поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.05.2012 Криминал

В деле «Перваков» появились свидетели-призраки

В Верховном суде РТ вчера продолжили разбирать уголовное дело «Перваков». Противостояние стороны защиты и обвинения набирает обороты: теперь адвокаты подсудимых заявили, что твердо уверены в том, что под видом «засекреченных» лиц в суде дают повторные показания свидетели, которые уже приходили туда для допроса в своем обычном облике. Корреспондент «БИЗНЕС Online», выслушав показания одного из «инкогнито», сделал вывод, что скрывать его личность фактически незачем…

СВИДЕТЕЛЕЙ УЛИЧИЛИ В «КАРУСЕЛИ»?

Вчера в Верховном суде РТ продолжили разбирать уголовное дело по ОПГ «Перваки». Появление свидетеля Ильнура Нигматуллина (имя изменено, – авт.) было тщательно скрыто от глаз посторонних. Вчера в судебном процессе «Перваков» начался допрос «зашифрованных свидетелей» - все они сидят в одной из комнат суда, отвечают на вопросы дистанционно, а их голос искажает компьютер.

Несмотря на просьбы стороны защиты рассекретить данные свидетеля и допрашивать его, как и всех остальных свидетелей в зале суда, судья Ильфир Салихов был непреклонен и настаивал на том, что подобная анонимность соответствует букве закона. Гособвинитель, обращаясь к адвокатам, напомнил, что в суде нужно соблюдать права не только подсудимых, но и свидетелей.

«Я уверен в том, что «засекреченные» свидетели ранее уже давали показания в суде в своем подлинном обличие и сейчас будут допрошены повторно», - заявил адвокат Артур Акмаев.

Адвокаты аргументировали «жесткую оборону» странной, по их версии, ситуацией – в суде от своего лица свидетели давали одну версию событий, а в роли инкогнито могут предоставить другую. Поэтому сторона защиты попросила разрешить хотя бы присяжным удостовериться в том, что свидетель Нигматуллин ранее не был в суде.

«Присяжные могли бы увидеть свидетеля, чтобы исключить допрос одного и того же лица под разными именами, - зачитал ходатайство адвокат Борис Маслов. – Кроме того, присяжные должны убедиться в том, что при нем нет письменных источников, по которым он может давать показания, присяжные должны удостовериться, что свидетель находится в комнате один и на него не оказывается давление».

Однако судья заявил, что заявление о повторении свидетелей «голословно и субъективно» и присяжных не касается, один он сидит в секретной комнате либо в сопровождении, имеются ли при нем подготовленные заранее записи или нет.

«Это не входит в обязанности присяжных, они не должны выходить за рамки дела, которое мы разбираем, и сама процедура допроса их не касается», - объяснил судья, отклонив очередное ходатайство адвокатов.

ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕКА ИЗ СЕКРЕТНОЙ КОМНАТЫ

Когда в зале появились присяжные и допрос свидетеля Нигматуллина начался, в зале раздался жуткий компьютерный голос, который поведал о событиях, которые якобы происходили в 1999 году. Тогда он работал в качестве водителя и телохранителя киллера «Перваков» Александра Иерусалимского. Однажды поздней осенью свидетель Нигматуллин подвез его к ночному клубу «Фламинго». По его словам, этим клубом владел подсудимый Фирдинант Юсупов, который подсел к ним в автомобиль и рассказал о том, что «Бригада Бибика» проиграла войну с «Хади Такташ», которую развел Альберт Батров. Теперь Бибик готов объявить войну людям Юсупова, которые не поддержали противостояние с «хадитакташенскими».

Виктор Гусев – был одним из активных лидеров «Перваков». Свидетель Нигматуллин, вспоминая разговор с Юсуповым, рассказал, как тот заявил, что Гусева надо срочно убрать – якобы Гусев принял сторону Бибика и вскоре к нему перебежит вся молодежь, состоящая в группировке Юсупова.

Затем Нигматуллин перешел к событиям, которые происходили в канун Нового года. Тогда он встретился с Иерусалимским на ул. Аделя Кутуя и тот о чем-то долго беседовал в сторонке с Гусевым, затем они втроем сели в машину к последнему и направились в сторону Горок. По пути Иерусалимский уговаривал Гусева не принимать сторону Бибика, но разговор явно не клеился. Остановившись на ул. Генерала Сафиуллина, свидетель Нигматуллин уже начал выходить из машины, когда Иерусалимский, который сидел на переднем пассажирском сиденье, внезапно открыл огонь по Гусеву, который был за рулем.

«Иерусалимский, выстрелив несколько раз, сказал, чтобы я вышел из машины и шел в сторону жилых домов, - объяснял компьютерный голос. – Я так и сделал, затем он меня догнал, и мы уехали оттуда на попутке».

ОТ КОГО СКРЫВАЮТ СВИДЕТЕЛЯ?

Когда начался допрос свидетеля, Нигматуллин, который пояснил, что состоял в группировке «Перваки», блеснул речью. К примеру, он заявил, что никогда бы не стал «вымещать зло на ближних» и о том, что «группировка была монолитной до своего распада». Он абсолютно точно вспомнил число, когда произошел разговор с Юсуповым возле «Фламинго», несмотря на то, что с тех пор минуло уже двенадцать лет, но…не смог точно описать, как выглядел Александр Ерусалимский, которого он в то время видел чуть ли не каждый день.

Когда к допросу приступили адвокаты подсудимых в перерывах между вопросом и ответом провисали длинные паузы. В какой-то момент подсудимый Валентин Лукоянов не выдержал и, поднявшись с места, заявил, что кроме свидетеля в комнате есть другой человек, который нашептывает ему ответы. Судья сделал Лукоянову замечание.

«Вам известно о том, что Фирдинант Юсупов страдает потерей памяти, - поинтересовался у свидетеля адвокат Эдуард Юсупов, но судья немедленно снял этот вопрос, обратив внимание присяжных на то, что «физическое состояние и здоровье Юсупова не имеют отношения к делу». Для непосвященных вопрос адвоката был объясним – он был отсылкой к весьма парадоксальной ситуации. Если свидетель засекречен и не хочет появляться в суде, опасаясь возможной мести и переживая за жизнь своих родственников, от кого ему скрываться? Иерусалимского уже давно нет в живых, а Фирдинант Юсупов, если разговор у ночного клуба «Фламинго» действительно был, прекрасно знает, кем был тот третий человек в машине.

«Но он не знает, потому что этого разговора не было», - объяснил ситуацию адвокат Юсупов, выходя из зала суда.

Когда судебное слушание подошло к концу, Фирдинант Юсупов попросил у судьи разрешение – ему нужна книга «Бандитская Казань», которую ему принесли родственники. Подсудимый объясняет, что ее написал заместитель председателя республиканского Верховного суда Максим Беляев (в соавторстве с помощником руководителя управления следственного комитета РФ по РТ Андреем Шептицким, – авт.), пытаясь убедить Салихова.

«Тут ведь не от авторства зависит, - пожимает плечами судья. – Если конвой разрешит, возьмете…»  

Александр ШАГУЛИН
БИЗНЕС Online
№ --- | 19.05.2012
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив