поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.05.2012 Бизнес

Как известного бизнес-тренера шокировала Казань

Около 300 билетов на так и не состоявшийся тренинг Радислава Гандапаса придется вернуть его казанским организаторам. В Казани разгорается громкий скандал, в центре которого оказался Радислав Гандапас - известный московский бизнес-тренер и президент академии ораторского мастерства. Множество людей, купивших билеты на его тренинг, который должен был состояться 2 июня в Казани, вчера с удивлением узнали, что мероприятия не будет.

Об этом на своем личном сайте сообщил сам Гандапас: «Похоже, мы с вами стали жертвами если не мошенников, то, во всяком случае, недобросовестных дельцов». Организаторы же мероприятия в Казани считают, что Гандапас отменил все договоренности из-за другого более привлекательного мероприятия.

Радислав Гандапас: «Казань мне еще года три не видать, как своих ушей. Попытка организовать тренинг будет наталкиваться на недоверие людей, они не разбирают детали, они помнят, кто должен был приехать. И не приехал»

«ЗАЯВЛЯЮ ОФИЦИАЛЬНО…»

Популярный московский тренер по мастерству публичных выступлений Радислав Гандапас опубликовал вчера на своем сайте пост под названием «Шокирующая Казань». В нем бизнес-спикер возмутился тем, что организаторы его казанского тренинга 2 июня не только продавали билеты на мероприятие без предварительно заключенного с ним договора, но и предлагали участникам личный ужин с лектором за отдельную плату.

Сегодня Гандапас – один из самых известных в России специалистов по лидерству. Автор шести книг и трех фильмов по лидерству и ораторскому искусству. Среди его клиентов – первые лица крупнейших компаний, лидеры политических партий, министры. И тут – такое заявление: отношение к организации мероприятия Казани не имею!

Приводим пост Гандапаса с его сайта полностью:

«Шокирующая Казань»

Дорогие жители Казани и все, кто собрался на мой тренинг в этом городе!

Похоже, мы с вами стали жертвами если не мошенников, то, во всяком случае, недобросовестных дельцов. Я получил немало писем от людей, разгневанных принципами и стилем работы организаторов тренинга 2 июня.

Часть этих писем написана с претензией. Авторы думают, что я имею отношение к организации этого мероприятия. Но я не только не имею к ней отношения, у меня даже нет никакого соглашения с организаторами. Не поступало не только никаких авансов, но не заключен даже договор.

Избегая подписания официальных документов, организаторы, очевидно, надеются избежать и ответственности.
Заявляю официально: я не подтверждал ни самого тренинга, ни довольно шокирующих опций, предлагаемых участникам. Таких, например, как ужин со мной за дополнительную плату.

Это уже второй случай за последнее время, когда мое имя используют для неблаговидных махинаций.

Устное обращение от Альфии Иксановой, действительно, было. И я даже поставил предварительно этот тренинг на сайт. Но позднее не было с ее стороны никаких официальных шагов. Поначалу были заверения в надежности сотрудничества и просьбы об отсрочке. Сейчас же «организатор» на связь не выходит и на обращения не отвечает.

Продажа билетов, тем временем, продолжается.

Сегодня Альфие направлено официальное письмо с требованием немедленно прекратить продажу билетов, снять информацию с сайта и вернуть деньги обманутым покупателям. Полагаю, Альфия попытается представить дело таким образом, что я в последний момент отказался приехать или перенес дату. Наверное, не нужно говорить, что этого не будет.
Я понимаю, что подобные поступки псевдоорганизаторов наносят ущерб и репутации тренера. Я очень сожалею, что мое имя может теперь вызывать в Казани не лучшие ассоциации. За защитой чести и деловой репутации я намерен обратиться в суд. Надеюсь, что мой иск будет поддержан исками хотя бы части тех, кого удалось обмануть Альфие Иксановой».

ГАНДАПАС: «КАЗАНЬ МНЕ НЕ ВИДАТЬ, КАК СВОИХ УШЕЙ, ЕЩЕ ГОДА ТРИ» 

Гандапас в интервью газете «БИЗНЕС Online» более подробно прояснил детали несостоявшегося сотрудничества:

- Мы официальная организация, мы «не проповеди читаем», и устная договоренность - это не документ. Это большой бизнес. Бюджет мероприятия - порядка полутора миллионов рублей. Какая может быть устная договоренность? Нарушен целый ряд элементарных требований. Должен быть заключен договор между двумя юридическими лицами, я до сих пор не знаю, какое юридическое лицо представляет Альфия Иксанова. У меня нет реквизитов ее компании. До тренинга одна неделя, а до сих пор нет ни счета, ни предоплаты, ни стремления подписать этот документ. В этой обстановке рисковать я не имею права.

Она говорит, что у меня были проблемы со счетом. Да, но это было в начале апреля и заняло несколько дней. Счет ей не выставлялся, поскольку он выставляется на основе договора, а его нет. Почему они не заключают договор? Ведь устная договоренность была три месяца назад. Как за это время можно не подписать договор?

- Альфия ссылается на то, что у вас на это число появилось другое мероприятие, по деньгам более интересное.

- Во-первых, это клевета, никакого мероприятия в этот день у меня нет, и это легко проверить. Во-вторых, если бы я принимал решения таким образом, я бы отменил половину тренингов. У меня действует новая цена, но я езжу по старым договоренностям и исполняю их, поскольку это дело чести. У меня более ста тренингов в год, годовой оборот - миллион долларов. Вы думаете, из-за 50 тысяч рублей я стану подставлять тысячу человек в Казани? Чтобы заработать лишнюю копейку? Это смешно. Более того, я не могу отменить тренинг в Казани, поскольку я его и не назначал.

- У себя на сайте вы написали в письме, что к вам обращались возмущенные казанцы. О чем идет речь?

- Казанцы были возмущены тем, что они платили за один билет, а получали фактически другой. Тем, что оплачивали билет в VIP-зону, а получали билет в другую часть зала, и им объясняли, что билеты на ту часть зала закончились. Они получали билет, написанный от руки Альфией, но она уверяла, что это официальный документ, что ее подпись будут знать контролеры на входе и всех пропустят. Для меня очень странная цена – 1400 рублей. По такой цене никогда не продаются билеты, это вызывает подозрения. Более того, людям продан ужин со мной за 18 тысяч рублей. Я не давал разрешения со мной ужинать, никто со мной не договаривался. Я вообще не понимаю, как ужин со мной можно продавать за деньги. Я не поп-звезда. К тому же, после тренинга я физически не могу ужинать с участниками и в тонусе с ними беседовать, у меня высокая психоэмоциональная нагрузка. После тренинга мне необходимо уединение и восстановление. Целый ряд нюансов навел меня на мысль, что это может быть мошеннической фирмой.

…В практике Гандапаса за 16 лет это третья отмена тренинга, два предыдущих случая были из-за болезни. По словам тренера, случай серьезно скажется на его репутации: «Казань мне еще года три не видать, как своих ушей. Попытка организовать тренинг будет наталкиваться на недоверие людей, они не разбирают детали, они помнят, кто должен был приехать. И не приехал».

Решение о том, будет ли он обращаться в суд, Гандапас примет в ближайшее время.

«МОСКВИЧЕЙ ИСПОРТИЛ НЕ ТОЛЬКО КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС»

Другое видение ситуации газете «БИЗНЕС Online» представила сама Альфия Иксанова.

- В том, что тренинг не состоится, каждая сторона по-своему виновата, - сказала она. - Я - в том, что вовремя не заключила договор. Хотя ранее, а я с 1998 года занимаюсь организацией семинаров, тренингов, таких вопросов не возникало. Договариваешься, тренер приезжает, с ним рассчитываешься. В тот момент, когда мы договаривались, у него не было помощников, у меня - сотрудников. И сейчас Гандапас к этому придрался. У него мероприятия какие-то в Москве, и ему эта дата, 2 июня, нужна. Я, конечно, не берусь это утверждать, но его помощница неоднократно заявляла об этом.

- То есть причину отказа он объясняет тем, что с ним не был заключен договор?

- Да, не заключен договор и не сделана предоплата. При том, что я еще в марте говорила ему, что готова внести предоплату. Правда, частями, потому что мероприятие очень крупное, и гонорар солидный был. Он отвечал тогда, что не нужно, у них проблемы со счетом. Ну я подумала, что ничего, значит, ему деньги сейчас не так нужны, а я вложу их в рекламу, продвижение.

- Вы ранее работали с Гандапасом?

- Нет, никогда. Открытые мероприятия с ним никто в Казани не делал, он приезжал только на корпоративные мероприятия.

- Сколько планировалось пригласить человек на мероприятие?

- Планировалось собрать тысячу человек в УНИКСе.

- Сколько успели продать билетов?

- Трудно сказать, примерно 30 процентов. Их стоимость - от 1400 до 18 тысяч рублей.

- Что будет с проданными билетами?

- Конечно, я всем верну деньги. Это Гандапас в Москве, и ему плевать, а я то здесь живу и работаю. Я никогда не буду никому должна ни копейки.

- Гандапас на своем сайте написал о том, что вы предлагали «шокирующие опции» - ужин с ним за отдельную плату.

- Это обычная практика: те, кто покупают VIP-билеты, ужинают с тренером. Это нормально. Другой вопрос, что с Гандапасом это не обговаривалось, хотя он точно так же ужинает в Москве и в Питере. Я бы обсудила с ним это ближе к дате тренинга. Сначала ведь идет предоплата, потом идет гонорар за неделю до мероприятия. Когда выплачивается основная часть, обговариваются все нюансы. На моей практике это всегда было так.

- Какая реакция сейчас у тех, кто уже купил билеты?

- Люди звонят, я им объясняю, что найду деньги и всем все верну полностью. На своем сайте попросила клиентов войти в положение и по поводу возврата билетов раньше 11 июня не обращаться, так как 9 и 10 мы планируем еще более значимое мероприятие, и сейчас мне нужны силы на организацию семинара-презентации Алекса Левитаса. Там будет человек 500 - 800.

…Отметим, что Иксанова сегодня на своем сайте разместила ответ Гандапасу – и он также адресован казанцам:

«…Моя вина в том, что я не подписала с ним (Гандапасом) договор сразу и не защитила своих клиентов от такого поступка с его стороны. Простите меня за это. Шла переписка целый месяц - назначили даты, назначен немалый гонорар, обговаривали количество слушателей… О том что у нас нет ни договора, ни предоплаты (которую я вначале пыталась перечислить, но у них оказались проблемы со счетом), они выяснили только тогда, когда эти даты захотели занять под московские мероприятия и, как мне сказали, «люди готовы сейчас все оплатить». Договор был выслан ими только 22 мая!

На сайте в расписании была Казань! В твиттере была информация, что он собирается в Казань! Я уж не говорю, в каком свете он меня выставил. Да уж….

Видимо москвичей испортил не только квартирный вопрос, но и денежный!»

УСТНАЯ ДОГОВОРЕННОСТЬ – ТОЛЬКО С ПРОВЕРЕННЫМИ

Газета «БИЗНЕС Online» обратилась за комментариями к третьим лицам – участникам рынка.

Светлана Моткова - директор ООО ЦО "Вектор Бизнеса":

- Устная договоренность бывает только с теми, с кем бизнес-тренер уже не раз работал. Бизнес-тренеры редко отказываются от участия, если уже есть договоренность. Но основные причины несостоявшихся мероприятий - это форс-мажорные обстоятельства. Например, однажды из-за плохих погодных условий самолет, на котором летел лектор, не смог вылететь из аэропорта. Бывает, что человек заболевает. Если тренеру предлагают более выгодный проект, и он может перенести мероприятие, то обычно это обговаривается.

Ужин с бизнес-тренером – это, действительно, довольно распространенная практика. Это своего рода индивидуальная консультация, она оплачивается отдельно и стоит немало.

Юлия Вилкова - генеральный директора центра подготовки персонала "Фактор-П", бизнес-тренер:

- Мы всегда заключаем договоры с тренерами, обговариваем определенные условия, которые должны выполняться. Если договор не заключен, то почему бизнес-тренер должен приезжать? Наверное, кто-то на словах и договаривается, но только в тех случаях, если компания долго работала с этим тренером и уже не раз заключала с ним договор. У всех тренеров условия разнятся, так что организаторам нужно внимательно следить за этим, иначе можно получить штрафные санкции. У нас ни разу не было такого, чтобы тренер не приезжал на семинар. Единственное - мы много лет работали с Гандапасом, и однажды он попал в больницу, и мероприятие пришлось перенести. Договор также нужен для того, чтобы прописать такие нюансы, как ужин, например, обсудить это в устной форме, конечно, недостаточно.
 

Справка

Радислав Гандапас - самый известный в России специалист по лидерству.

Родился в Куйбышеве (ныне Самара).

С 5 лет жил в Одессе.

В 1991 году окончил филологический университет Одесского государственного университета.

В этом же году стал учителем русского языка в старших классах средней школы №28.

С 1994 по 2000 годы - заместитель директора Одесского Дома ученых. Там же организовал учебный центр, проводивший подготовку специалистов по основным специальностям бизнеса. Учебный центр, в частности, занимался проведением бизнес-тренингов и семинаров.

В 2000 году открыл собственную компанию, которая просуществовала в течение года.

В 2001 году переехал в Москву, где начал карьеру бизнес-тренера.

В 2004 году основал с партнерами собственную компанию «Академия ораторского мастерства» и занял позицию ее президента (ныне - "Ораторика"). В том же году под его председательством появился клуб ораторов (ныне - OratoricClub). 

Сергей КОЩЕЕВ, Владимир КАЗАНЦЕВ, Анна КУЗНЕЦОВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 25.05.2012
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
25.05.2012 15:33:55

Согласен с Вилковой - так дела не делаются. Было бы простительно, если бы Иксанова была неопытным новичком в этом деле.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив