поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.05.2012 Общество

"Казань - большая деревня", или пример для Судана, а по сравнению с Нью-Йорком не очень дорогой

Впервые я оказалась в вашем городе в 1999 году. У меня было трехмесячное путешествие по России, в Казани я пробыла тогда всего два часа. Но этого времени хватило, чтобы город впечатлил меня... У меня нет постановочных снимков. Мои фотографии показывают реальную жизнь. Люди, которые спонсировали мой проект на KickStarter, периодически получают сейчас от меня отчеты о работе в Казани, это тексты и фотографии. И они реагируют на эти отчеты, на эти фотографии, где мирно сосуществуют храмы и мечети, с удивлением и воодушевлением. Говорят: "Ух, ты!".

Элисон Шуман - независимый фотожурналист - в Казань прилетела из Нью-Йорка. В нашем городе она работает над долгосрочным авторским проектом о толерантности "Dissolving Borders" ("Исчезающие границы"). 

Деньги для реализации этого проекта ($6000) Элисон нашла при помощи KickStarter - так называется популярный американский сайт, предназначенный для краудфандинга. А "краудфандинг" (crowdfunding) - это сбор денег по методу "с миру по нитке". С помощью KickStarter ищут средства на съемку фильмов и издание книг, разработку компьютерных программ, журналистские расследования... Любой творческий человек может разместить на сайте свою видеопрезентацию и объявить сумму, необходимую ему на реализацию проекта. Собрать конкретную сумму проект должен к определенной дате, в сборе средств может принять участие любой желающий. Но если к обозначенной дате проект не собирает объявленную сумму, то все микроплатежи возвращаются плательщикам...

На мой взгляд, изучать опыт толерантности в многонациональной и многоконфессиональной Казани - это то же самое, что покупать самовар в Туле, пуховый платок - в Оренбурге, а в Курске слушать трели соловья. В смысле, это уже стереотипный проект без неожиданностей, и стать первооткрывателем в этой области нереально. Но Элисон Шуман, если я правильно поняла, это абсолютно не расстраивает. Кстати, понимать друг друга нам помогала переводчик Нина Соболева...

- Террористические акты в Нью-Йорке, случившиеся 11 сентября в 2001 году, спровоцировали в обществе негативное, предвзятое отношение к мусульманам, - говорит Элисон. - Я как независимый фотожурналист хочу показать свое видение мусульманского мира. Именно поэтому мне интересна Казань - уникальный город, где мусульмане мирно уживаются с представителями других религий.

- Как вы вообще узнали о существовании Казани?

- Впервые я оказалась в вашем городе в 1999 году. У меня было трехмесячное путешествие по России, в Казани я пробыла тогда всего два часа. Но этого времени хватило, чтобы город впечатлил меня... Примерно два года назад я всерьез задумалась о работе в Казани: мне показалось, что мои исследования, начатые в Америке, логично продолжить именно в толерантной Казани. И я их продолжила. Мне тогда удалось заранее (через Интернет) найти для проживания в вашем городе татарскую семью, один из членов которой владел английским языком. Это была замечательная семья! А в этот раз я живу в Казани не в семье, а самостоятельно: снимаю квартиру. Да, я немного говорю по-русски. Русский язык я изучала, еще когда училась в Техасском университете. Но не могу сказать, что знаю его в совершенстве. Мне удобно, когда рядом переводчик. А знать русский блестяще - моя цель.

- Что именно вы снимаете в Казани для вашего проекта?

- Это репортажные снимки с различных праздничных мероприятий. Бытовые сценки. Снимаю в мечетях, храмах. На рынках снимаю, на улице... Недавно снимала митинг "За родной язык!". Я снимаю жизнь такой, какая она есть, какой я ее здесь вижу. А в Казани можно увидеть мирное сосуществование людей разных культур, разных верований. И я, снимая, пытаюсь понять, как это мирное сосуществование, как этот диалог культур, диалог религий здесь возможен.

- Кто ваши информаторы?

- Я общаюсь с лидерами и представителями национальных общин Татарстана. С начальником управления президента Татарстана по взаимодействию с религиозными объединениями Маратом Гатиным. Читаю новости агентства "Татар-информ". У вас открытые люди, всегда готовые понять другого, друг друга. Мне все разрешают снимать. Только однажды попросили не снимать в одной мечети.

- Вам не кажется, что вам показывают, а вы снимаете парадную, но не настоящую Казань? 

- Не кажется, нет. У меня нет постановочных снимков. Мои фотографии показывают реальную жизнь. Люди, которые спонсировали мой проект на KickStarter, периодически получают сейчас от меня отчеты о работе в Казани, это тексты и фотографии. И они реагируют на эти отчеты, на эти фотографии, где мирно сосуществуют храмы и мечети, с удивлением и воодушевлением. Говорят: "Ух, ты!".

- Элисон, вы согласны, что самое заметное, что есть сегодня в России, если смотреть на нее извне, это девушки из группы "Pussy Riot", которых за панк-молебен в храме Христа Спасителя держат за решеткой? Вы вообще в курсе этой истории? 

- Я слышала про панк-молебен, да. Но я плохо знаю российские законы и не берусь рассуждать на эту тему... Что? Считала бы я удачей, если бы мне удалось снять этот панк-молебен?.. Да. Это была бы журналистская удача.

- Не могли бы описать свой характер?

- О... Вы задаете вопросы, как на деловом интервью при приеме на работу... Отвечу вам так: я очень любопытная, предприимчивая, трудолюбивая. Я интересуюсь людьми и уважаю людей.

- У вас друзья в Казани появились?

- Да, немало. Казань - большая деревня! И мне здесь очень комфортно. Кстати, сегодня мир, если говорить о новостях из России, получает в основном новости из столичной Москвы. А ведь Москва - это крошечная часть России. Мой казанский проект расширяет познания иностранцев о современной России.

- Казань, на ваш взгляд, дорогой город?

- По сравнению с Нью-Йорком - нет, не очень. Здесь, мне кажется, приемлемые, доступные цены на аренду жилья. А вот одежда неоправданно дорогая. Еда? Ну, я не могу назвать себя великим мясоедом. Еда тоже вполне доступна.

- А ваши, кажущиеся мне идеальными, представления о толерантной Казани еще не расходились с реальностью?

- Нет. Я хочу сказать, что у людей, которые живут в вашем уникальном городе, многому можно научиться в плане толерантности. Вы хороший пример для наших современников.

- Для каких именно? 

- Например, из Судана. Из Нигерии. Да и с Кавказа... 

Айсылу КАДЫРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 11.05.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-6 из 6 комментариев
25.05.2012 17:15:40

так и есть горожанин. Люди хотя и образованные но,не культурные. Везде мусор,везде ругань и мат.

25.05.2012 13:46:53

"Казань - большая деревня!" Ну ничего себе назвала Казань!!! Огромный современный город и деревня!!! А она сама откуда, из каких таких цивилизаций!!!???

13.05.2012 07:53:22

Наиль Барсили,

Вы рассказываете в историческом ракурсе. Допустим как сегодняшние молодые режиссеры снимают фильмы о Великой отечественной войне.Они у них получаются пластмассовые. Поскольку никогда не были на войне, ни разу мимо их ушей не свистела пуля.А ведь, побывавшие в пекле войны участники, всегда молчали, не рассказывали о войне, даже если сильно просили об этом.

Поэтому это историчесикй пластмассовый взгляд на историю взаимоотношений мусульман и христиан.Впрочем на улице 21 век, век выдающихся коммуникаций, и взаимоотношения должны приобрести иной путь развития.Если 18 век был веком просвещения Европы, то 21 век должен быть веком просвещения планеты Земля.ИншаллаҺ! Аллаһу Акбар!

12.05.2012 19:00:18

Да ладно вам, все нормально. Да, 500 лет назад мы были завоеваны и оккупированы Россией, но до этого в Булгарию пришел Ислам мирным путем, а не таким, как в Беленджер, Дербент и Бухару. Европа познакомилась с исламской толерантностью еще раньше, чем Татарстан. Это была Испания, где в мусульманском государстве жили бок-о-бок в мире мусульмане, христиане и иудеи. Далее толерантность была на Сицилии (сначала при мусульманах, далее век при норманах, но с вхождением Сицилии в германскую Священную Римскую Империю на мусульман начались гонения) и Османской империи, когда султан Мухаммед I (Мехмед Фатих) взял штурмом Константинополь - вместо латинян-католиков живших тут с момента завоевания города крестоносцами, он заселил город греками и мусульманами. Толерантность турок была такой, что в Османскую империю, простиравшуюся тогда до Венгрии и Австрии, бежало много крестьян-христиан из христианских государств, где классовое давление на простой класс был очень сильным, особенно со стороны владельца феода. В Османской же империи эти люди становились свободными и работали на себя, платя лишь "неверный" налог (10%). Везде там, где формировалось христианское гос-во, там уничтожали мусульман, иудеев и др. конфессии, поэтому в Европе не осталось и следа мусульман (или только следы их остались - в районе Неаполя, Сицилии, Гранады, Кордовы, Валенсии, Альмерии, Валенсии, Мальты). Тем временем, христиане и иудеи как жили своими общинами и монастырями в Египте, Сирии, Иордании, Ираке, Иране, Марокко... так и живут. Это ль не доказательство толерантности? У нас толерантность пока что обеспечивается только слабым состоянием Ислама, и общим распитием спиртных напитков и т.п. "толерантных" действий :)

12.05.2012 12:34:50

Толерантность? Не, не слышал.
Вы видели как живут настоящие последователи Мусульманской религии? Молитвы 5 раз в день, в пятницу в Мечет и т.д. А таких Татарстане мало, очень мало.
Искренно согласен ниже написанным Иркә. Ислам в Татарстане уже не ислам, а смесь. Светлая память ему, аминь.

12.05.2012 11:28:40

Госпожа Элисон!Америка и Европа тесно, бок о бок, глаза в глаза столкнулись с другим, иным миром, и соответственно ксенофобией по отношению к исламу только недавно. У нас это произошло 500 лет назад.Просто информацию о том, сколько крови было пролито, не сохранил ни один архив(((((История эта всячески умалчивается и утаивается официальной историей. Нынче у нас юбилей Батыршы, богатырь звучит в переводе. Это его не настоящее имя, а имя данное народом.Вы слышали о нем? Сердца, генетическая память потомков помнит и боль, и слезы утрат, страдания, горечь разочарования от поражений. Вот откуда эта толерантность. Цена толерантности - это пятисотлетние постепенные уступки мусульман. Ислам, живущий в Татарстане - это уже не ислам даже, а память о нем.А память она толерантна всегда, потому-что живет только внутри нас.

Вот пройдет 500 лет, и будет в Европе и Америке толерантность...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив