поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.05.2012 Общество

Кому нужна в Старо-Татарской слободе улица Парижской Коммуны?

Нет у нас улиц Ахматовой и Мандельштама, Гумилева и Есенина, лауреатов Нобелевской премии Бунина, Пастернака и Бродского. Нет улиц Французской, Парижской, Лионской, Марсельской. Нет Английской, Лондонской, Манчестерской, Ливерпульской. Нет Итальянской, Римской, Миланской, Венецианской. Ну, не угоден нам Джордж Вашингтон, который дурно обращался с индейцами, так есть ни в чем таком не повинные Линкольн и Рузвельт. А чем плохи Хемингуэй или Эйнштейн? В 2009-м, когда в связи с вхождением в Казань множества поселков обнаружилось, что в городе 258 одноименных улиц, в которых повторяется 86 наименований, комиссия по топонимике обратилась к горожанам с просьбой вносить свои предложения.

Минтимер Шаймиев изумился, узнав, что в Казани до сих пор нет улицы Ататюрка, не говоря уж о Турецкой и Стамбульской. Полемика вокруг проблем казанской топонимики идет давно и с переменным успехом. Спорят о возвращении старых имен и удалении самых одиозных советских наименований, вроде Павлика Морозова и матроса Желязняка. Свою лепту в интересную дискуссию решил внести известный публицист Лев Овруцкий.

ЦЕНЗУРА ИСЧЕЗЛА, НО КАК НЕ БЫЛО, ТАК И НЕТ У НАС УЛИЦ АХМАТОВОЙ И МАНДЕЛЬШТАМА…

Нынче исполняется 200 лет Отечественной войны 1812 года - казалось бы, даже с точки зрения КПСС, событие идеологически безупречное. Тем не менее, кроме улиц Кутузова, Багратиона и Вас. Давыдова, в Казани нет. Нет Ермолова и Милорадовича, Барклая де Толли и Раевского, Платова и Тучкова.

Еще хуже, говорят скептики, дело обстоит с историей Великой Отечественной войны. Есть улицы Говорова, Чуйкова и Черняховского, но нет улиц Василевского, Шапошникова, Рокоссовского и Конева. Нет даже улицы Жукова, что, конечно, нонсенс. Жуковка есть, Жуковского есть, а Жукова нет. Зато наличествуют 13 Давликеевских, 6 Заводских (одна из них – Заводская-Поперечная, и что бы это значило, боюсь вообразить), 8 Залесных, и пр., пр., пр.

Горько усмехаются: мол, цензура исчезла, но как не было, так и нет у нас улиц Ахматовой и Мандельштама, Гумилева и Есенина, лауреатов Нобелевской премии Бунина, Пастернака и Бродского. Нет и Блока, хотя его проходили в советской школе как «революционно настроенного поэта». Правда, есть Блочная, но вряд ли замена равноценна.

Но я, впрочем, о другом.

КТО ПРОТИВ УЛИЦ ГЕТЕ И ШИЛЛЕРА, ШЕКСПИРА И ДИККЕНСА?..

Уже более 20 лет прошло, как пал «железный занавес» и Казань все быстрее и теснее стала втягиваться в глобальный мир, равно открытый всем ветрам, западным и восточным. Однако городская топонимика этих драматических подвижек словно не замечает, оставаясь по-прежнему глухо-провинциальной. В ней увековечены райцентры Татарстана (улицы Арская, Апастовская, Атнинская Балтасинская и т.д.), присутствует множество российских и эсэсэсеровских городов (Армавирская, Астраханская, Архангельская, Абаканская, Ашхабадская и т.д.), есть даже Алданская (кто не знает, Алдан – река в Якутии) и Алеутская (алеутов в России - 482 человека). В то же время, за исключением Болгарской и Гаванской, нет названий, свидетельствующих о знакомстве с политической картой мира и мировой культурой. Нет улиц Французской, Парижской, Лионской, Марсельской. Нет Английской, Лондонской, Манчестерской, Ливерпульской. Нет Итальянской, Римской, Миланской, Венецианской. И т.д.

Столь же печальна ситуация с персоналиями. Ну, не угоден нам Джордж Вашингтон, который дурно обращался с индейцами, так есть ни в чем таком не повинные Линкольн и Рузвельт. А чем плохи Хемингуэй или Эйнштейн? Кто против улиц Гете и Шиллера, Шекспира и Диккенса, Золя и Бальзака, Данте и Леонардо? Какие возражения против Гомера, Сократа и Платона? По-моему, эти имена не менее известны казанцам, чем, скажем, братья Петряевы, прославившиеся, если верить советским энциклопедиям, только тем, что участвовали в беспощадном подавлении восстания елабужских крестьян против Советской власти. Между тем, улица братьев Петряевых в Казани имеется, а улицы Сенеки и Цицерона отсутствуют. Как риторически вопрошал последний Катилину – доколе?

Недавно довелось беседовать с Минтимером Шаймиевым. Речь зашла о тюркском мире, тесных связях Татарстана с Турцией, и МШШ был изумлен, когда я сообщил ему, что в Казани до сих пор нет улицы Ататюрка, не говоря уж о Турецкой и Стамбульской. Как нет Пекинской и Шанхайской, Японской и Токийской, Индийской и Делийской, Иранской и Тегеранской. Ни Авиценны, ни Конфуция, ни Ганди, ни Саади, ни Ширази. Вот такие мы, извините за выражение, евразийцы.

ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ БЕСТАКТНЫМ НАЛИЧИЕ В СТАРО-ТАТАРСКОЙ СЛОБОДЕ УЛИЦЫ ПАРИЖСКОЙ КОММУНЫ

Глухая провинциальность нашей топонимики предопределена уже правовыми нормами.

«Названия улиц, проспектов, площадей, переулков могут нести информацию по истории страны, республики, города (здесь и далее выделено мною – Л.О.), память об исторических и памятных событиях, городах и населенных пунктах. Названия могут учитывать географическое направление, природные и градостроительные особенности города», – это пункт из карара 1995 года казанского мэра, автоматически перекочевавший и в карар 2006-го. Границы давно и безбрежно раздвинулись, но мы, словно канарейка, привыкшая к своей клетке и не желающая ее покидать, все еще не способны это осознать.

В 2009-м, когда в связи с вхождением в Казань множества поселков обнаружилось, что в городе 258 одноименных улиц, в которых повторяется 86 наименований, комиссия по топонимике обратилась к горожанам с просьбой вносить свои предложения. При этом оговаривалось, что они «должны содержать имена государственных и общественных деятелей, представителей науки и искусства и других имеющих заслуги перед Республикой Татарстан и городом Казанью…»

А можно ли предложить имя того, кто имеет заслуги не перед РТ и Казанью, а перед человечеством? Нет, низ-з-я. Почему? Потому что положением не положено.

Предложений за три года было внесено ровным счетом 110. И, заглянув в «банк данных», с которым меня любезно ознакомил Инсаф Ганиев, секретарь городской комиссии по томонимике, видишь все ту же архаичную «картину маслом»: либо возврат к старым наименованиям, либо замена русских названий татарскими. И ни одного предложения, связанного с выходом Казани в глобальный мир. Будто на дворе все еще 20-й век, мы по-прежнему обретаемся в СССР и наш интернационализм исключительно «пролетарский».

Кстати, я склонен, по крайней мере, отчасти, согласиться с идеями татарских националов относительно присвоения казанским улицам имен героев татарского народа (хотя нахожу принцип пропорционального нацпредставительства, в силу очевидных причин, неуместным). В частности, мне представляется просто бестактным наличие в Старо-Татарской слободе улиц Парижской Коммуны, Межлаука, Нариманова (улицы Нариманова, председателя Азербайджанского ревкома, давно нет уже и в самом Баку). Полагаю, даже русские националисты не будут протестовать против топонимической татаризации Татарской слободы.

«АБОРИГЕНЫ» В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ БУДУТ ПРОТИВ

Процесс переименования вялотекущ, словно шизофрения: так, с 2006 года получили новые имена всего 11 старых улиц. Легко сосчитать, что такими темпами к концу 21-го века город едва управится с одноименными улицами. Когда же дойдут руки до всяких там павликов морозовых и матросов желязняков?

Неожиданным и непреодолимым препятствием явилось одно из положений закона "Об административно-территориальном устройстве Республики Татарстан" (в 2010-м утратившее силу), в соответствии с которым при переименованиях требовалось учитывать мнение населения. Это положение заимствовано из федерального законодательства, но, если Госдума под населением понимало городское сообщество, то наш кабмин интерпретировал это понятие в узком, собственно уличном смысле и, соответственно, требовал от муниципалитета проведения поголовных опросов. Получалось, что улицы принадлежат не всем горожанам, но лишь тем, кто на них проживает.

Итог известен. Не буду упоминать, пусть не самые удачные и репрезентативные, казусы с улицами Клары Цеткин и Тэцевской, когда их переименованию воспротивились жители (в последнем случае из 175 опрошенных «за» оказался 1(!!!) человек, «против» – 170). И без того понятно, что «аборигены» в большинстве случаев будут против, ибо для них это дополнительные хлопоты: нужно ставить новый штамп в паспорте, в частном секторе – получать новую справку из БТИ и пр.

Нет смысла пускаться в абстрактные рассуждения о соотношении частного и целого, личных интересов и общественных. Наверное, в ходе диалога мэрии и жителей должен быть найден разумный баланс, когда хлопоты для «аборигенов» компенсируются конкретными «бонусами» в виде дополнительных мер благоустройства. Возможно, таким образом, город со временем получит нормальную топонимику, а жители – нормальный город.

Лев ОВРУЦКИЙ
БИЗНЕС Online
№ --- | 14.05.2012
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-7 из 7 комментариев
18.05.2012 06:24:17

Подсказать где все лежит,сказать вам сможет Овруцкий ЖИД.

15.05.2012 17:48:08

Еврей но и в Африке Еврей.

14.05.2012 16:41:55

ЗаеМали переименованиями и "восстановлением исторической справедливости" ! Город строится, появляются новые улицы - вот и называйте их именами "великих просветителей", которых никто не знает.

14.05.2012 14:20:15

А я против ЛЮБЫХ переименований. Достаточно в городе совершенно новых жилых комплексов. Вот там и надо проявлять фантазию, толерантность, политкорректность, знание истории, культуры и географии.
Для кого-то эта тема - лишь праздное рассуждение с рюмкой коньяка у камина, для кого-то способ попиариться. А простым жителям абсолютно не мешает ни Павлик Морозов, ни Парижская Коммуна. Тем более, что большинство жителей и не знают, чего же натворили те самые Морозовы, Наримановы и прочие коммуны. А вот по инстанциям этим обычным людям реально придётся побегать. Оставьте всё, как есть, не тратьте лишних денег.

14.05.2012 11:23:07

Пояснение для малограмотных: АТАТЮРК-отец всех тюркских народов. Таким он был в бою с империалистами, таким был и мирной жизни. Это синоним Ленина для революции.

14.05.2012 11:13:00

Анна Ахматова и Мандельштам имеют такое же отношение к Татарстану, как и Парижская коммуна; среди тюркской культуры есть более значимые личности и не только Ататюрк, но и Омар Хайам и многие др.

14.05.2012 10:06:08

"В частности, мне представляется просто бестактным наличие в Старо-Татарской слободе улиц Парижской Коммуны, Межлаука, Нариманова" Ну так вы объясните почему, и с какой стати в Казани должна быть улица Ататюрка?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив