поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.05.2012 Общество

Альтернативный солдат несет службу и письма

Его оружие - перцовый баллончик и фонарик, а вместо присяги он учил инструкцию: 19-летний казанец Никита Деревянников этой весной был призван на альтернативную службу. С 3 марта он разносит почту жителям поселка Дружба в Ново-Савиновском районе. Рабочий день альтернативного солдата начинается в 7.30.

В это время он принимает почту для своего участка, после чего выходит на маршрут. По словам сотрудников почты, участок у Никиты Деревянникова - самый большой в районе: протяженность ежедневного маршрута - 10 километров! Летом еще куда ни шло, но ведь впереди и сезон дождей, и зима с гололедом.

Еще один потенциальный враг любого почтальона - собаки. На участке Никиты их много, но парня с большой черной сумкой на плече не трогают. Так что применять оружие почтальона - перцовый баллончик - пока не приходилось. В отличие от фонарика, который очень выручает в темных подъездах: кроме частных домов на участке Деревянникова еще четыре многоэтажки. 

Фотографироваться парень наотрез отказался. И в разговоре с корреспондентом "ВК" был немногословен. По словам Никиты, брать в руки оружие ему не позволяет вера. Его семья - евангелисты.

- Я написал заявление на альтернативную службу осенью 2011-го и был готов к любой работе. Хотел, чтобы меня отправили в другой город, - говорит Никита. - Мой брат сейчас в доме престарелых служит, а двоюродный брат - в больнице. Но я остался в Казани и получил направление на почту. Работа мне нравится.

Вчера Никита управился с обходом за шесть часов. Разнес газеты, журналы, а также 50 обычных писем и 68 заказных. Правда, вручать заказные оказалось некому - ни одного адресата почтальон дома не застал. Поэтому все 68 писем вернул на почту, чтобы через пару дней повторить заход. Рабочий день почтальона заканчивается в 14.30, но выходной у него лишь один - воскресенье. Кроме Никиты в почтовое отделение был направлен еще один казанский альтернативщик - программист по профессии. Начальство новых сотрудников ценит. И обещает, что зарплата у них будет достойной.

- Работают хорошо, не прогуливают, не опаздывают. Жалоб нет, - говорит начальник почтового отделения Жанна Ахунзянова. - Труд почтальона тяжелый, не каждый выдержит. Надо и свой участок знать, и психологом быть, и менеджером. Это работа с людьми.

В отделе кадров Казанского почтамта альтернативщикам рады. Эти работники, как правило, не пьют и не курят. А еще не болеют и не берут административных отпусков, чтобы быстрее отслужить положенный по закону срок - 21 месяц.
Вскоре на казанской почте ждут еще 4 новобранцев, а всего их, по данным Татвоенкомата, этой весной будет 24. И большинство отправятся отдавать долг Родине в больницы и дома-интернаты для престарелых и инвалидов. В Рязань, Нижний Новгород, Новосибирск. Выбор у пацифистов не велик. Хотя в федеральном перечне видов работ, профессий и специальностей, по которым можно нести альтернативную службу, 130 позиций. Там есть дворники, маляры, грузчики и парикмахеры, повара, санитары, учителя, пилоты и даже балерины. И многие профессии действительно в дефиците.

Впрочем и на Сборном пункте РТ корреспонденту "ВК" удалось отыскать солдата, который служит с парикмахерской машинкой в руках. 25-летний Дима родом из Марий Эл, его призвали минувшим летом и прикомандировали к Казанскому гарнизону. Брить новобранцев наголо Дима научился уже в армии. Если есть работа, кто-то должен ее делать.

...Вчера из Казани проводили первый эшелон с будущими солдатами. В Забайкалье отправились 150 ребят, а всего этой весной в армию планируют направить около 5 тысяч татарстанцев. По словам военного комиссара РТ Сергея Погодина, 40 процентов новобранцев ждут в сухопутных войсках, 15 процентов - на флоте, более 10 процентов - в ракетных войсках стратегического назначения.

- Родители все беспокоятся - как там в воинских частях? Могу сказать, телефоны будем выдавать, отслеживать наших ребят, но хочу заверить, что с каждым годом процент вот этих разбирательств становится меньше, - сообщил военком РТ. 

 Фото: Александра ГЕРАСИМОВ. 

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 16.05.2012
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив