утверждают, что 5 мая сам министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев уже попрощался с коллегами. По одной из версий, после формирования нового правительства он получит должность в администрации президента РФ. Также собеседник ComNews говорит и о вероятном преобразовании минкомсвязи.

НИКИФОРОВ В МОСКВЕ? СЛУХИ, НО НЕ БЕСПОЧВЕННЫЕ

Александр Юртаев - начальник информационно-аналитического управления аппарата кабмина РТ:

- Я не в курсе относительно того, что Никифорову предлагают какой-либо пост в правительстве, такой информации просто нет. Ею не располагает до назначения вообще никто. Поэтому предположить сейчас можно все, что угодно…

Из достижений Николая Анатольевича на посту министра можно отметить, во-первых, создание «Электронного правительства», системную работу по проекту госуслуг и третье направление – это работа по созданию Иннополиса. Вы, наверное, знаете об итогах встречи нашего президента Рустама Минниханова с тогдашним президентом России, а ныне премьером Дмитрием Медведевым – проект Иннополиса был положительно воспринят руководством страны, и наверняка это послужит импульсом его дальнейшего продвижения.

Мы отметили лишь три момента, и по каждому вклад Никифорова действительно реальный, конкретный и достаточно значительный для серьезного продвижения информатизации в Татарстане. Речь не идет о поставках какого-то оборудования – речь идет о создании масштабных и доступных всем жителям республики информационных продуктах. 

Сергей Юшко, генеральный директор технопарка «Идея»:

- Одно из главных достижение Николая Никифорова - это проект «Электронное правительство». Во время своего руководства министерством он смог сделать так, что проект принес осязаемый эффект. «Электронное правительство» стало структурированным и доступным.

Для меня переезд Никифорова в Москву - слухи. Но слухи не беспочвенные, поскольку таких толковых людей, которые умеют не только говорить, но и делать, - мало. Кто, кроме него, сможет развивать IT-сферу? Главные качества Никифорова – активность, деловитость, умение вести переговоры. Лично мне очень удобно с ним работать, он практически мгновенно отвечает на все электронные сообщения, он доступный и коммуникабельный.

Динар Насыров, директор казанского IТ-парка:

- Главным достижением Николая Никифорова стало активное развитие Татарстана в IT-сфере. Сделан огромный прорыв, внедрены новые программы, такие как «электронное правительство», «электронный документооборот». Эти новшества полезны не только руководителям для упрощения работы - оказана помощь всем сферам населения, к примеру, это показывает проект «электронная очередь».

Стоит также отметить, что наш казанский IT-парк также появился по инициативе Никифорова. Это огромная площадка, которая помогает развиваться талантливым и инициативным людям, продвигать и разрабатывать нужные идеи и проекты. Очень важным, по моему мнению, стало строительство Инополиса. Все эти достижения лишний раз демонстрирую, что Татарстан становится центром IT-сферы. Многие регионы сейчас пытаются брать пример с республики.

Конечно же, в этих проектах инициатива исходила от Никифорова, но стоит отметить, что Рустам Минниханов поддерживал его в начинаниях. 

Дмитрий КАТАРГИН, Анна КУЗНЕЦОВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 10.05.2012
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-12 из 12 комментариев
29.05.2012 16:34:01

Ога.Его бы слова да Богу в уши!!
Как же умиляет эта наивность))

14.05.2012 18:24:02

Гарифулла ты еще раз повторюсь ты МОЛОДЕЦ И УМНИЦА.

13.05.2012 23:54:45

Дмитрий и Игорь спасибо за комент, за уважение. Понимаете просто я не люблю когда делают людям плохо. Унижают, обижают, убивают. Мы все родились на одной земле, Бог создал нас для хорошей жизни, чтоб мы друг друга уважали, любили, почитали своих родителей, братьев и сестер. И так же родственников. Друзей. Но увы в жизни не так выходит. Не бобошески. Кто то старается жить лучше нас бедных , воруют, убивают, просто такие люди считают себя лучшими а нас считают отбросками. Так ведь не должно, все одной крови , только разной нацианальности. Я за справедливую жизнь, чтоб все жили здоровыми и счастливыми. И не знали горя , не проливали слез. Я за честную жизнь.

13.05.2012 17:32:45

Я Гарифуллу уважаю без него бы было скучно)))забавный Татарча.

13.05.2012 07:05:48

Это уже хорошо))) что русский, пишет по татарски это редкость.А ты Гарифула молодец отслеживаешь все кто что пишет кто что читает,еще раз МОЛОДЕЦ.

11.05.2012 16:38:31

Дружище Ха ! я знаю что ты русский, плохо по татарски пишешь.

11.05.2012 10:26:21

рим что Рәсәйдә аз урлыйлар што ли? аларга карап татар урлыйю без олы абзыйдан өйрәнәбез - по образу и по подобию!

11.05.2012 08:08:08

Дай бог если будет так,тогда перед тобой я сниму шляпу.

10.05.2012 23:27:39

Рим - найдется, не все хитрые, если Аллаха бояться не будут воровать. Придет время за них мне кажется возьмутся, дети подростают, может быть найдутся честные и умные дети , когда подрастут возьмут в свои руки власть и все изменют. Конечно в хорошую сторону. Алла бирса.

10.05.2012 19:44:37

Где ты видел честных татар которые у власти?Да и умных не так много,хитрых да но не умных.

10.05.2012 18:29:26

Да пусть мотает в Москву, своего татарина поставят, у нас своего умного есть, и честного .

10.05.2012 17:24:41

Власть только саму себя нахваливать может. Носятся как угорелые с "планшетами", ну а реально жить от этого лучше не становится, у министров понятно все "в шоколаде", им до забот людей глубоко в одном месте. Вам в аду гореть еще господа чиновники...вот там и играетесь в "электронное правительство".

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив