поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.05.2010 Авто

С 1 ИЮЛЯ В АВТОМОБИЛЬНЫХ АПТЕЧКАХ НЕ БУДЕТ ЛЕКАРСТВ

1 июля автомобилистам согласно приказу Минздрава понадобятся новые аптечки. Состав автомобильной аптечки меняется коренным образом: из нее исключат все медикаменты. Оставшиеся перевязочные средства должны будут соответствовать ГОСТу. Старыми аптечками можно будет пользоваться до истечения их срока действия.

Перемены связаны с приказом Минздравсоцразвития "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 20 августа 1996 г. №325". Документ вступает в силу с июля и меняет состав автомобильной аптечки коренным образом: из нее исключат все медикаменты. Зато, по новым правилам, в аптечке станет больше перевязочного материала - всего около 10 видов (бинты, пластыри и т.д.). Также в ней должны будут находиться ножницы, шина, воздуховод и инструкция по применению аптечки.

 

За счет обновленного состава срок годности аптечек удлинится с 1,5 до 5 лет, и, значит, заменять их нужно будет почти в три раза реже. В связи с этим некоторые производители прогнозируют падение своих оборотов и выручки, сообщает "Деловой Петербург".

 

Вячеслав Андросов, генеральный директор петербургского ЗАО "Виталфарм":

 

- Думаю, покупать станут меньше. Мы планируем производить больше других видов этого продукта, например, аптечек для производств. Также намерены поддержать обороты, распространяя такую продукцию в ритейле, сейчас ведем переговоры о продажах в сетях.

 

Сейчас на российском рынке работают около десятка производителей автомобильных аптечек, которые реализуют продукцию по всей России, и несколько десятков более мелких, которые работают только в регионах. Увеличения числа игроков за счет облегченного состава ожидать не стоит, считают участники рынка.

 

По словам врача республиканского центра медицины катастроф Глеба Алексеева, автомобильные аптечки используются гражданами без медицинского образования, и предназначены для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. Это и определило основные отличия нового состава: существенное увеличение в составе аптечки перевязочных средств и отсутствие лекарств.

 

Глеб Алексеев:

 

- Увеличение количества бинтов и других перевязочных средств связано с тем, что при ДТП главным фактором, приводящим к смерти или тяжелому состоянию пострадавшего, является кровотечение. Входящие в состав старой аптечки три бинта не позволяли оказать помощь даже одному пострадавшему, имеющему несколько ран. К тому же сейчас все содержимое аптечки должно соответствовать ГОСТу, а не ТУ, как было раньше.

 

Это будут нормальные острые ножницы, которыми можно разрезать штанину, жгут, который не будет рваться. Наличие медикаментов тоже не обязательно. Например, нитроглицерин при ДТП не поможет, а если у человека периодические боли в сердце, то это лекарство и так всегда при нем.

 

К тому же нахождение лекарственных препаратов в автомобиле, где температура может колебаться в пределах от – 40 до +55 градусов, является грубым нарушением условий хранения медикаментов и может привести к тому, что препарат будет испорчен и станет опасным при его применении. Ведь мало кто из водителей забирает аптечку домой.

 

В нововведение отмечается, что водитель по своему усмотрению может хранить в машине лекарства для личного пользования. Чиновники всегда ориентируются на Запад, а в аптечках у водителей из восточных стран нет медикаментов. Потому что там лекарства выдаются по рецептам.

 

Валерий Федонин, руководитель автоклуба "Колесница":

 

- Отсутствие медикаментов тоже плюс, ведь в состоянии стресса человек может перепутать лекарства или применить их не по назначению. У меня в машине всегда есть аптечка и огнетушитель не стандартный, а большого объема. Со мной были ситуации, в которых моя аптечка и огнетушитель, помогали не только мне, но и другим водителям. Хочу отметить, что автомобилистам надо подтянуть свои знания по оказанию первой медицинской помощи. Часто именно из-за отсутствия этих навыков люди при ДТП и погибают.

 

Многие игроки аптечного рынка считают, что стоимость аптечек не увеличится, а уменьшится. Возможно, на первых порах цена и повысится, но на то нет оснований.

 

В приказе об изменениях в комплектации аптечек предусмотрена возможность плавного замещения аптечек старого образца новыми. Все аптечки, произведенные до вступления в действие приказа, будут действительны и после вступления приказа в силу до окончания их срока годности. Поэтому автовладельцу не придется, купив, например, в мае 2010 года аптечку старого образца, после 1 июля сразу покупать новую.

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ | 27.05.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив