поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.05.2010 Общество

ИСПОВЕДЬ ЮНОЙ АЛКОГОЛИЧКИ

История, произошедшая с Ольгой, ученицей одной из казанских школ, похожа на сотни других. И вроде все банально: ни на шутку увлекшись алкоголем, девушка основательно осложнила себе жизнь.

В серости таких судеб и сокрыта скорбь завтрашнего дня: предпочитая «зеленого змия», общество лишается тех, кому суждено быть хозяевами будущего. Ольга сделала свой выбор.

 

Я такая же, как и все!

 

Мы собрались небольшой компанией на квартире у подруги. На столе было изобилие – от всевозможных а-ля коктейлей и до коньяка. Пробовали все – без разбора. Ощущение того, что за нами не следят родители, что мы можем делать все, что захотим, доставляло еще больше удовольствия. Именно тогда я познала вкус алкоголя. Это необычное состояние эйфории и безудержной свободы мне безумно понравилось. Хотелось смеяться, радоваться и просто парить над проблемами жизни.

 

Но организм не выдержал, и уже через некоторое время мне стало плохо. В общем, половину праздника я провела возле «белого друга». Мои «закаленные» друзья лишь посмеялись, окрестя меня слабаком. Их раскованность и уверенность притягивали…

 

Более всего не хотелось на их фоне выделяться подобной «слабостью», и я поставила перед собой цель – пить как они, доказать, что я могу им соответствовать. Это решение явилось началом конца…

 

Праздник за праздником следовал без весомых поводов, просто чтобы встретиться с друзьями, повеселиться и… выпить. Постепенно я привыкла к ощущению радости и свободы, которое дарил мне алкоголь. Было приятно знать, что вечером будет хорошо и легко.

 

Где достать деньги?

 

Сладостная беззаботность, эйфория… Мы покупали все, что еще не пробовали – интерес к спиртному прогрессировал. Деньги на проезд, для похода в кино, на дискотеку, на новую тушь – ежедневно ломала голову, что придумать, чтобы родители дали очередные 100-200 рублей.

 

Выпивать без закуски казалось неестественным – в ход шли недешевые консервные продукты или бутерброды с колбасой и сыром. Позже заедали уже только хлебом с маслом – помню, еще в детстве слышала, как отец рассказывал друзьям, что масло позволяет спастись от опьянения. Хоть и не люблю его, но покорно ела. Ну а потом мы поняли, что вся прелесть именно в состоянии опьянения, и перестали закусывать.

 

Главное – маскировка

 

Алкоголь добрался и до школы. Друг рассказал, что такое «отвертка» – водка с соком, в моем случае – апельсиновый. Понравилось. Маскировали коктейль в бутылочках из-под йогуртов или минералки. Главной целью было встать раньше родителей и смешать ингредиенты. Любой утренний шорох заставлял настораживаться.

 

Помню, разлила водку на стол и не успела вытереть. Мама заметила лужу на столе, принюхалась, но подумала, что это неуклюжесть отца. В этот раз пронесло. Было стыдно, но поделать с собой я уже ничего не могла. Школа перестала быть скучной, с «отверткой» – особенно. Нашла единомышленниц из девчонок-одноклассниц, с которыми вместе пили то, что намешали дома.

 

Нетрезвые будни

 

В школе учителя либо делали вид, что не чувствуют сильного запаха алкоголя, либо просто не желали его замечать. Ну а одноклассники, конечно, все знали.

 

Начали подходить незнакомые ребята и девчонки из младших и параллельных классов и напрашиваться в компанию. Сначала испугалась, а позже даже почувствовала себя авторитетной – им нужна именно я! Зачастую мы уже пили все вместе, сообщество разрасталось, и в нем все чаще стали появляться неизвестные мне люди.

 

В общем, пили по поводу и без него. Все наивно думали, что нас объединяет нечто большее, нежели алкоголь. После школы, если была такая возможность, шли к кому-нибудь домой, скидывались, покупали и пили. Мне, не скрою, все это очень нравилось.

 

В школе я почти перестала появляться – раскалывалась голова от выпитого накануне, да и не хотелось там быть. Учебу забросила, и даже мысли о предстоящих экзаменах меня не пугали. Родители были заняты работой и своими проблемами – для них я, как всегда, уходила в школу утром и приходила вечером. Дни проходили в компании новых друзей и выпивки. Это куда веселее, чем монотонные уроки.

 

Неухоженность и легкая помятость стали неотъемлемой частью моего внешнего облика. Следить за тем, как я выгляжу, было лень. Одевалась так, как удобно: неброско и главное – в чем я выгляжу старше (чтобы продали выпивку в магазине). Но чаще всего нам отпускали спиртное без особых вопросов – лишь бы купили, а кто и что именно – все равно. Это было нам на руку. Впрочем, продавцам тоже.

 

Алкогольная любовь

 

Однажды девочка из новых знакомых привела меня в свою компанию. Там я встретила парня, в которого влюбилась с первого взгляда.

 

Сергей был сыном богатых родителей, носил модные вещи и всегда был при деньгах. Девушки вились вокруг него, были согласны на многое, и он этим пользовался: роль беззаботного плейбоя его очень устраивала.

 

Я сразу поняла, что он тот, кто мне нужен. И дело не в достатке, просто он был сильным и уверенным. Помню, пили мартини, он угощал. Он подливал, я не сопротивлялась. Если честно, противиться совсем не хотелось – нельзя было упустить такого парня! Я по-своему обоготворила его, при этом – вслух. Да и ему его новый статус пришелся по вкусу: из вполне обычного парня он превратился в икону совершенства. С ним было легко и уютно. Я чувствовала себя очень раскованной, и это, как мне казалось, очень привлекало его. Он то и дело говорил комплименты, намекал на чувства. В тот момент мне казалось, что алкоголь ни при чем.

 

Две полоски

 

А дальше все было как в самых дешевых фильмах. Сергей воспользовался моим опьянением, а после… потерял ко мне всякий интерес. Он даже не оставил номер телефона. Через несколько недель я узнала, что немного беременна.

 

Помню тест с двумя полосками – поняла, что залетела. Первая мысль: «Что я скажу маме?» Но она бы тогда не поняла и не простила меня.

 

Долго просила подругу дать мне номер Сергея. Узнав о моей беременности, та сжалилась. Звонок, ожидание, дрожь по телу – и до боли желанный голос в трубке. Но его ответ был презрительным и хамским: «Кто это? Не знаю такую. Девочка, меня твои проблемы не интересуют. Зачем мне шалава, да еще синюшная?» Короткие гудки. Страх и отчаяние овладели мной.

 

Его адрес подруга дала уже сама – ситуация безвыходная, денег на аборт у меня не было, он должен был помочь хотя бы с этим. Сергей в лицо заявил, что не знает меня, а то, что произошло, было по моей вине. Но деньги на аборт все-таки дал.

 

Досрочная казнь

 

Было страшно сидеть в очереди на эту процедуру, когда тебе всего 17 лет. Все молчат – о чем могут говорить женщины, решившиеся, фактически, на убийство? Нащупываю в сумке украденную отцовскую фляжку с алкоголем. Достаю, открываю, ловлю на себе укоряющий взгляд девушки лет 25. «Не надо. Не примут. Наркоз не подействует, хуже будет», – посоветовала она полушепотом.

 

Вышла медсестра, позвала рядом сидящую особу. Она молча покачала головой – страшно, сомневается. Я встала: «Может, я?» Врачи посоветовали медикаментозный аборт. Всего чуть менее 5 тысяч рублей. Мне дали 3 таблетки. Не спросив, что это, тут же выпила. Откуда столько решительности было в тот момент – сама не понимаю. Хотелось поскорее убежать, скрыться, забыться. Но отпустили меня лишь через 2 часа – так было нужно. Болел живот. Через три дня все завершилось. УЗИ показало… чисто.

 

В тот день поняла, что мне даже некому позвонить, не к кому ехать. Вернувшись домой, неделю просидела у себя в комнате, но потом вышла в люди. Опустошенная и вымотанная, я не в силах была отказаться от выпивки.

 

Промежуточный итог

 

Она окончила школу со справкой и поступать в вуз не собирается. Больше всех страдают ее родители. Сейчас Оля находится в клинике, проходит курс лечения от алкоголизма. Врачи заявляют, что шансов на излечение мало, так как девушка не хочет отказываться от выпивки.

 

Стоит понять, что алкоголь вызывает лишь иллюзию свободы, а юношеский организм бессилен перед надвигающейся зависимостью. Последствия необратимы. Не стоит искать в алкоголе друга, создающего лишь иллюзию авторитета, свободы и полета, а на самом деле – напрочь лишающего человека, особенно молодого, индивидуальности, жизненных сил и устремлений.

Лариса СТЕПИНА
Молодежь Татарстана
№ | 27.05.2010
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-1 из 1 комментариев

Недавно в Казани открылся центр помощи алко- и наркозависимым "Азатлык". Там помощь бесплатная. Кстати, худеющим там тоже помогут.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив