поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.05.2012 Криминал

В Татарстане ликвидирована наркобанда, снабжавшая марихуаной и спайсами работников локомотивного депо

Сегодня Агрызский районный суд Татарстана рассматривает в открытом судебном заседании дело организованной преступной группы, участники которой снабжали наркотиками работников локомотивного депо. Активная работа наркополицейских позволила задержать главных участников преступной группы: организаторов, поставщиков и сбытчиков наркотиков.

Рядом с руководителем наркобанды - уголовным авторитетом по прозвищу «Караганда» - перед судом предстанут машинист электровоза, помощник машиниста и руководитель отдела путевой станции.

Всего подсудимых - семь человек, все жители Агрыза. Они, по версии следствия, снабжали марихуаной и пресловутыми спайсами добрую половину местного локомотивного депо, как впрочем и весь Агрыз.

Местная наркосеть просуществовала около полугода: примерно с сентября 2010 года по апрель 2011 года. Негласным организатором преступного предприятия выступал «смотрящий» по Агрызу Караганда. За свою 36-летнюю жизнь этот гражданин, так или иначе, поковеркал судьбы многих людей. Еще совсем молодым он совершил жестокое убийство. 19-летний солдат в компании сослуживцев расправился со знакомым, а чтобы лучше замести следы преступления тело бедняги сжег в печи. После 14 долгих лет проведенных в местах не столь отдаленных, в Агрыз вернулся человек, насквозь пропитанный моралью и субкультурой преступного мира. Жизнь «по понятиям» для Караганды продолжилась на свободе. Нигде не работающий, не обремененный семьей мужчина занял лидерское положение в преступной среде Агрыза и, по информации оперативников, получил, с протекции своего предшественника, место «смотрящего».

За скорый на расправу нрав авторитета уголовно- преступной среды побаивались. Яркий тому пример – история со зверским избиением милиционера в 2009 году. Неизвестные проломили голову мужчине и оставили умирать посреди улицы. Личности трех молодых подонков, быстро были установлены, а вот заказчика - нет. Зато оперативные данные полицейских более чем красноречиво говорили о том, что это был небезызвестный Караганда. Однако главный подозреваемый, конфликтовавший с потерпевшим, перешел в разряд свидетелей. За избиение ответили рядовые «бойцы», отказавшиеся назвать имя заказчика. Страж порядка, отец двух детей, несмотря на тяжелые раны, выжил, но стал инвалидом.

А годом позже в Агрызе был ограблен спортбар. Караганда вынес из развлекательного заведения всю аудио- и видеоаппаратуру и был задержан правоохранителями. Потерпевший пошел навстречу грабителю и от претензий к нему отказался. Суд встречное заявление с просьбой не наказывать виновника и раскаяние самого Караганды принял во внимание, и осужденный отделался условным сроком.

Между тем условное наказание осужденного не вразумило. В 2010 году агрызский «смотрящий» дает «добро» местным наркодельцам на преступный промысел. Поскольку бандитская романтика всего лишь маскировка весьма меркантильной цели — пополнения «общака», то и презрение к наркотикам в среде «авторитетных» товарищей вот так хитро трансформировалось. Крышевание», хлопоты о том, чтобы «чернорабочие» криминального мира несли часть добычи в бандитский «общак», урегулирование споров теперь распространялось и на наркобизнес. Все кроме героина с легкой руки Караганды в Агрызе перестало подпадать под разряд наркотиков.

Дельцы, заручившиеся надежным криминальным прикрытием, начали со сбыта марихуаны, но очень скоро вышли на новые синтетические наркотики. Разумеется, с выплатой процентов от доходов Караганде. Сотрудники наркоконтроля, которым пришлось пройти по всему низшему звену, выяснили, что стержневой орбитой наркобизнеса являются как минимум 7 человек.

За сбыт наркотиков в преступной группе отвечала супружеская пара, организовавшая независимые друг от друга сети наркосбыта. Альбина специализировалась на реализации марихуаны, а гражданский муж Геннадий - на спайсах. Синтетические наркотики поставлял сын Стас, живущий в Набережных Челнах. Наркотический концентрат JWH смешивался с различными травами и расходился усилиями семейного подряда по всему Агрызу оптом и в розницу. Как захочет покупатель. Не уступала в бойкости и боевая подруга Альбина. За час до задержания женщина, не выходя из дома, отоварила четверых клиентов. В тот же день были задержаны трое сбытчиков, бок о бок "работавшие" с наркоторговкой. Та же участь постигла и отца с сыном, продолжившим бизнес, несмотря на задержание Альбины. Геннадия, возвращавшегося с товаром в Агрыз, задержали на КПМ «Тула-1».

В ходе осмотра автомобиля «Мазда-6» елабужские оперативники обнаружили и изъяли около 250 пакетиков с синтетическими наркотиками, предназначавшимися для сбыта. Далее в ходе обыска на квартире сына в Челнах были обнаружены еще 20 грамм спайсов, компоненты для увеличения веса наркотика, электронные весы и многочисленные пакетики для расфасовки.

В ходе ликвидации наркогруппы сотрудники наркоконтроля «прошлись с обходом» и по всем известным наркопотребителям. Низшее звено преступной наркоцепи привело к местному локомотивному депо, обеспечивавшему работой чуть ли не половину небольшого городка. Под крышей его трудились трое активных участников организованной преступной наркогруппы - машинист электровоза, помощник машиниста и заместитель начальника путевой машинной станции. В задачи деповских входили поставки марихуаны в Агрыз, а заправлял всем непосредственно заместитель начальника.

Всего в ходе операции по ликвидации наркогруппы было официально установлено 19 наркопотребителей. Половина из них работала на железной дороге. Стараниями наркогруппировки деповские выходили на работу в наркотическом опьянении как ни в чем не бывало. И каждый день ставили под угрозу жизни нескольких сотен людей. Странно и возмутительно: выявленные потребители наркотиков на железной дороге по понятным причинам уволены, а наркоснабженцы, также грешившие активным употреблением наркотиков, продолжают оставаться на своих рабочих местах. Высветилась и другая проблема. На профилактическом учете у врача-нарколога состоит всего 8 потребителей наркотиков.

Впрочем, это не единственные странности в агрызской истории. В настоящее время дело организованной преступной группы рассматривается в районном суде. Ближе к процессу некоторые из свидетелей начали неожиданно менять показания в пользу обвиняемых. У сотрудников наркоконтроля, есть подозрения, что со стороны преступников идет «моральная обработка» и возможно не только… Начальник Управления наркоконтроля Татарстана Фаяз Шабаев оперативное сопровождение этого дела решил взять под свой личный контроль.

Добавим, что семи участникам наркогруппировки, четверо из которых находятся под арестом, вменяется 7 особо тяжких преступлений, совершенных в составе организованной преступной группы. Главным образом, это незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. По закону за преступления подобного рода предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Слушания по делу преступной группы уже начались. На завтра и 24 мая назначены судебные заседания.

Ирина МУСТАФИНА,
 Пресс-группа УФСКН РФ по РТ

---
Татпресса.ру
№ --- | 22.05.2012
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив