поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.05.2012 Авто

ФАР предлагает казанцам «стучать» на автохамов

Федерация автовладельцев России запускает в нескольких городах страны, в том числе в Казани, проект «Гражданский контроль». Предполагается, что активные автомобилисты будут присылать видео с нарушениями другими водителями правил дорожного движения. В ГИБДД сообщили газете «БИЗНЕС Online», что готовы сотрудничать, но только после ликбеза водителей. Между тем сами казанцы пишут о нарушениях ПДД лично президенту РТ и получают ответы…

ПРИДАТЬ ПРОЦЕССУ ЛЕГАЛЬНЫЙ СТАТУС

Сегодня казанское отделение Федерации автовладельцев России даст официальный старт проекту «Гражданский контроль». ФАР призывает водителей присылать видео со своих видеорегистраторов с запечатленными нарушениями ПДД, затем ролики будут выложены в интернете на сайте ФАРа, а также переданы в ГИБДД. Об этом сегодня газете «БИЗНЕС Online» сообщил Рамиль Хайруллин - региональный представитель ФАР.

«У кого-то из активистов видеорегистраторы есть, кому-то выдадим, разыграем в акциях и будем фиксировать нарушения ПДД», - рассказал он.

Проект стартует одновременно в нескольких городах России, его запуск предваряла эстафета, стартовавшая 19 мая из Санкт-Петербурга через Москву, Ярославль, Иваново, Владимир, Нижний Новгород и финишировавшая сегодня в Казани. Сегодня же в 16.00 представители ФАР за круглым столом встретятся с руководством ГИБДД Татарстана (предполагается, что придет руководитель ведомства Рифкат Минниханов). ФАР хочет договориться о том, чтобы заявления и жалобы поступали «по прямому каналу: рассмотрели, приняли меры». Но главный вопрос для обсуждения – чтобы запись с видеофиксаторов была основанием для наложения штрафа.

«Многие водители терпеть не могут автохамов - подрезают, на встречку вылетают - и готовы сотрудничать, мы рассчитываем, что откликов будет достаточно много, - рассказывает Хайруллин. – Мы хотим, чтобы не нарушать правила было модно».

По его словам, сегодня ГИБДД уже принимают подобные видеожалобы, но «теперь этому процессу надо придать статус легальности». Пока видео можно присылать через официальный сайт организации.

СОТРУДНИЧАТЬ? ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЛИКБЕЗА

В ГИБДД газете «БИЗНЕС Online» ответили, что готовы сотрудничать, но отмечают, что автолюбители должны предоставлять видео согласно всем нормам законодательства.

«Эффективный гражданский контроль будет, если ФАР это сделает с точки зрения нормативно-правовых актов, на основе действующего законодательства и профессионально. Тогда это будет востребовано, - рассказал газете «БИЗНЕС Online» начальник ГИБДД по Вахитовскому району Казани Михаил Савин. - Гражданским активистам необходимо получить некий ликбез, узнать, как зафиксировать правонарушение так, чтобы это было эффективно. В противном случае наша беседа с нарушителем будет голословна».

Как рассказывает Савин, обязательным условием для того, чтобы ГИБДД приняло материалы гражданских активистов и запустило производство в отношении нарушителей, является наличие на фотоаппарате или видеорегистраторе распознаваемого визуально факта правонарушения. Должна быть дата и время фиксации правонарушения. Наличие заявления с указанием данных заявителя и описанием обстоятельств, как было зафиксировано правонарушение. Все эти материалы необходимо передать в течение двух месяцев.

«Для нас это будет являться подтверждением административного правонарушения и позволит установить и привлечь нарушителя к ответственности», - рассказал начальник районной госавтоинспекции.

КОНКУРИРОВАТЬ С "ТВИТТЕРОМ" МИННИХАНОВА

Отметим, что сегодня в Казани существуют несколько аналогичных сайтов и групп в социальной сети «ВКонтакте». Один из самых популярных сервисов – это раздел на портале государственных и муниципальных услуг РТ uslugi.tatar.ru, который создавался ныне министром связи России Николаем Никифоровым. Правда, он имеет более широкую тематику и посвящен не только автохамам, но и нелепице на дорогах, как, например, неправильно установленные дорожные знаки, незакрытые дорожные люки... Только сегодня казанцы прислали четыре фотографии, да и сам Никифоров сегодня прокомментировал новую инициативу повысить скорость движения на одной из дорог.

Да и в "Твиттер" президенту РТ Рустаму Минниханову периодически жалуются на нарушения ПДД. Сегодня главе республики пользователь под ником @tuhbat0v пожаловался на неправильно припаркованные на площади перед Кремлем автомобили с VIP-номерами.

«На площади перед Кремлем по знаком стоят 5 WV Touareg с номерами о072аа, о076аа, о074аа, о077аа, р015ро», - написал он и предоставил фотодоказательство.

Президент ответил как всегда кратко: «Я думаю (мэрия)».

Словом, новому сервису ФАРа придется конкурировать с серьезными ресурсами.

А ЕСЛИ ВИДЕОМОНТАЖ?

Представители автомобильной сферы предложение ФАРа встретили неоднозначно.

Алексей Быстров - директор такси «Казань»:

- У меня вызывает вопрос - это же будут неаттестованные камеры, видео с которых можно легко подправить с помощью видеомонтажа. Потом не отличишь. Тем более что не каждая видеосъемка имеет вес в суде. Я думаю, что ГИБДД будут принимать во внимание только какие-то крупные ДТП, например, если сбили пешехода. Если же зафиксировали неправильно припаркованную машину, то, думаю, это бесполезно. Будет много клеветы и наговоров. К тому же лично я не замечал, чтобы наш ФАР каким-то образом помогал автомобилистам и их инициативы были полезны.

Юрий Кулагин - председатель общества автомобилистов РТ:

- Это приведет к тому, что автомобилисты будут «стучать» друг на друга. Но это будет действенный метод, в том плане что люди будут стараться ездить аккуратнее, чтобы не попасть в эту интернет-базу. Насколько я знаю, сейчас видео принимается ко вниманию в суде при разборе дела. Наверное, ГИБДД должно будет досконально разбираться по каждому факту. Также будут популярнее видеорегистраторы, чтобы доказать свою правоту. Сейчас очень много нарушений на дороге, и конечно, этот вопрос нужно как-то решать. Люди будут опасаться, что каждый их шаг будет фиксироваться.

Наиль Галеев - исполнительный директор ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ:

- Начинание правильное, но исполнение, думаю, подведет. На это нужны организационные усилия, на что сил у ФАР просто нет. Думаю, это просто сетевая акция ФАРа, кто-то ее зачем-то раскручивает… Ну и недоблестное ГИБДД меня не вдохновляет. У него же нет никакой мотивации работать с неправильно припаркованными машинами. Посмотрите – не только Кремль, откуда пишут в "Твиттер" президенту, но и весь центр забит машинами, которые неправильно припаркованы. Но ГИБДД почему-то не мобилизует свои эвакуаторы, если им не дают команду. Поэтому главный вопрос: как заставить работать автоинспекторов? 

Владимир КАЗАНЦЕВ, Александр ШАГУЛИН, Анна КУЗНЕЦОВА
БИЗНЕС Online
№ 25.05.2012 | 26.05.2012
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив