поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.05.2012 Общество

Ашиппки, очепятки или полный игнор? Журналисты, не позорьтесь!

Во время недавней акции «Тотальный диктант», прошедшей по всей стране, российские звезды, общественные деятели и известные журналисты показали всеобщую вопиющую безграмотность. Оказывается, многие из них даже слово «Майами» пишут с ошибкой, хотя регулярно там отдыхают. Казанцы от своих российских коллег недалеко ушли. Майами они, конечно, пишут правильно, зато отдыхают в ПерЬми, извЕняются, а еще напрочь игнорируют знаки препинания.

«МТ» попросила студентов-филологов КФУ проверить ошибки в сети. А филологи – это вам не корректоры, они не скажут вам: «Спасибо, хоть пробелы в тексте делают!», они выведут всех двоечников на чистую воду!

Кто упразднил запятые?

- Самая большая беда – это знаки препинания, - признались проверяющие. - У многих они просто отсутствуют.

Но звезды уверяют, что они игнорируют знаки препинания не по незнанию, а исключительно из-за нехватки времени. Мол, и так все понятно в коротких интернет-сообщениях. Тем не менее и невзирая на личности, самыми-самыми упертыми игнорщиками знаков препинания признаны лидер популярной группы «Листья травы» Камрад Листков и ведущий Михаил Волконадский. Их сообщения – это сплошной набор слов без точек и запятых. Из более чем ста сообщений, оставленных ими на собственных страничках «ВКонтакте», не нашлось и одного, где была бы запятая. Для тех, кто не помнит, что это за закорючки такие, филологи напоминают: запятые – это такие знаки, которые выделяют обращения, вводные слова, ставятся перед союзами и перед однородными членами.

Впрочем, для директора самой востребованной группы Казани «Дома кукол» Дениса Осипова такие закорючки - тоже темный лес. Но он хотя бы экспериментирует – нет-нет, да поставит запятую, а иногда и правильно. Его слабая сторона – это вводные слова.

Среди других игнорщиков – организатор концертов Денис Валеев, экс-вратарь Руслан Нигматуллин и даже корреспондент Первого канала Тимур Сиразиев – который, судя по слухам, был отличником по русскому языку в школе.

 

Связи с перЬмьской общественностью до добра не доведут

А вот благодаря «Фейсбуку» мы узнали, что начальник отдела по связям с общественностью и СМИ мэрии Казани Сергей Лобов не знает, как пишется сложное слово… Пермь! Чиновник, а в прошлом, кстати, журналист, уверен – в этом слове два мягких знака!

 

Ошибка или оЧЕПятка?

Заместитель руководителя пресс-службы мэрии Казани Лаззат Хайдаров в «Фейсбуке» чаще пишет на татарском языке. И, видно, правильно делает, потому что, едва перейдя в паре слов на русский, он тут же делает ошибку, написав, что стал «Папоай».

 

- Очепятка! - кричат в защиту своих журналисты. 

- Ошибка! – не соглашаются филологи.

Журналисты, не позорьтесь!

Зато у Елены Горбунчиковой из казанской «Комсомолки» точно не оЧЕПятка. Она просто не знает, как пишется слово «землетрясение». Или игнорирует букву «Я» и проверочное слово?



- Ваши братья-сестры-журналисты, как выяснилось, вообще безграмотный народ, - говорят филологи. - Вот, например, у Зуфара Давлетшина, корреспондента ТНВ, давно стерлась грань между заглавными и строчными буквами, да и запятыми он не балуется.

- Зачем заглавные буквы на ТВ? – не понимают тележурналисты.

 

 

Доска почета

Мы уж думали, что отличников нам сегодня точно не видать, но филологи их все-таки нашли на третий день тотальной проверки.

- Блестящий русский язык на своих страницах в социальных сетях демонстрируют советник мэра по вопросам внутреннего туризма Олеся Балтусова, - перечисляют филологи, - министр информатизации и связи Республики Татарстан Николай Никифоров, а также бывший пресс-секретарь Минтимера Шаймиева Ирек Муртазин, не к ночи он будет помянут.

 Что ж, приклеим их фото на доску почета - заслужили.

«МТ»-мнение:

Айрат БИК-БУЛАТОВ, доцент кафедры журналистики КФУ:

- К сожалению, сегодня полстраны пишет с ошибками. В советские годы такого, конечно, не было. Тогда очень внимательно следили за грамотностью. На ТВ не допускали тех, кто говорит с ошибками, в газетах тоже работали исключительно грамотные журналисты. Сейчас все по-другому. Мы чаще доверяемся автоматическому редактору на компьютере, а это чревато, ведь так уходит натренированность в языке. И потом, люди совсем не читают книг, большей частью они взаимодействуют с Интернетом и СМИ. Это хоть и расширяет кругозор, но грамотность не повышает. 

Алина ПЕЧЕРСКАЯ
Молодежь Татарстана
№ --- | 18.05.2012
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
23.05.2012 00:41:11

Странно, почему аффтар прошёлся именно по экс-эфировцам? Не взяли в своё время туда на работу?

22.05.2012 19:51:03

что стал «Папоай» и посмотрите на фото:D

22.05.2012 17:43:06

В каком месте?Не заметил.

22.05.2012 15:06:19

алина да у тебя у самой то опечатки...)
так что нечего над людьми угарать!:)

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив