поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.05.2012 Общество

Будущие автолюбители, радуйтесь! Экзамены в ГИБДД будем сдавать по-новому

Проект Минтимера Шаймиева получил очередной транш – минкульт РТ проводит аукцион по поиску подрядчика, способного в рекордные сроки освоить 800 млн. рублей в Свияжске и Болгаре. Минстрой РТ покупает светильники на 2 млн. А агентство «Татмедиа» издает очередной журнал за 7 млн. рублей. ГИБДД готова предложить за разработку системы сдачи экзаменов по ПДД круглую сумму – 3 млн. рублей. Об этих и других интересных аукционах читайте в очередном обзоре «БИЗНЕС Online» площадок zakazrf.ru и agzrt.ru.

ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА СВИЯЖСКА

 Мега-заказ опубликовало на днях министерство культуры РТ – ведомство ищет подрядчика, который выполнит гигантский объем работ в рамках проекта «Культурное наследие остров-град Свияжск и древний город Болгар». Итак, 4 июня минкульт определит победителя, которому предстоит освоить 800 млн. рублей. До конца года подрядчику необходимо восстановить и построить ансамбль Успенского монастыря, Иоанно-Предтеченского монастыря, братских корпусов женского монастыря, соборной мечети, северного мавзолея, Восточного мавзолея, черной палаты, белой палаты, комплексов различных зданий… Кроме того, победитель конкурса должен провести благоустройство, отреставрировать музейные ценности и коллекции, построить фестивально-событийный комплекс и многое другое: в техзадании - 50 пунктов. Отметим, что, помимо строительно-реставрационных работ, выигравший конкурс должен создать историко-геоинформационную систему достопримечательного места «Остров-град Свияжск» и прилегающих к нему территорий.

Как видим, масштаб работ предстоит столь колоссальный и разнообразный по своей специфике, что невольно возникает сомнение – а под силу ли одному подрядчику поднять на свои плечи весь этот грандиозный заказ? Успеет ли он за оставшиеся полгода освоить бюджетные средства в полном объеме?

Однако в минкульте уверены в реальности сроков проведения заказанных работ. Как сообщила «БИЗНЕС Online» заместитель министра культуры Светлана Персова, основной фронт планируется «закрыть» к ноябрю текущего года: «Все условия расписаны в договоре. Большой комплекс работ проведен в прошлом году на такую же сумму. И в последующие два года - 2013-й и 2014-й - будет продолжение». Что касается загадочной геоинформационной системы, то, по словам Персовой, это новое направление в работе с памятниками: «Система включает все объекты и сведения о них с использованием ГИС-технологий. Часть этой информации будет в открытом доступе», - замминистра культуры не стала рассказывать о деталях проекта, ограничившись лишь общими фразами.

ГИБДД готова предложить за разработку системы сдачи экзаменов по ПДД круглую сумму – 3 млн. рублей.

НЕДОВОЛЬСТВО КУРСАНТОВ УЧТЕНО

Будущие автолюбители, радуйтесь! Одна из структур ГИБДД - ГУ «Дирекция финансирования программ БДД РТ» - планирует обновить систему сдачи экзаменов по ПДД. Для этого дирекция объявила конкурс на разработку автоматизированной информационной системы «Экзаменационный класс ГИБДД». Как указано в техзадании, «целью внедрения системы является автоматизация процесса проведения экзамена на знание ПДД».

Отметим, что нынешняя, действующая уже лет пятнадцать, компьютерная система сдачи экзаменов в ГИБДД стабильно вызывает недовольство некоторых экзаменуемых. «Наши курсанты жалуются, что гаишники подстраивают систему, - рассказал «БИЗНЕС Online» руководитель Казанской ТШ РОСТО РТ Риналь Назипов. - Якобы сдаешь экзамен, а автомат его не засчитывает. Хотя за руку их никто не ловил… Есть еще один момент: компьютер не выдает результатов по каждому вопросу, и курсант даже не знает, на какой конкретно вопрос он дал верный или неверный ответ. Компьютер выдает результат лишь по всем двадцати вопросам. Я озвучиваю мнение курсантов».

Кстати, это мнение учтено. «Должны быть реализованы следующие возможности: пропустить вопрос, вернуться к пропущенному вопросу, - говорится в техзадании. - Время проведения экзамена – 20 минут. Если за это время не дано 18 верных ответов, то экзамен считается несданным, и экзаменуемому показываются его ошибки с комментариями». Отметим, что заказчик готов предложить за разработку системы круглую сумму – 3 млн. рублей.

Еще три небольших, но, на наш взгляд, любопытных, аукциона

Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ проведет аукцион на поставку и установку светильников. Всего ведомство планирует приобрести 615 потолочных светодиодных светильника на сумму свыше 2 млн. рублей. Светильники должны иметь следующие характеристики: потребляемая мощность не более 30 Вт, тип - встраиваемый в потолок «Armstrong», масса – 4 кг.

Очередной инфо-проект задумало республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа». 28 мая агентство проведет аукцион на выбор издателя «социально значимого журнала «Чын мирас» на татарском языке». Журнал будет иметь информационно-аналитическую, политическую, культурно-просветительскую, литературно-художественную направленность. И цели начинания выглядят внушительно: возрождение и пропаганда многовекового историко-культурного и духовно-нравственного наследия татарского, русского и других народов Российской Федерации. За 12 номеров в год (тираж - 2 тыс. экземпляров) «Татмедиа» предлагает 7 млн. рублей.

 Казанское МУП «Городские мосты» приобретает по договору лизинга две тротуароуборочные машины CITYCAT 2020XL (Evro III) – аукцион состоится 25 мая. Отметим, что общая стоимость двух, по всей видимости, суперуборочных машин - 13 млн. 100 тыс. рублей. 

Елена ФАДЕЕВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 12.05.2012
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив