поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
31.05.2012 Политика

Крестный отец Николая Никифорова уходит из Кремля

Администрацию Президента РТ покидают Анатолий Краснов, Александр Юртаев и Рашида Валиуллова. Как стало известно газете "БИЗНЕС Online", в самое ближайшее время в администрации президента РТ произойдет серия знаковых перестановок. Свои насиженные места покидает проверенная часть команды Рустама Минниханова. Сразу три высокопоставленных чиновника из аппарата президента РТ будут направлены на работу в Генерирующую компанию, Сетевую компанию и «Татэнергосбыт», сообщил источник "БИЗНЕС Online", близкий к казанскому Кремлю.

Один из назначенцев утверждает, что процесс связан с необходимостью омоложения кадров в аппарате президента, но, похоже, все не так просто…

ГОТОВЯТСЯ К ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛ

Как стало известно газете "БИЗНЕС Online", президент РТ принял решение произвести новые назначения в ведущих энергетических компаниях. По сообщению источника, близкого к казанскому Кремлю, сейчас готовится указ, согласно которому на работу в эту сферу направляются сразу три чиновника из аппарата президента.

В частности, речь идет о начальнике информационно-аналитического управления президента РТ 61-летнем Александре Юртаеве, который переходит в Сетевую компанию на должность заместителя генерального директора. Кроме того, помощник президента РТ 60-летний Анатолий Краснов (курирует вопросы сельского хозяйства и развития предпринимательства) переходит в Генерирующую компанию также на должность заместителя генерального.

Руководитель департамента по делам государственных служащих при президенте РТ Рашида Валиуллова переходит в «Татэнергосбыт» тоже в качестве зама. Предполагается, что все три чиновника войдут в советы директоров перечисленных энергокомпаний.

Валиуллова подтвердила газете «БИЗНЕС Online», что она переходит в «Татэнергосбыт» на должность заместителя генерального директора по персоналу. Заявление об отставке написала с 31 мая, но указ президентом пока не подписан. Перейти в «Татэнергосбыт» ей предложил президент, отметила она. Валиуллова согласилась, что специфика такой отрасли, как энергетика, будет накладывать свой отпечаток, но «если умеешь работать с людьми, знаешь психологию, то сфера большого значения не имеет». Кто возглавит ее департамент – пока не известно, Валиуллова готовится к передаче дел.

Юртаев в разговоре с газетой «БИЗНЕС Online» не подтвердил, но и не опроверг данную информацию. Никакие подобные документы в настоящий момент не подписаны, «но разговоры имеют место быть». «Сейчас идет процесс согласования, в ходе которого все вопросы будут решены, - сообщил изданию Юртаев. - Я занимался вопросами информационно-аналитического обеспечения деятельности высшего руководства республики, вопросами, связанными с информатизацией, начинал проект «Электронное правительство». Наверное, круг обязанностей и работ вряд ли поменяется, если поменяется само место работы».

Краснов вчера был недоступен для комментариев.

Александр Юртаев переходит в Сетевую компанию на должность заместителя генерального директора

ЛЮДИ ИЗ КОМАНДЫ

Обращает на себя внимание тот факт, что никто из троих ранее не работал в области энергетики. В этом смысле назначения похожи на те, которые произошли в начале недели. Напомним, что с подачи казанского Кремля вслед за расформированием министерства энергетики и уходом Ильшата Фардиева в Сетевой компании буквально за один день - в режиме спецоперации! - сменились руководители двух ключевых компаний – "Татэнергосбыта" (Марата Минибаева сменил Рифнур Сулейманов, ранее занимавший пост замминистра финансов). Кроме того, сменился председатель комитета РТ по тарифам – сюда пришел бывший руководитель управления федерального казначейства Марат Зарипов, а бывший шеф этой структуры Раузил Хазиев стал генеральным директором Генерирующей компании. Причем только он имеет непосредственное отношение к энергетике – другие два назначенца являются профессиональными финансистами. Хазиев же приглашен в ГК, скорее, как профи, а Зарипов и Сулейманов, очевидно, направлены на энергетический фронт как доверенные лица президента.

Что касается «спецназа из Кремля» - Краснова, Юртаева и Валиулловой, они также не имеют ни малейшего отношения к энергетической отрасли, но пользуются большим доверием со стороны первого лица республики.

Достаточно сказать, что опытнейший Краснов, прошедший в свое время школу обкома партии (он даже занимал пост завсельхозотдела в оные времена!), работал с Миннихановым в кабмине еще с 1998 года – то есть с момента его назначения премьер-министром. Фактически с тех пор он является правой рукой президента во всем, что касается сельского хозяйства. А в последние два года он курирует и развитие предпринимательства, выстраивает отношения с бизнес-сообществами. Например, его большая заслуга в том, что в последние пару лет неожиданно большое влияние приобрела ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса РТ, а президент стал посещать ее мероприятия.

Анатолий Краснов переходит в Генерирующую компанию на должность заместителя генерального директора

С того же 1998 года в команде Минниханова находится и социолог Юртаев, кстати, близкий к нынешнему главному пиарщику московского Кремля Олегу Морозову человек. Юртаев занимал и в Кремле, и в кабмине все эти годы малозаметный, но значимый пост начальника информационно-аналитического управления аппарата кабинета министров РТ. Считается, что именно Юртаев – один из тех людей, кто увлек нынешнего президента информационными технологиями. Именно под его крылом появился и получил доступ к Минниханову будущий министр связи России 29-летний Николай Никифоров, перебравшийся в нынешнем мае в Москву. Напомним, что в 2004 году Никифоров стал заместителем гендиректора компании «Современные Интернет Технологии», которая была создана в 2002 году по инициативе правительства Татарстана и под патронатом Юртаева (кстати, шефом компании был назначен Дмитрий Юртаев). Предприятие владеет деловым информационным порталом Tatcenter.ru и является разработчиком нынешних версий сайтов республиканских министерств и самого правительства. И по сути, оно и его главные герои стали разработчиками «Электронного правительства»…

Достаточно много говорит о Валиулловой тот факт, что она работала с президентом еще в бытность его главой Высокогорского района, занимая там пост зампредрайсовета. Много лет она была главным орговиком Рустама Нургалиевича. Кстати, она свой переход в «Татэнергосбыт» объяснила процессом омоложения кадров в аппарате президента, отметив, что ее стаж работы на госслужбе составляет 37 лет. Возможно, доля истины тут есть, все три чиновника явно пересидели – с учетом срока в кабмине все они работают на своих постах 14 лет. Но, безусловно, основная цель перестановки явно другая – сейчас казанскому Кремлю необходимо создать новые плацдармы из доверенных лиц на территориях, которые освободили люди Фардиева. И эта троица, видимо, будет главным «оком государева» в энергетике.

Кстати, на этом фоне рождается еще одна интрига – кто же займет освободившиеся влиятельные посты в казанском Кремле? Президент Татарстана, в течение мая поменявший трех вице-премьеров, ликвидировавший целое министерство, а также сменивший топ-менеджеров трех энергокомпаний с совокупным оборотом под сотню миллиардов рублей, похоже, вошел во вкус кадровых перезагрузок. На этой волне под раздачу попался «Рубин», гордиев узел, который туго завязали президент Дмитрий Самаренкин и главный тренер Курбан Бердыев. Источники "БИЗНЕС Online" сообщают, что это не конец изменений. Высока вероятность замены и двух-трех министров в кабмине, работа которых категорически не устраивает Минниханова.

Справка

Александр Юртаев родился 15 декабря 1951 года в г. Остров Псковской области. 
Окончил Казанский государственный университет, по специальности - историк.
Кандидат философских наук, доктор экономических наук.
После окончания университета с 1974 года работал инженером, старшим инженером, начальником отдела нормативно-исследовательской станции объединения «Татнефть».
В 1987 - 1990 гг. был консультантом Дома политического просвещения, инструктором идеологического отдела Татарского обкома партии.
В 1990 - 1998 гг. работал старшим научным сотрудником сектора социологии, политики и управления Казанского государственного университета, исполнительным директором ассоциации международного и культурного сотрудничества «ТАКЭС-Интер», заместителем директора по общим вопросам центра гуманитарных проектов и исследований, главным редактором газеты «Кинэш».
В 1998 - 2011 гг. - начальник информационно-аналитического управления аппарата кабинета министров Республики Татарстан.
С января 2011 года - начальник информационно-аналитического управления президента Республики Татарстан.

Анатолий Краснов родился 23 мая 1952 года в Мензелинске Татарской АССР.  
Окончил Мензелинский сельскохозяйственный техникум (агроном), Казанский сельскохозяйственный институт (экономист).
В 1967 - 71 гг. - механизатор, агроном совхоза "Волна Революции" (г. Елабуга).
В 1971 - 76 гг. – студент экономического факультета Казанского сельскохозяйственного института.
В 1976 - 77 гг. – ассистент кафедры управления Казанского сельскохозяйственного института.
В 1977 - 78 гг. – служба в рядах Советской армии.
В 1978 - 79 гг. – экономист в Елабужском управлении сельского хозяйства.
В 1979 - 85 гг. - инструктор сельскохозяйственного отдела в Елабужском горкоме КПСС, в Татарском обкоме КПСС.
В 1985 - 86 гг. – заместитель начальника республиканского управления хлебопродуктов.
В 1986 - 88 гг. - заместитель заведующего сельскохозяйственным отделом ОК КПСС.
В 1988 - 89 гг. - первый секретарь Высокогорского РК КПСС.
В 1990 - 91 гг. - генеральный директор НПО "Татрапс".
В 1992 - 97 гг. - генеральный директор ОАО "Санво".
В 1997 - 98 гг. - директор ВНИИПТИХИМ (институт химизации).
С апреля 1998 года - советник премьер-министра, начальник управления АПК, земельных отношений и потребительского рынка кабинета министров РТ.
С августа 2010 года - помощник президента Республики Татарстан.
Доктор экономических наук, профессор.

Рашида Валиуллова родилась 19 апреля 1956 года в селе Татарская Икшурма Сабинского района Татарской АССР.
В 1982 году окончила юридический факультет Казанского государственного университета.
В 1980 - 87 гг. была председателем исполкома Красносельского Совета, затем заместителем председателя Высокогорского райисполкома - председателем районной плановой комиссии.
В 1987 - 98 гг. - секретарь Высокогорского райкома КПСС, заместитель председателя Высокогорского райсовета.
С ноября 1998 года работает заместителем руководителя аппарата кабинета министров РТ - начальником организационного управления.
В 1998 - 2001 гг. - заместитель руководителя аппарата кабмина РТ - начальник отдела организационной работы.
В 2001 - 2006 гг. - заместитель руководителя аппарата кабмина РТ - начальник организационного управления.
С 2006 года – заместитель руководителя аппарата кабмина РТ - начальник управления по координации взаимодействия органов исполнительной власти.
С июня 2010 года - руководитель департамента по делам государственных служащих при президенте Республики Татарстан.

Ринат БИЛАЛОВ, Владимир КАЗАНЦЕВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 31.05.2012
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
10.07.2012 16:32:34

действительно, пыль в глаза. Вы только посмотрите ведь с одного района или соседского им уже на пенсию, ведь нет:еще поработай и нахапай кучу денег, а молодые заканчивают университеты поддержки нет, зато головы умные, а им нет места , только в Макдональдсе. Или на дорогахраздавать буклеты, флаеры напитки на светофорах. ПОЗОР

31.05.2012 21:44:50

Мышинная возня,пыль в глаза.

31.05.2012 12:51:31

Смех, как все таки наш народ считают за дураков,которые ничего не понимают.

31.05.2012 12:45:20

Как в обком попали...а дальше как по маслу. Все бывшие коммунисты. Завтра ветер дунет в другую сторону они и там появятся. Это номенклатура чиновников так и будет "плавать" в коридорах власти. У них уже все есть,родственников пристроили,загородные резиденции построены,жизнь удалась. Чисто техническая перестройка..а раздули то как. В обойму клановой системы чужие не попадают.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив