поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.05.2010 Бизнес

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ СОВРЕМЕННЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ?

Есть мнение, что предприниматели делятся на тех, кто хочет работать, и тех, кто ищет "быстрых" денег. Одни считают, что бизнесмен должен уметь работать в условиях ограниченных ресурсов, другие, что он должен быть активным и инициативным членом общества. Каким же дожен быть современный предприниматель, TatCenter.ru спросил у экспертов.

Напомним, 26 мая страна отметила День российского предпринимательства. Праздник был введен президентом России Владимиром Путиным 18 октября 2007 года. 

 

Артем Наумов, исполнительный директор ТРО "ОПОРА РОССИИ":

  

- Современный предприниматель, на мой взгляд, это, прежде всего, открытый и готовый к восприятию новой информации человек. Вообще требования к предпринимателю в связи с событиями последних лет в принципе ужесточились. Это объективные требования времени.

  

Слово "предприниматель" образовано от слова "предпринимать" – то есть действовать. Причем в условиях ограниченности ресурсов. Эта немаловажная деталь отличает настоящего предпринимателя. Я знаю множество примеров, когда люди "с нуля", имея за душой только желание работать и добиваться успеха, создавали компании, которые благополучно пережили оба кризиса и продолжали наращивать обороты даже в самые пиковые месяцы нестабильности.

 

Современный предприниматель должен смотреть вокруг широко открытыми глазами. Зацикленность может привести к тому, что из фаворитов и лидеров в своем секторе, можно буквально за один-два года стать аутсайдером.

  

Кроме того, репутация предпринимателя сегодня начинает играть гораздо более важную роль, чем в докризисные годы. На первый план выходят вопросы порядочности. Сегодня проверенные годами партнеры, даже при условии, что их цены могут проигрывать конкурентам, ценятся гораздо больше. На мой взгляд, в современном российском бизнесе все большую популярность и актуальность приобретает американский (по некоторым данным гангстерский) девиз: respect is everything (уважение – это всё).  

 

Тагир Назыров, партнер Казанского юридического центра, предприниматель:

 

- Само название "предприниматель" подразумевает, что это должен быть один из активных слоев населения, способный взять ответственность за свою жизнь. По сравнению с началом 2000-х годов ситуация в сфере предпринимательства в корне изменилась. Впервые в истории России рынок и государство совместными усилиями сделали большой шаг вперед. Сегодня власть реально пошла навстречу бизнесу: появились льготы, преференции, снизилось давление. Взять тот же 294 Федеральный Закон, ограничивающий количество проверок или отмену кассовых аппаратов…

 

Однако, оказалось, что большая часть предпринимателей просто не готова работать в новых условиях. Все дело в менталитете. Сохраняются иждивенческие настроения: дайте деньги, отмените проверки. Но я как предприниматель могу заверить: работать можно уже сейчас. Но коллеги не хотят развиваться. Мало кто задумывается о том, как модернизировать свое предприятие, усовершенствовать бизнес-процессы. Взять те же госзакупки: создана электронная система, но ей мало кто пользуется, находя отговорки "там все решено". Это неправда, на днях выступала на круглом столе предприниматель, совершившая за пару лет сто сделок.

 

Сегодня пришло то время, когда надо сделать выбор: остаешься со своими странными стереотипами, ныть и жаловаться или переходишь в новый формат работы, стараешься соответствовать времени и конкурировать на рынке.

 

На мой взгляд, всему виной низкая активность и безынициативность бизнес-сообщества. Мало кто готов принимать участие в обсуждении проектов законов, но зато когда сами "споткнутся", первыми идут жаловаться. У нас создано столько инструментов для бизнеса, но ими никто не пользуется. Не хотят или не умеют.        

  

Марс Исмагилов, председатель Совета Торговой Гильдии Республики Татарстан:

 

- Всем известна прописная истина "предприниматель – тот, кто занимается своей деятельностью на свой страх и риск", но многие новички просто не представляют всей меры ответственности, которая ложится на их плечи. Это тяжелый хлеб. В начале лихих 90-х все ринулись в бизнес в стремлении получить легкие, быстрые деньги, но все это было сопряжено с криминальным риском. Сегодня предприниматели  изменились, стали более "цивилизованными". Они имеют свое дело, и вместе с тем несут ответственность, рискуя не просто потерять бизнес, но и все имущество.  

 

В настоящее время особенно обострилась конкуренция в сфере торговли, которую составили федеральные и международные сетевики. Многим приходится буквально бороться за выживание. Далеко не все, кто решился вступить на этот путь, знают, что открыть бизнес легко, сегодня на это нужны не большие недели, но что ждет в дальнейшем. Закрыть предприятие или компанию практически невозможно. Не зря же целые фирмы специализируются именно на оказании этой услуги.

 

Постоянно меняющееся законодательство требует наличия целого штата юристов, что нереально для небольших предприятий. В итоге, предприниматель оказывается лицом неосведомленным, отсюда и всевозможные штрафные санкции. Государство ослабило контроль, но это повлекло еще большую ответственность. Все-таки действия контролирующих органов были направлены на профилактику нарушений. А теперь, случись что, предприниматель не только понесет наказание по полной, но и рискует остаться без имущества.  

 

Джаудат Латыпов, руководитель Казанского юридического центра:

 

- Успех предпринимательской деятельности всегда зависит от того, насколько уникальны механизмы ведения бизнеса. Но даже самая удачная бизнес-схема рано или поздно перестает быть актуальной (меняется ситуация на рынке, раскрываются секреты и копируется конкурентами, падает отдача и т.п.). В наше время, эти изменения происходят еще более динамично.

 

На мой взгляд, талант предпринимателя раскрывается именно в переходные моменты, когда он сталкивается с необходимостью что-то менять в своей схеме, что-то модернизировать, а от чего-то и вовсе отказаться. Человек, однажды реализовавший свой бизнес-проект и всю жизнь без изменений эксплуатирующий его – вряд может считаться "настоящим" предпринимателем. Сама суть предпринимательской деятельности – заключается в постоянной генерации новых идей и их смелом воплощении в жизнь.

Виктория ОСИНИНА
TatCenter.ru
№ | 28.05.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив