поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.05.2010 Политика

ИЛЬСУР МЕТШИН НАШЕЛ ЗАМЕНУ РАФИСУ БУРГАНОВУ В СОВЕТСКОМ РАЙОНЕ

Выбор кандидатуры И.О. руководителя исполкома Казани оказался неожиданным. Сегодня в режиме блиц депутаты Казгордумы собрались на внеочередную сессию, чтобы назначить нового руководителя исполкома столицы. Эта должность пустовала всего три дня – в понедельник Рафис Бурганов был десантирован в кресло республиканского министра. Наблюдатели с интересом ждали ответа на вопрос: навяжут Метшину фигуру со стороны (что подтвердило бы слухи о его политическом ослаблении) или он сам подберет человека, который будет тянуть воз городского хозяйства и работать с ним в одной связке?

 

 

ИЗ ГЛАВ В ЗАМЫ, ИЗ ЗАМОВ В И.О.

 

Сегодня на внеочередной сессии Казанской городской Думы назначен и.о. руководителя исполкома Казани и внесены изменения в структуру исполкома Казани. Исполняющим обязанности сити-менеджера назначен глава администрации Советского района Казани Алексей Песошин.

 

Правда, перед тем как утвердить Песошина на новой должности, депутаты рассмотрели дополнительно два вопроса. Первый – о досрочном прекращении полномочий предыдущего руководителя исполкома Рафиса Бурганова. Напомним, что на днях экс-сити-менеджер был назначен новую должность – министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ. Он сменил на этом посту Марата Бариева, который ушел на повышение в Москву исполнительным директором Олимпийского комитета России.

 

Затем депутаты Казгордумы приняли решение по изменению в структуре городской администрации. Так, у руководителя исполкома Казани появился еще один заместитель – по вопросам благоустройства и организации муниципального контроля (должность создана фактически под нового сити-менеджера, согласно статье 44 Устава Казани,  исполняющий обязанности должен быть назначен только из рядов замов). Интересно, что о введении этой должности Метшин заявил во время своей первой интернет-конференции, которая прошла в апреле (получается, что он еще тогда просчитывал уход Бурганова?). На эту должность назначили Алексея Песошина.

 

После этой сложной цепочки рокировок депутаты с чистой совестью наделили Алексея Песошина полномочиями и.о. руководителя исполкома Казани.

 

ЧЕЛОВЕК КОМАНДЫ

 

В отличие от Рафиса Бурганова, которого эксперты считают компромиссной фигурой между мэрией и казанским Кремлем, Алексея Песошина можно назвать членом "метшинской" команды.

 

В нее он формально вошел в мае 2007, получив приглашение стать главой администрации Советского района Казани. С 1995 по 2000 годы работал в "Жилбытсервисе" Советского района. Напомним, что Ильсур Метшин начинал свою карьеру именно в Советском районе.

 

После ухода из жизни легендарного руководителя района Альберта Камалеева чиновники в кресле главы Советского района менялись так часто, что жители не успевали даже запомнить их имен. Песошин, получив в управление один из крупнейших и сложных казанских районов, сумел наладить работу без серьезных проколов.

 

Поэтому сам факт назначения на городское хозяйство человека из "метшинской" обоймы, как минимум, говорит о том, что, несмотря на все невероятные слухи о судьбе Метшина, кредит доверия в Кремле к казанскому мэру остается достаточно высоким. Приставлять к нему свою фигуру не стали… Интересно, что источники, близкие к мэрии, называли в эти дни разные кандидатуры на пост Сити-менеджера – от Рустама Нигматуллина до Дениса Калинкина. Но выбор Метшина оказался совершенно другим, по-своему неожиданным. По крайне мере, все наши эксперты, опрошенные нами сегодня, признались, что не ожидали такого хода.

 

ОТ УСПЕШНОГО МЕНЕДЖЕРА ДО СИТИ-МЕНЕДЖЕРА?

 

Приглашение Метшина, видимо, обусловил в том числе относительно успешный опыт работы Алексея Песошина в качестве директора "Казанского завода газовой аппаратуры – Веста", известный среди жителей района как "Газаппарат". На заводе он работал с 2000 года сначала заместителем гендиректора по общим вопросам, главным инженером, и.о. гендиректора, а с февраля 2003 года стал генеральным директором. Песошин, исповедующий жесткий стиль в управлении, известен как технический специалист высокого класса. Так, он является кандидатом физико-математических наук, имеет 11 научных работ и даже патент на изобретение. Один из экспертов с изумлением рассказывал, что Песошин – автор объемных научных монографий.

 

На время руководства Алексея Песошина пришелся период модернизация предприятия и попытки создать конкурентоспособный продукт в сегменте газовых плит. Тогда же завод наладил сотрудничество с федеральной сетью бытовой электроники "Эльдорадо". Велись переговоры с Electrolux.

 

Будет ли Песошин утвержден в должности сити-менеджера окончательно, можно будет говорить только ближе к концу этого года. Как известно, руководителя исполкома назначают депутаты Казгордумы, которая будет сформирована по 10 октября, когда в столице Татарстана пройдут муниципальные выборы. "По опыту прошлых лет можно говорить, что в целом процедура назначения руководителя исполкома занимает около месяца. Объявляется заявочная кампания, затем идет конкурсный отбор, а затем депутаты утверждают кандидатуру", - пояснил Лаззат Хайдаров, представитель пресс-службы мэрии. По крайней мере, у Песошина есть все возможности показать себя так, что осенью ни у кого не будет вопросов по его кандидатуре.

 

Справка

 

Песошин Алексей Валерьевич

 

Родился в Казани 9 декабря 1963 года.

 

В 1981 году - окончил с золотой медалью школу № 122 Казани.

 

Образование высшее. С 1981 по 1986 годы - учился в Казанском государственном университете на механико-математическом факультете, получил специальность "Механика".

 

С 1986 по 1995 годы работал научным сотрудником НИИ математики и механики КГУ. Защитил диссертацию кандидата физико-математических наук, имеет 11 научных работ и 1 изобретение.

 

С 1995 по 2000 годы работал в "Жилбытсервисе" Советского района. Начинал в качестве заместителя главного инженера, а затем стал начальником ЖЭУ 79.

 

С 2000 по 2007 годы – Казанский завод газовой аппаратуры – Веста. Был сначала зам. гендиректора по общим вопросам; главным инженером; и.о. гендиректора; с февраля 2003 – генеральным директором.

 

С января 2007 по апрель 2007 года – зам. гендиректора ЗАО холдинговая компания "Золотой колос" - директор ООО Управляющая компания "Приволжская продовольственная корпорация".

 

С мая 2007 по май 2010 года – глава администрации Советского района Казани

 

С 27 мая 2010 – и.о. руководителя исполкома Казани.

 

Мастер спорта по регби.

 

Женат, воспитывает сына

Арслан МИНВАЛЕЕВ
БИЗНЕС Online
№ | 27.05.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив