поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.05.2010 Общество

ТРЕТЬЯ БЕДА РОССИИ

На днях, листая иллюстрированный дамский журнал, обнаружила там рекомендации по довольно неожиданной для "глянца" теме - как правильно давать взятки.

В целом статья была посвящена тому, как выработать в себе чувство уверенности, а в качестве примера автор рассказала о том, как ей долгое время не удавалось решать проблемы с гаишниками и чиновниками привычным для многих россиян способом, то есть вовремя достав из кошелька купюру. Слуги закона начинали кричать на нее и гневно отвергали "гонорар", который охотно принимали у других. Как выяснилось чуть позже, дело было не во внезапных приступах честности, которые настигали этих людей, а в том, что дама, пытаясь вручить дензнаки, краснела, бледнела, мямлила, а иногда прямым текстом называла взятку взяткой, чем до полусмерти пугала обличенных властью граждан.

 

В конце концов сердобольные друзья организовали для нее что-то вроде мастер-класса для начинающего взяткодателя, и проблема решилась за один день. О чем говорит данная статья? О пользе уверенности в себе? Не только. На мой взгляд, это очередное свидетельство того, что, несмотря на многочисленные громкие заявления о борьбе с коррупцией, произносимые первыми лицами государства, воз и ныне там, а дача взятки для многих наших соотечественников остается такой же привычной деталью быта, как зубы почистить. Этот невеселый вывод подтверждает и проведенный в конце апреля "Левада-Центром" социологический опрос.

 

Выяснилось, что средний размер взятки в России за четыре года увеличился с 5048 рублей в 2006 году до 8887 рублей в 2010 году, а количество взяточников - с 27% до 31%. Чаще всего взятки вынуждены давать бизнесмены, регистрирующие фирму и получающие разрешения на предпринимательскую деятельность. Из тех, кто оформлял такие документы, взятки платили 92%. Причем за прошедшие годы коррупция здесь расцвела буйным цветом. Опрос четырехлетней давности свидетельствовал, что тогда взятки давали лишь 19% предпринимателей. На втором месте после разрешительной документации в бизнесе, конечно, мздоимство на дорогах. Здесь цифра осталась неизменной: 65-67% опрошенных давали взятки сотрудникам ГИБДД. Почетное третье место занимают взятки при столкновении с судебной системой в рамках уголовного дела (43-45%), а четвертое - взятки во время получения водительских прав, регистрации и техосмотра автомобиля (26%). Естественно, это далеко не все ситуации, в которых россияне вынуждены делиться деньгами с представителями власти, - поводам несть числа.

 

Медицина, образование, ЖКХ - везде находится ниша для решения проблем вне закона. Увы, ситуация такова, что многим просто некуда деваться, а потому отношение к тем, кто вынужден дать взятку, в нашей стране довольно лояльное. Лишь 10% заявили о том, что на дачу взятки идут преступники и жулики. Половина респондентов полагает, что подкуп - удел тех, кто сталкивается с должностными лицами, а еще 30% - что это делают простые люди, у которых нет другого способа решить свою проблему. При этом наши сограждане - люди далеко не бессовестные и чувствуют дискомфорт, нарушая закон. Только 11% россиян при вручении денег мздоимцу не испытывают угрызений совести, а почти 50% делают это "скрепя сердце" и преодолевая "огромное внутреннее сопротивление".

 

В принципе такой настрой общества может стать подспорьем для борьбы с коррупцией, потому что взяткодатели в большинстве случаев лишь жертвы обстоятельств. Только вот призывать их не открывать кошелек жадному чиновнику бесполезно. Люди же понимают, что в этом случае поимеют неприятностей больше, чем в состоянии выдержать. Можно так набегаться по инстанциям, что и в больницу угодишь. По этой же причине жестоко и бессмысленно обрушивать на них карающую десницу государства. Это все равно как наказывать малоимущего за то, что он живет в крохотной квартирке, а не прикупил себе пентхаус.

 

Единственный выход, видимо, в том, чтобы начать всерьез спрашивать с тех, кто взятки вымогает. Эти любители заработать за счет служебного положения должны не отделываться, как это часто бывает, испугом или условными сроками, а отправляться туда, где, по совершенно правильному мнению Глеба Жеглова, и должен находиться вор.

 

Я против того, чтобы идти по китайскому пути, где взяточников, не раздумывая, ставят к стенке, да и смертная казнь у нас вроде бы отменена. А вот тюрьма - самое подходящее для них место. Иначе коррупция, которая уже превратилась в третью после дорог и дураков беду России, очень скоро проглотит и общество, и государство.

Галина КИРИЛЛОВИЧ
Время и Деньги
№ 89 | 19.05.2010
Время и Деньги печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив